Методическая разработка урока математики в 5 классе
Сложение и вычитание десятичных дробей
Бунина Ольга Васильевна,
учитель математики ГБОУ школа №468
Выборгского района Санкт-Петербурга
ФИО (полностью) Авторы, разработчики |
Бунина Ольга Васильевна Учитель математики ГБОУ школа №468 Выборгского района |
Предмет |
Математика |
УМК |
Математика.5 класс:учеб.для общеобразоват.учреждени/Н.Я.Виленкин и др.-М.Мнемозина,2014 .-280с.:ил. |
Класс, школа |
5а класс ,ГБОУ СОШ №468 Выборгского района |
Тип урока |
Комбинированный урок изучения нового материала.Информационно-развивающий. |
Технология урока |
ИКТ,проблемное обучение,развивающее. |
Тема урока: |
Сложение и вычитание десятичных дробей. |
Цель |
Создание условий для организации продуктивной деятельности обучающихся,направленной на достижение ими планируемых результатов. |
Планируемые результаты: |
Предметные результаты: Знать правила сложения и вычитания десятичных дробей Уметь решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей, уметь применять на практике, используя правила сложения и вычитания. |
|
Метапредметные результаты: Развитие умения работать в команде,формировать умение анализировать |
|
Личностные УУД: -организовать свою учёбу по выбранной теме -научиться спорить,дискутировать в ходе изучения темы -научиться решать задачи и прблемы по теме |
|
Регулятивные УУД: -уметь планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей; -формирование умений работать в группе,вести дискуссию,отстаивать свои взгляды -поиск и устранение причин возникших трудностей |
|
Познавательные УУД: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства; извлекать из математических текстов необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи. |
|
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию |
Задачи:
|
Образовательные:ввести правило сложения и вычитания дробей
Воспитательные:развивать познавательный интерес,формировать культуру межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления
Развивающие: расширение кругозора, получение новых знаний, применяемых в повседневной жизни,развивать речь,делать выводы
|
Форма работы учащихся на уроке:.
|
Индивидуальная,фронтальная |
Оборудование для учителя:
|
Компьютер,проектор ,экран,учебник,тетрадь,мел,доска. |
Оборудование (и материалы) для учащихся:
|
Учебник,тетрадь,карточки с заданиями. |
Технологическая карта урока: (урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся).
Этап занятия (урока) |
Время |
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вводный этап |
2-3 мин |
Постановка задачи |
Психологическая готовность к уроку и эмоциональная настроенность учащихся на работу. |
Приветствие,отмечает отсутствующих ,объявляет тему урока. |
Слушают учителя,готовятся к уроку,записывают в тетрадь тему урока. |
Основной этап. Осмысление
Заключительный этап. Рефлексия.
|
37-40 мин
3-4 мин
|
Мотивировать учащихся к изучению новой темы
Изучение нового материала
Закрепление нового материала,повторение ранее изученных тем,уметь применять ранее полученные знания к новой теме.
Стадии рефлексии: Познавательные УУД: низкий уровень (списывание готовых записей с доски); средний уровень (формулирование выводов с подсказки учителя); высокий уровень (самостоятельное выполнение задания). Коммуникативные УУД: низкий уровень (не могут сформулировать выводы по теме); средний уровень (формулируют выводы с поддержки учителя); высокий уровень (активное общение при формулировании в группах, поиск в учебнике, обращение к учителю с вопросами). |
Психологическая готовность и эмоциональная настроенность учащихся на работу. Регулятивные: волевая саморегуляция; принимать предложенный способ решения
Познавательные УУД: видеть проблему, осознавать возникшие трудности; выдвигать гипотезы, выделять материал, который будет использован на уроке.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; умение слушать имеющиеся знания учащихся и учителя; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Ученики осмыслили результаты своей работы на уроке, оценили себя как субъектов деятельности.
Учащиеся осмыслили результаты своей работы на уроке,оценили себя.
|
Включает компьютер,на экран выводит задания.Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Проверяет уровень знаний и подготовки к уроку. Проверяет знание правил сравнения десятичных дробей. А) Устный счёт. 1. Сравните: 5,089 и 5,1 0,64 и 6,35 8,1 и 8,097 0,529 и 0,53 2. Заполни пропуски: 6м 82см= = м 8м3дм = м
2т 27ц = т 52ц =5,2
= м=9м 62см 30м8см = м
3. Логическая задача. Ученики пошли в кино. Они построились тройками. Одна тройка ребят заметила, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько учеников пошли в кино? Варианты ответов: а) 15; в) 30; в) 33. 4. Блиц – турнир: а) Тетрадь стоит 2 рубля. Сколько заплатили за 4 таких тетради? б) За 2 билета заплатили 20 рублей. Сколько стоит один? в) 10 ног, а у пчелы на 4 меньше. Сколько ног у пчелы? г) Как называют числа при сложении? Вычитании?
Б) Индивидуальная работа (карточки). (Работа в парах. У доски и за партами)
Карточка № 1. Найдите значения выражений и сравните (<, >, =):
3 • 8 – 20 : 4 и (3 • 8 – 20) : 4 48 + 36 + 14 и 48 + (36 + 14)
Карточка №2. Решите уравнения.
Х + 16 = 35 Y – 147 = 302
Карточка № 3. Найдите значения выражений.
33 + 27 – (83 – 34) : 7 • 3 = 34 + 5 • (42 : 7) – (17 + 16) =
Организует усвоение нового материала. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний Решение примеров (коллективная работа).
3/10 + 2/10 16/100 + 12/100 7/10 - 6/10 85/100 – 74/100
С помощью наводящих вопросов формулируем тему нового материала. Сложение и вычитание десятичных дробей в «столбик»
Желающий ученик даёт образец. Все внимательно его слушают ещё раз объяснение и записывают. Класс работает в едином режиме. №1213, №1214 -объяснение «по цепочке» с места №1219- самостоятельно решают сильные учащиеся, а для слабых учащихся карточки-тренажеры. Повторение. №1242 2)Кузнечик прыгает в длину на расстояние в хорошо раза большее, чем в высоту.На какое расстояние прыгает кузнечик в длину, если высоту он берет 50 сантиметров?
Самостоятельная работа. Вариант 1 Вариант2 1)0,9+3,1 1)3,8+0,6 2)16+1,8 2)6,7+12 3)10,4-7,18 3)2,9-0,73 4)18-3,78 4)81-9,72 5)3,2-2,124 5)7,4-3,91
Проверка самостоятельной работы,выставление оценок за урок,запись ,подводит итог урока. Домашнее задание: №1255,№1256,№1247. . |
Слушают учителя,смотрят слайды,пытаются отвечать на вопросы.Устно считают. Решают логические задачи. Советуются ,делают выводы.
Отвечают на вопросы,слушают объяснение нового материала,пытаются сами записать алгоритм в тетрадь,делают вывод о новом способе сложения и вычитания дробей.
Решают задание в тетради,проверяют решение на доске,обсуждают решение.
Оценивают свой результат,свой вклад в работу, Записывают домашнее задание.
|