Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект открытого урока «Окружающий мир»

Тема:  «Сезонные изменения в природе. Птицы»

 

Цели урока

Обязательный минимум содержания

1 Формировать у обучающихся качества эстетически развитой, творчески активной личности.

 

2 Помочь понять взаимосвязь практического обучения и эстетически оптимального восприятия явлений природы.

 

3 Прививать интерес к изучению явлений природы, воспитывать стремление беречь ее и ценить красоту окружающего нас мира.

 

4 Познакомить с сезонными изменениями в жизни птиц.

 

5 Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе.

 

6 Воспитывать культуру труда, развивать умение коллективной работы, работы в группе.

 

7 Привитие общеучебных умений и навыков, соблюдение правил техники безопасности.

1 Познакомиться с сезонными изменениями в живой и неживой природе.

 

2 Установить взаимосвязь изменений в живой природе.

 

3 Запомнить классификацию птиц по образу жизни.

 

4 Познакомиться с терминами: перелетные птицы, зимующие птицы,

оседлые и кочующие птицы.

 

5 Выполнять простейшие исследования ,умения сравнивать и делать выводы.

 

6 Обсуждать план выполнения задания с товарищами, уметь оценить свою работу и работу других.

 

7Узнать и запомнить названия зимующих (оседлых и кочующих) птиц.

 

8 Выполнять работу по шаблону, соблюдать правила работы с ножницами и клеем.

 

9 Уметь  эстетически оформить творческую  работу.

 

 

Оборудование к уроку:

1 Магнитофон. Фонограмма « Голоса птиц»

2 Компьютерная презентация.

3 Инструкция по технике безопасности.

4 Искусственный снег.

5 Серия предметных картинок с изображением птиц.

6 Игрушка-утёнок Кряк.

7 Инструменты и материалы:

Карандаши, фломастеры, картон, бумага, клей, ножницы, шаблоны.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Введение в тему

Подводящий без

проблемы диалог.

 

 

 

 

Задание на формулирование темы.

 

 

 

Мысленно перенесемся в лес и послушаем его звуки.

- Какие звуки вы слышали?

- В какое время года так звучит лес?

-Почему?

( Демонстрация слайда №2)

 

-Сегодня мы поговорим о птицах.

(Демонстрация слайда №3)

-Как хорошо было летом в лесу, птицы пели свои песни на разные голоса.

 

Дети слушают музыкальную композицию «Звуки русского леса»

- Весна, лето

-В лесу много птиц.

 

 

 

Рассматривают слайды с изображением птиц.

 

2. Знакомство с новым

материалом

 

 

 

 

Микроисследование.

а) Стимулирование

мыслительной

деятельности.

 

Вывод.

 

 

 

б) Стимулирование

мыслительной

деятельности.

 

Вывод.

 

 

 

Вывод.

 

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Решение проблемной ситуации.

а) Закрепление нового материала.

Коллективная

деятельность.

 

 

-Но вот наступила осень.

-.Как изменилась природа?

(Демонстрация слайда №4)

 

Подула осень холодом,  сорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться, стали они  в стаи собираться .Покружили они над родным лесом и улетели..

(демонстрация слайда №6, №7)

-Куда улетели птицы?

-Почему они улетели?

-Как называют таких птиц?

 

 

(слайд №8)

-Тихо стало в лесу. Выпал первый снег.

(Учитель распыляет искусственный снег) Появляется утёнок Кряк.

-  Поможем утёнку найти друзей.

.Давайте и мы заглянем в лес.

(Демонстрация слайда №9 )

 

-Чьи это следы на снегу?

-Как можно назвать птиц оставшихся в родных краях?

-Какие птицы живут с человеком круглый год? (Слайд № 10)

Эти птицы называются оседлые.

(Слайд №11)

Другие – прилетают к нам на зиму.

(демонстрация слайда № 12)

Они называются кочующие.

Оказывается много пернатых друзей будет жить рядом с нами зимой.

Наш утёнок не будет скучать.

 

 

 

На партах конверты с заданием.

-Выберите изображения зимующих птиц из серии предметных картинок.

Назовите их.

 

Помогите друг другу вспомнить названия птиц, обсудите, чем птицы питаются.

.

 

Рассматривают слайды с изображением природы осенью.

 

 

Солнце опустилось низко над землей и светит меньше. На улице похолодало.    

 

 

Птицы улетают в теплые края.

Птицам нечего есть.

Таких птиц называют перелетными.

 

Рассматривают слайд

 

 

 

 

 

Это следы птиц

 

Зимующие.

 

Дети называют птиц-воробьи,голуби,вороны.

 

Рассматривают изображения оседлых и кочующих птиц.

Слайд №13 №14-читают текст.

 

 

 

 

Практическая работа.

 

Выбирают из серии предметных картинок зимующих птиц.

 

Дети работают парами.

 

 

 

4 .Продуктивная творческая деятельность.

 

 

Творческая работа в группах: «Зимующие птицы»

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

-Давайте нарисуем самых красивых

зимующих птиц и сделаем коллективное панно

 «Зимующие птицы»

 

 

Составим план работы:

1 Рисование птиц.

2 Вырезывание ножницами.

3 Сборка панно на основе.

4 Наклеивание на основу.

5 Выставка работ, обсуждение.

Учитель помогает в выполнении творческого задания.

-Рассмотрим выставку, что понравилось, что вызвало трудности.

 

Выбирают для изображения понравившихся птиц.

Снегирь ,синица, свиристель .

 

Рисуют птиц.

Вырезают их изображения.

Наклеивают на основу.

 

Демонстрируют работы по группам.

 

Дети обсуждают,  что понравилось.

 

 

5 Закрепление изученного материала.

Игра с мячом.

 

Стимулирование мыслительной деятельности.

 

 

 

 

-Я называю птицу и бросаю вам мяч.

Вы ловите мяч и говорите, какая это птица: перелетная или зимующая.

 

 

Играют в мяч, называя птиц.

 

 

6 Закрепление.

Видеофильм

 

 

Сейчас мы посмотрим видеофильм и еще раз полюбуемся многообразием птичьего мира.

 

 

Смотрят фильм и слушают музыку леса.

 

7 Домашнее задание.

 

Прочитать в учебнике раздел - Осенние изменения в природе.

 

Раскрасить изображения птиц.

Собрать мозаику

 

Ссылка на презентацию: http://ext.spb.ru/images/comprofiler/plug_profilegallery/2471/pg_604913369.pptx

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»