Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Этическая беседа

На тему: (выводится учащимися) «Уважительного отношения к старшему поколению»

«Почитай отца твоего и мать,

да будешь благословен на земле и долголетен»

(Пятая заповедь Божья).

Учащиеся садятся в круг вместе с учителем.

Добрый день, ребята. Нашу сегодняшнюю беседу я хотела бы начать с одного отрывка (читает)

— По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать.

- Просто горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала — ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась — опять морщины. Мужа на войне убили — много слез было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет.

Знакомый вам отрывок? А чьи это слова?

Мы с вами читали рассказ Валентины Осеевой «Бабка» и большинство из вас не остались равнодушны к нему.

  • О чем вас заставил задуматься этот рассказ?
  • Как вы думаете, какую проблему открывает перед нами автор рассказа?
  • О чем мы могли бы поговорить сегодня?

 

Попробуйте сформулировать тему нашей беседы.Выход на тему («Уважение к старшему поколению»).

(записываем на доске тему беседы из слов учащихся).

 

А в качестве эпиграфа предлагаю вам такие слова:«Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен».

 

  • Может кто-то слышал эти слова? (Правильно, это пятая заповедь Божья).
  • О чем идет речь в этой заповеди?

 

А что, по вашему, значит слово «почитай»? (отвечают учащиеся)

Вам интересно проверить ваши предположения?

Давайте, обратимся к толковому словарюДаля.

(на слайде)

ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю. (В. И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка)

Николай Абрамовв словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений слово «почитать» раскрывает так…

(на слайде)

 

ПОЧИТАТЬ, чтить, уважать, ценить, обожать, боготворить, дорожить, оказывать почтение (уважение, внимание), почести (царские, божеские). Почтить, удостоить, сподобить. (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова)

  • Соблюдают ли  сегодня эту заповедь?
  • А вы соблюдаете?
  • А как вы соблюдаете ее? (примеры из жизни детей)       

 

Я предлагаю вам посмотрите небольшой фильм.

 

  • Какое впечатление произвел на вас этот фильм?
  • о чем он?

 

А теперь, ребята, что бы вы посоветовали Борьке и его семье?

 

Сегодня на нашу беседу я принесла свечу как символ домашнего очага, давайте зажжем ее, и передовая по кругу, скажем самые добрые и искренние слова о  ваших бабушках, дедушках, родителях…  

 

Рефлексия: все встают в круг

Учитель зажигает свечу, символ очага, семьи, и выражает свое мнение и пожелания по поводу состоявшейся беседы, потом передает свечу рядом стоящему и просит поделиться своими впечатлениями.

 

Пожелания:

Вы такие молодцы, сказали много добрых и нежных слов о ваших бабушках и дедушках, папах и мамах. Задумайтесь на минутку, а ИМ часто ли вы говорите такие слова (пауза)?

Самым главным итогом для меня, нашей сегодняшней беседы станет то, если вы придете, сегодня домой, обнимите своих родных и эти добрые слова скажите им. 

Этическая беседа

На тему: (выводится учащимися) «Уважительного отношения к старшему поколению»

«Почитай отца твоего и мать,

да будешь благословен на земле и долголетен»

(Пятая заповедь Божья).

Учащиеся садятся в круг вместе с учителем.

Добрый день, ребята. Нашу сегодняшнюю беседу я хотела бы начать с одного отрывка (читает)

— По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать.

- Просто горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала — ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась — опять морщины. Мужа на войне убили — много слез было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет.

Знакомый вам отрывок? А чьи это слова?

Мы с вами читали рассказ Валентины Осеевой «Бабка» и большинство из вас не остались равнодушны к нему.

  • О чем вас заставил задуматься этот рассказ?
  • Как вы думаете, какую проблему открывает перед нами автор рассказа?
  • О чем мы могли бы поговорить сегодня?

 

Попробуйте сформулировать тему нашей беседы.Выход на тему («Уважение к старшему поколению»).

(записываем на доске тему беседы из слов учащихся).

 

А в качестве эпиграфа предлагаю вам такие слова:«Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен».

 

  • Может кто-то слышал эти слова? (Правильно, это пятая заповедь Божья).
  • О чем идет речь в этой заповеди?

 

А что, по вашему, значит слово «почитай»? (отвечают учащиеся)

Вам интересно проверить ваши предположения?

Давайте, обратимся к толковому словарюДаля.

(на слайде)

ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю. (В. И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка)

Николай Абрамовв словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений слово «почитать» раскрывает так…

(на слайде)

 

ПОЧИТАТЬ, чтить, уважать, ценить, обожать, боготворить, дорожить, оказывать почтение (уважение, внимание), почести (царские, божеские). Почтить, удостоить, сподобить. (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова)

  • Соблюдают ли  сегодня эту заповедь?
  • А вы соблюдаете?
  • А как вы соблюдаете ее? (примеры из жизни детей)       

 

Я предлагаю вам посмотрите небольшой фильм.

 

  • Какое впечатление произвел на вас этот фильм?
  • о чем он?

 

А теперь, ребята, что бы вы посоветовали Борьке и его семье?

 

Сегодня на нашу беседу я принесла свечу как символ домашнего очага, давайте зажжем ее, и передовая по кругу, скажем самые добрые и искренние слова о  ваших бабушках, дедушках, родителях…  

 

Рефлексия: все встают в круг

Учитель зажигает свечу, символ очага, семьи, и выражает свое мнение и пожелания по поводу состоявшейся беседы, потом передает свечу рядом стоящему и просит поделиться своими впечатлениями.

 

Пожелания:

Вы такие молодцы, сказали много добрых и нежных слов о ваших бабушках и дедушках, папах и мамах. Задумайтесь на минутку, а ИМ часто ли вы говорите такие слова (пауза)?

Самым главным итогом для меня, нашей сегодняшней беседы станет то, если вы придете, сегодня домой, обнимите своих родных и эти добрые слова скажите им. 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»