Милющина Ирина Викторовна,
учитель математики, ГОУ СОШ №38 г. Санкт- Петербурга.
Тема: Линейная функция и её график.
Тип урока: контроль и оценка качества знаний, умений и навыков.
Цель урока:
1) Осуществить контроль за знаниями, умениями и навыками учащимися, полученными при изучении темы.
2) Выработать прочные навыки:
- построения графиков линейной функции;
- нахождения по заданному значению аргумента соответствующее значение функции и обратно;
- определение расположения графика в зависимости от коэффициента;
- по формуле, задающей функцию, описать расположение графика этой функции и обратно;
3) Развивать у учащихся грамотное мышление и культуру речи;
4) Воспитывать умение управлять своим поведением во время урока, подчиняться требованиям коллектива.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
1) Проверить готовность к уроку.
2) Сообщить план урока.
II. Проверка домашнего задания.
№719- график на доске.
III. Устно
1) Какой вид имеет формула, задающая линейную функцию?
2) Из данных функций выделите линейные:
1.у=-2,4х-4; 2. у=; 3. у=3х-4; 4. у=0,2х-4
5.у=-х2-1; 6. у=3х+2,5; 7. у=2,4х; 8. у=5х2;
9.у=3; 10. у=-4х; 11. у=-х3; 12. у=-10; 13. у=+1
3) Что представляет график линейной функции?
Сколько точек необходимо для построения?
IV. Работа в тетрадях.
1) Постройте график функции у=4х-6 и по графику
- найдите значение у, при котором х=2; 1; 0,5.
- найдите значение х, при котором у= -1; 1; -3.
2) Постройте графики функций у=3х-4 и у=3х+2,5 в одной системе координат.
- Как расположены эти графики относительно друг друга?
Чем это обусловлено?
3)Постройте в одной системе координат графики функций
у=-2,4х-4 и у=0,2х-4.
- Как расположены эти графики относительно друг друга?
-Чем это обусловлено?
4) Выясните, проходит ли график функции у=-3х+8
через точку:
а) А (2;2); б) В (11;15).
V. Фронтальный опрос по графикам. (см. п.III)
Обобщение.
1) Среди указанных функций назовите такие, графики которых:
а) проходят через начало координат;
б) пересекают ось ординат в точке с положительной ординатой (отрицательной);
в) параллельны оси абсцисс;
2) Выделите такие функции, графики которых составляют с осью абсцисс:
а) острый угол;
б) тупой угол.
Ответ обоснуйте.
V. Выполните тест -08 и тест-09.
Приложение 1.
VI. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание.
№ 597,№598.
Список литературы:
1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра: Учебник для 7 классов. М.: Просвещение,2007г.
2. Васютина Е.Г., Рисс Е.А. Дидактический материал по курсу алгебры для 7 класса. Институт продуктивного обучения,1997г.