Урок математики по адаптированной основной образовательной
программе основного общего образования для обучающихся
с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЗПР
(в соответствии с ФГОС основного общего образования) в 5 классе
программе основного общего образования для обучающихся
с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЗПР
(в соответствии с ФГОС основного общего образования) в 5 классе
Решение задач на части
Александрова Нурия Рахимовна,
ГБОУ школа № 627
Невского района Санкт-Петербурга
ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные:
1. познакомиться с новым типом задач,
2. составить алгоритм решения задач на части,
3. применять полученные знания на практике.
Коррекционные:
1.продолжать развивать умение решать задачи на части;
2.развивать умение анализировать ход выполняемой работы;
3.развивать умение самопроверки, самооценки полученных результатов.
4.развиватьумение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников. Воспитательные:
1.воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
2.умение работать в коллективе.
3.Воспитывать такие качества , как настойчивость в
достижении цели, инициатива, организованность, привычка к системному труду, самостоятельность
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД Познавательные:
1. анализировать имеющийся учебный материал и обобщать его;
2.на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
1.оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 2.осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1.оформлять свои мысли в письменной форме.
2.развивать математическую речь.
3. подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии.
ТИП УРОКА: закрепление изученного.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
ТЕХНОЛОГИИ:
--здоровьесберегающие технологии;
--технология проблемного обучения.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, дидактический материал, карточки, интерактивная доска
Конспект подготовила учитель Александрова Нурия Рахимовна
№ п/п | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей к теме на доске. |
Разгадывают тему урока, включаются в работу. |
2. 3. |
Актуализация знаний Физкультминутка |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Учить оперировать знаниями, развивать критическое мышление. Смена деятель-ности. Предупреждение усталости. |
Организует фронтальную работу: 1.Какие свойства сложения и умножения иллюстрируют равенства? Слайд № 2 5*(20*58)=(5*20)*58 4+(25+16)=(4+16)+25 22+19=19+22 9*(10+8)=9*10+9*8 2. Устный счёт. Слайд № 3 3*8; 18:9 ; 27+3 ; 4*7*25; 20*3*5; 27*5; 3. Прочитав условие задачи, надо выбрать правильное выражение для её решения. Слайд № 4 Задача : для приготовления рисовой каши берут 3 части молока и 2 части риса. Сколько молока понадобится, если взяли 100 граммов риса? 2*3+100 100 : 2*3 100 : (2+3). Где мы можем применить эти знания в повседневной жизни? В повседневной жизни человеку нередко приходится сталкиваться с "рецептами" приготовления (или изготовления чего-либо), в составе которых указаны части. 4. Организует работу в парах. Решите задачу по плану. 1) В сплаве содержится 2 части меди и 1 часть цинка. Сколько меди и цинка содержится в 450 г сплава? 2) Для гречневой каши надо взять 2 части крупы и 3 части воды. Сколько воды и крупы содержится в 350 г каши? Что общего в решении задач на части? Слайд № 5. Алгоритм. Давайте немного отдохнём. Поднимает руки класс — это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны по шире развернули на «четыре», С силой их к рукам прижать –это «пять». Всем ребятам надо сесть –это «шесть». |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Каждый из учеников отвечает на один из вопросов и готовится к следующему. Ученики читают задачу и анализируют ответы, выбирают правильный ответ. Ученики приводят примеры, где применяют данные знания. Ученики разбиваются на пары и решают задачу Учащиеся повторяют действия за воспитателем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу |
4. | Этап открытия новых знаний. | Учить опериро-вать знаниями, развивать гиб-кость мышления. |
Решаем задачу № 348 ( а ). Слайд № 6. Читает условие задачи и задаёт вопросы: почему мы эту задачу решаем на уроке , посвящённом задачам на части? В этой задаче говорится о частях? Прямо или косвенно? Сколько частей книг стояло на второй полке? Сколько частей книг стояло на первой полке? Обсуждаем условие задачи, заданной схематически. Решение задачи : 1) 3+1=4(части) книг на 2-х полках; 2) 120:4 = 30(книг) в одной части; 3) 30*3=90(книг) Ответ : 90 книг на первой полке; 30 книг на второй полке. Предлагает записать решение самостоятельно. |
Сообщают свои предположения. Отвечают на вопросы. Обсуждают условие задачи, заданной схематически. Вырабатывают план решения задачи. Записывают краткое условие в тетрадь Ученики записывают решение задачи в тетрадь. |
5. | Закрепление умений и навыков | Показать приме-нение полученных знаний. Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов дей-ствий. |
Задачи такого же типа вам будут заданы на дом. № 348(б, в). Прочитайте , подумайте и скажите как решать эти задачи? |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
6. | Рефлексия. | Беседа |
С каким типом задач мы познакомились? Для чего нам надо уметь решать задачи на части? Где это можно применить? Теперь я умею… |
Отвечают на вопросы Каждый ученик заканчивает последнее предложение. |
7. | Информация о домашнем задании | Обеспечение по-нимания детьми содержания и способов выпол-нения домашне-го задания. | № 347, 348 (б , в) | Записывают домашнее задание |
Литература
- Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. - Математика, учебник для 5 кл. общеобразовательных организаций, М.: Просвещение, 2016 г.
- С.А. Бокарева, Т.В. Смирнова - Математика. Поурочные разработки для 5 класса, книга для учителя, М.: Просвещение, 2009