Методическая разработка урока
Применение тригонометрии в решении задач
Коркина Елена Григорьевна
Цель урока:
• Образовательная.
Показать взаимосвязь различных разделов математики на примере применения тригонометрии в решении нестандартных задач.
• Развивающая.
Развитие логического мышления учащихся, исследовательского подхода учащихся при поиске решения задач, элементы внутренней дифференциации в д/з.
Краткая аннотация:
Урок связан с ОЭР учителей, апробацией идеи комплексного подхода, решения задач в курсе математики (алгебры и геометрии). Урок направлен на применение базовых знаний в решении нестандартных конкурсных задач, на развитие логического мышления учащихся, творческое применение знаний. Урок содержит элементы математического моделирования.
Ход урока:
- Устная работа с основными понятиями и формулами;
- Математический диктант «Простейшие тригонометрические уравнения»;
- Применение тригонометрии в решении геометрической задачи с элементами математического моделирования;
- Анализ и оценка математического диктанта;
- Решение на доске и в тетрадях уравнения;
- С использованием специальной замены переменной;
- Подведение итогов урока;
- Домашнее задание.
I. Вступительное слово учителя;
II. Математический диктант.
Решить уравнение:
I вариант
- cosx = 0
- sinx = 1
- tgx = -1
- cosx = √2/2
- sinx = π
IIвариант
- sinx = 0
- cos x = -1
- tgx = 1
- sin x = 1/2
- cos x= 2 π
Ответы:
I вариант
- x = π/2 + πk , kЄz
- x = π/2 + 2πk , kЄz
- x = 3π/4 + πk , kЄz
- x = ± π/4 + 2πk , kЄz
- решений нет
II вариант
- x = πk , kЄz
- x = π + 2πk , kЄz
- x = π/4 + πk , kЄz
- x = π/6 + 2 πk , kЄz
x = π/2 + 2πk , kЄz
5. решений нет
Дежурный стер некоторые части формул, записанные на доске. Восстановите их:
1 – cost = 2…
2cos2 t – 1 = cos…
= … sin t/2
sin (x + y) = sinx … + siny …
sin α – sin β = 2 …(α-β)/2* …(α+β)/2
Ответы:
1 – cost = 2sin2 t/2
2cos2 t – 1 = cos2t
= Ι sin t/2 Ι
sin (x + y) = sinx cosy + siny cosx
sinα – sinβ = 2 sin (α-β)/2*cos (α+β)/2
Исправьте ошибки:
sin2 α/2 = (1+cosα)/2
sin x sin y = 1/4 (cos (x-y) + cos (x+y))*cosα + cosβ = -2
cos(α+β)/2*cos(α-β)/2
Найти на единичной окружности точку, соответствующую числу: 1, -2, π/4, -2π/3, 3,14
Указать несколько чисел вида
α = π /4+ 2πk , kЄz
β = π /6+ πk , kЄz
Ответы:
(- 7π/4; π/4; 9 π/4)
(-5 π/6; π/6; 7π/6)
Указать несколько чисел, принадлежащих отрезку [0;π]
t = 3π /10 +4 π k/5, kЄz
Ответы:
k=0 t = 3π/10 Є [0;π]
k= -1 t= - π/2 Є [0;π]
k=1 t = 11π/10 Є [0;π]
t = -π /6 +4 πk/3, kЄz
Ответы:
k=0 t = -π/6 Є [0;π]
k=1 t = 7π/6 Є [0;π]
Задача:
В трапеции ABCDс основанием ADи ВС известно, что AC=AD, AB=CD и угол CADравен углу CDM, где M– середина BC. Чему равны углы трапеции?
Дано:
ABCD – трапеция
AD, BC – основания трапеции
AB=CD
AC=AD
Угол CAD = угол CDM
MЄ BC, BM=MC
Найти: углы трапеции.
Ответ:
Углы при большем основании равны 75 ˚, углы при меньшем основании равны 105˚
- Ввели обозначение (параметр, неизвестную величину), т.е. подготовили задачу к переводу на язык формул;
- Составили уравнение, т.е. составили математическую (точнее аналитическую) модель заданной ситуации;
- Решили уравнение (разобрались с составленной моделью);
- С помощью решенного уравнения ответили на вопрос задачи, т.е. интерпретировали результат решения уравнения применительно к заданной в условии геометрической задаче.
Все перечисленные этапы составляют классическую схему математического моделирования для изучения реальных ситуаций:
Сначала ситуация формализуется, т.е. вводятся переменные и составляется математическая модель (функция, уравнение, система уравнений, неравенство);
Затем составленная математическая модель решается;
Полученный результат интерпретируется применительно к исходной ситуации.
Домашнее задание:
Задание 1. Решить уравнение
= 4x3 -3x
Задание 2. Сколько корней на отрезке [0;1] имеет уравнение
8x(1-2x2)(8x4 - 8x2 + 1) = 1?
Задание 3. Решить уравнение.
+ 2x2 = 1