Урок по геометрии 8 класс
Вписанные и центральные углы
(урок изучения нового материала с применением мультимедийной презентации)
Бузецкая Татьяна Валерьевна,
учитель математики ГБОУ школа 523 Санкт-Петербурга
Цель урока:ввести понятие центрального угла, понятие дуги окружности, полуокружности, понятие вписанного угла, познакомить со свойством вписанного угла и следствиями из него, познакомиться со свойствами центрального угла
Задачи урока:
n Повторить виды углов: острый, тупой, прямой, развернутый
n Познакомить с понятием центрального угла, дуги окружности, градусной меры дуги окружности
n Познакомить с понятием вписанного в окружность угла, соответствующего центрального угла, учить находить их на чертеже
n Рассмотреть свойство вписанного в окружность угла
n Познакомить со следствиями из теоремы (свойствами)
n Провести первичное закрепление на задачах по готовым чертежам
n Развивать внимание, логику, наблюдательность.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация PowerPoint, учебник «Геометрия 7-9», автор Атанасян Л.С.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат совместной деятельности |
Слайд в презентации |
1.Организаци-онный этап |
Приветствие учащихся
|
Приветствие учителя
|
|
|
2.Введение в тему урока |
Формулирует тему урока, организует постановку учащимися цели урока |
Обсуждают, что значит полученное выражение. |
Постановка целей урока. |
Слайд 1 |
3.Актуализация знаний |
1). Какие углы вы знаете? 2). Сформулируйте определения? |
Вспоминают понятие угла, вспоминают виды углов и их определение. |
Вывод о том, что ребята уже знакомы с некоторыми углами |
Слайд 3 |
4.Изучение теоретического материала |
Знакомит с понятием центрального угла, дуги окружности и градусной меры дуги, полуокружностью
Знакомит с вписанным углом, отмечает связь между вписанным и центральным углом |
Слушают, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя: что общего у вписанного и центрального угла, какие у них различия, что общего у соответствующих углов. |
Знакомство с новыми видами углов, нахождение взаимосвязи между ними, формулировка определения полуокружности |
Слайд 5-7 |
5.Первичная проверка понимания и закрепление изученного материала |
Организует работу с готовыми чертежами на поиск вписанных и соответствующих центральных углов, а также градусной меры дуги окружности. Проговорить о том, что градусная мера всей окружности равна 360° |
Работают по готовым чертежам, называют пары углов на чертеже, находят градусную меру дуги |
Умение находить на чертеже пары соответственных углов и обосновывать свой ответ. Вывод о градусной мере всей окружности (в тетрадь) |
Слайд 8 |
6. Расширение и углубление знаний. |
Знакомит со свойством вписанных углов, с теоремой о вписанном угле |
Слушают, записывая в тетрадь |
Знакомство с теоремой и свойствами углов |
Слайд 9-10 |
7.Закрепление полученных знаний |
Организует обсуждение задач на нахождение величины вписанного угла по готовым чертежам. Задачи 1,2 устно Задачи 3-5 у доски |
Решают предложенные учителем задачи, 1-2 устно, остальные задачи - записывают решение в тетрадь. |
Ребята учатся решать задачи на применение свойства вписанного угла и оформлять их решение в тетради |
Слайд 12-16 (слайд 17-дополнительно) |
8. Домашнее задание |
Знакомит учащихся с домашним заданием |
Записывают задание в дневник |
|
Слайд 18 |
9.Итог урока (рефлексия) |
Предлагает проанализировать свои действия на уроке, оценить себя |
Анализируют свои действия и выставляют себя оценки (в виде смайликов) |
Оценка действий учеников |
Слайд 19 |