Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тема урока: «Ответственность»

Цель урока: формирование этических и культурных ценностей у школьника

Результат: ученики должны понимать смысл понятия: «ответственность»

Задачи:

  • Предметные:
    • формировать знания о понятии ответственность;

o   формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;

  • Развивающие:
    • развивать познавательный интерес к предмету;
    • развивать  коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
    • развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
    • развивать умение работать в паре и группе;
  • Воспитательные:
    • формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
    • формировать навыки  ответственности за  близких людей, за животных, которых мы приручили, потребность заботиться о младших, адекватной самооценки;
    • воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

Оборудование:

  • Мультимедийнаяпрезентация(Microsoft Office PowerPoint  2012).
  • Урок ОРКиСЭ № 13 Ответственность. 4  класс.
  • Компьютер
  • Проектор
  • Учебник  «Основы светской этики»
  • Толковый словарь русского языка С. Ожегова
  • Репродукция картины Веласкеса «Эзоп»
  • Выставка книг, портрет Антуана де Сент Экзюпери
  • Фрагмент мультфильма «Маленький принц»

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, элемент здоровьесберегающей технологии, элемент технологии развивающего обучения,  элемент игровой технологии, обучение в сотрудничестве (работа в парах, в группах)

Тип урока: комбинированный.

План урока.

I.                        Организационный момент.

II.                        Актуализация знаний.

III.                        Постановка цели и задач на урок.

IV.                        Объяснение нового материала.

1.      Работа со словарём.

2.      Чтение басни про Эзопа и Ксанфа.

3.      Рассказ ученика об Эзопе.

Физкульминутка.

4.      Работа в группах.

5.      Работа с пословицей.

6.      Работа на карточках, индивидуальная.

V.                        Закрепление.

VI.                        Рефлексия.

VII.                        Итог урока.

VIII.                        Домашнее задание.

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска (экран)

I. Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее, 
Начнём скорей урок!

Оздоровительная минутка  «Сотвори солнце в себе». Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе…»

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

Слайд 1

II. Актуализация знаний

Вспомним, о каких понятиях мы говорили на прошлом уроке? Попробуйте разгадать ребус. Из этого набора букв, у вас должно получиться два слова. Выдели буквы одного слова и у вас останется второе.

Как вы считаете, связаны ли понятия: «совесть» и «долг»?

Можно ли сказать, что не оставлять близких людей  в беде – долг каждого человека?

Подумайте, в чём ещё заключается ваш долг по отношению к близким?

 

 

Слайд 2

Ребус:

ДСОВОЕСЛГТЬ

 

 

 

 

 

 

III. Объявление цели, задачи урока

Сегодня мы  поговорим с вами о ещё одном важном понятии в этике. Прочитайте слова и термины, которые мы использовали на своих занятиях, взяв первые буквы этих слов можно составить слово….

 

 

 

 

 

 

Прочитайте высказывание известного русского писателя Ф. М. Достоевского об ответственности. Как вы понимаете смысл слова «ответственность»?

Подумайте, близко ли оно по смыслу к словосочетанию «отвечать за кого – то или что - то»?

 

Подумайте, где мы ещё можем найти информацию.

 

 

 

 

Добавляет если не сказано, что можно обсудить ситуации, подводит итог сказанному, ставит цель и задачи на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики говорят о том, что мы можем посмотреть в толковом словаре, прочитать произведения, где герои проявляют ответственность. Поставить цель и задачи на урок может и ученик.

 

 

Слайд 3

организованность

требовательность

вежливость

единство      

товарищество

согласие

терпимость

воспитанность

единомышленники

нравственность

настойчивость

откровенность

совесть

толерантность          

ь

Слайд 4.

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё»

 

 

 

 

 

 

 

IV. Объяснение нового материала

Словарная работа.

Я просила Вас найти в словаре  Сергея Ожегова определение, что такое «ответственность»?.

Подумайте,  какого же человека можно назвать ответственным?

 

Чтение басни про Эзопа и Ксанфа. Работа со словарём «басня»

- Сегодня мы с вами будем читать басню про Эзопа и Ксанфа.

- Вспомните,  какое литературное произведение мы называем басней?

- Объясните, как вы поняли смысл истории про Эзопа и Ксанфа.

- Как вы считаете, можно ли сказать, что человек, отбросивший камень, обладал чувством ответственности?

- За кого он нёс ответственность? Только ли для себя он убрал этот камень?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

Работа в группах.

Организует обсуждение.  Поищите варианты заботливого, ответственного  поведения  в ситуациях. Как поступил бы ответственный человек? Что вы сделали бы, если:

 

 

 

 

 

Подводит итог.

Мы с вами должны помнить об ответственности перед братьями нашими меньшими и об ответственности за природу, за то, какой мир мы оставим нашим потомкам.

 

Рефлексия.

- Приходилось ли вам брать на себя ответственность за кого – то или за что – то?

- Что вы при этом чувствовали?

- Подумайте и скажите, за что отвечают ваши родители, врачи, учителя?

- Понятие «ответственность» более широкое, мы отвечаем не только за свои поступки, несём ответственность за близких, но и отвечаем за других людей.

Работа с пословицей в парах.

Отвечаешь, делаешь, головой, руками

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 Работа на карточках

  У каждого из вас, наверное, найдётся история, когда он брал ответственность на себя за что – то или за кого – то. Подумайте, как бы вы закончили эти предложения.

 

 

Ответственность – нравственное качество человека, которое позволяет ему задуматься над своими поступками, считаться с другими людьми, быть разумным.

 

 

Два ученика исполняют басню по ролям

Басня небольшое поучительное произведение. В нём  присутствует мораль.

 

 

 

Человек нёс ответственность не только за себя, но и за других людей.

 

Рассказ ученика об Эзопе.

 

 

 

Рассматривают репродукцию картины Веласкеса «Эзоп», фотографию артиста А. Калягина в роли Эзопа.

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

У каждой группы своя карточка. Обсуждают в течение 3 минут ситуацию. Выбирают, кто будет отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по желанию делятся своим опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Складывают пословицу из фрагментов, обсуждают её смысл.

 

Ученики высказывают своё мнение, делятся опытом.

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

Эзоп – легендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VIвеке до н. э. По преданию, Эзоп был рабом жестокого и глупого человека по имени Ксанф.

Слайд 7, 8

Под именем Эзопа сохранился сборник басен из 426 произведений, по которому в древних Афинах учили детей в школе. «Ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил», - говорит одно действующее лицо в древнегреческой комедии. Многие басни Эзопа впоследствии пересказывались другими писателями, например Ж. Лафонтеном во Франции, И. А. Крыловым в России.

 

 

 

 

 

Слайд 9.

  • мама задерживается на работе, придет домой очень уставшая…;
  • друг заболел, ему нужно помочь сделать уроки, а одноклассники зовут играть в футбол…;
  • ваша бабушка, прабабушка живёт одна….;
  • у вас есть домашний питомец, вы на месяц уезжаете с родителями отдыхать, а его нельзя взять с собой…
  • вы с родителями, с друзьями отправились на пикник…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • “Я могу помочь постороннему человеку, другу, попавшему в затруднительное положение…”,
  • “Мне было приятно, когда ….”,
  • “Я радуюсь, если …”,

 

V. Закрепление

В завершении урока, мне хотелось бы познакомить вас с отрывком из произведения Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц».Это философская сказка, это сказка-размышление о человеке, счастье, о смысле жизни, о добре и зле, любви, об ответственности людей за планету, природу.

Маленький принц жил на своей маленькой планете и чувствовал себя очень одиноким. Однажды мудрый Лис открыл ему важную истину: чувство одиночества проходит, если ты за кого-нибудь отвечаешь: заботишься о нем, помогаешь ему, «вкладываешь в него свою душу».

Просмотр фрагмента мультфильма «Маленький принц».

Расскажите, о чём поведал мудрый Лис принцу?

 Повторите предложение, которое, на ваш взгляд, является самым важным. Почему вы выбрали именно это предложение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент.

 

 

Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

 

Слайд 10, 11

VI. Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

О чем вас заставили задуматься произведения, с которыми мы познакомились на уроке?

Приходилось ли вам брать на себя ответственность за кого – то или за что – то?

- Что вы при этом чувствовали?

- Понятие «ответственность» более широкое, мы отвечаем не только за свои поступки, несём ответственность за близких, но и отвечаем за других людей.

Отвечают, делятся впечатлениями, опытом по теме урока.

 

 

 VII.Итог урока

Вспомните,  какая была тема нашего урока?

Какие задачи мы ставили?

Справились ли мы с задачами?

 

 

VIII. Домашнее задание

Если вы ещё не читали сказку про Маленького принца, прочитайте её. Найдите с помощью взрослых сведения об Антуане де Сент – Экзюпери. Подготовьте небольшое сообщение, подберите к нему иллюстрации.

 

 

Слайд 12, 13

На уроке  использовалось УМК:

1.      Учебник «Основы светской этики» (4 – 5 класс), М., Дрофа, 2012, под ред. Т. Д. Шапошниковой, с. 61 - 65

2.      Компакт – диск «Основы светской этики» (электронное приложение), Дрофа, 2012

Используемая литература:

1.       Основы светской этики. 4 – 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М., Дрофа, 2011 под ред. Т. Д. Шапошниковой

2.      Основы мировых религиозных культур и светской этики. 4 – 5 классы. Программа для общеобразовательных учреждений. М., Просвещение, 2012

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»