Формулы. Составление формулы по условию задачи
Цели: повторить и обобщить материал по теме «Формулы.», подготовить
учащихся к составлению уравнений по условию задачи.
Задачи урока :
Ø Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о формулах; закрепить умение находить компоненты формулы , формировать умение работать с задачей ( анализировать текст, оформлять решение) , составлять формулу по условию задачи; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с проверкой на уроке.
ØРазвивающая:развивать логическое мышление , познавательный интерес, любознательность , формировать умение анализировать , наблюдать и делать выводы.
ØВоспитательная:повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность , самооценку, активность.
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения:
– словесный ;
– наглядный ;
– практические;
– частично поисковый
– самостоятельная работа;
– метод стимулирования;
– метод контроля;
Оборудование:
презентация, созданная в программе MicrosoftPowerPoint., задания с тестом .
Ход урока.
1 Организационно-мотивационный момент ( 1мин)
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2 Сообщение темы и целей сегодняшнего урока. (2мин)
3 Актуализация опорных знаний.(10мин)
А) «Экзаменационные вопросы» ( вопросы для повторения)
Учитель демонстрирует записи :
( 8-5) ·7 81 : ( х + 15) ( х-1)² М=m·n+p |
Прочитайте и поясните какие из них являются формулами.
Вспомогательные вопросы :Что называется формулой?
Что из этой формулы можно найти?
Б) Игра «Найди пару»
1) s = ab 2) p = 4a 3) s = vt 4) p = (a + b)∙2 5) s = a2
6) a = bq + r, r < b 7) а·ba·c
Учитель держит в руке 6 карточек с названиями формул: 1) площадь прямоугольника
2) площадь квадрата
3) формула пути
4) периметр квадрата
5) периметр прямоугольника
6) деление с остатком
7) распределительный закон
Учащиеся прикрепляют соответствующее название рядом с формулой.
4 Выполнение учениками заданий обобщающего и систематизирующего характера. (10мин)
1) Составить формулу по условию задачи .
Из поселка выехал грузовик со скоростью 68 км/ч. Спустя 2ч в противоположном направлении выехал автобус со скоростью 72 км/ч. Чему равно расстояние S между ними через t часов после выезда автобуса?
Подробно разбирается задача, учитель обращает внимание на этапы работы с задачей.
Вопросы :
ü Назовите объекты задачи,
ü Вид движения,
ü Время отправления,
ü Что известно про объекты задачи,
ü Что необходимо знать, чтобы найти S.
Ответ: S=68·(2+t)+72·t
Дополнительно: 1) Упростить формулу.
2) Через сколько часов после выезда мотоциклиста расстояние между
ними будет 416 км .
3) Какое расстояние будет между ними через 4 часа.
2) Задания из материалов ГИА.
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу, расстояние между которыми S. Через 2ч они встретились . Известно, что скорость одного из них на 3 км/ч меньше скорости другого. Укажите какая из формул соответствует содержанию задачи, если х км/ч – скорость одного из велосипедистов.
а) S=2·x+2·3x б) S=2·(x+3)2x в) S==2·(x+3) г) S=2x+2(x+3)
5 Проверка выполнения работ. Корректировка , если необходимо.(5мин)
5 Физкультминутка.(2мин)
Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.
Учитель просит – надо встать (встали),
Когда он сесть позволит – сядь (сели),
Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поднять руку правильно).
6 Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. (10мин) Тест (индивидуальные карточки).
1 вариант
1. Автомобиль движется со скоростью 85 км/ч. За какое время он проедет 1020 км ?
а) 12 ч б) 11ч в) 10 ч г) другой ответ.
2. Запишите формулу вычисления периметра треугольника, стороны которого - а, b и с.
а) Р=2(a+b+c) б) Р=abc в) Р=a+b+c г) другой ответ.
3. Используя формулу N=9x─3y+19, найдите значение N при х=9, а у=21.
а) 47 б) 63 в) 37 г) другой ответ.
4. Выберите формулу так, чтобы при t=5 значение S=95.
а) S=17t б) S=18t+5 в) S=18t─5 г) другой ответ.
5. Велосипедист догонял пешехода. Скорость велосипедиста – 12 км/ч, а пешехода –
х км/ч. Какое расстояние S было между ними первоначально , если велосипедист догонял пешехода за 4ч ?
а) S=4·(12─x) б) S=4·(x+12) в) S=4·x─12 г) другой вариант.
2 вариант
1. Автомобиль движется со скоростью 55 км/ч. За какое время он проедет 1155 км ?
а) 20 ч б) 21ч в) 23 ч г) другой ответ.
2. Запишите в виде формулу вычисления правило нахождения периметра квадрата, со стороной а.
а) Р=2a б) Р=4a в) Р=a² г) другой ответ.
3. Используя формулу N=x + 8y - 44, найдите значение N при х=28, а у=18.
а) 128 б) 66 в) 180 г) другой ответ.
4. Выберите формулу так, чтобы при t=11 значение U=143.
а) U=13t б) U=11t+32 в) U=12 t+ 19 г) другой ответ.
5. Два автомобиля ехали на встречу друг другу . Скорость первого автомобиля была
х км/ч, а второго – 58 км/ч. Какое расстояние S было между ними первоначально, если они встретились через 2 ч?
а) S= 2·x+y б) S= 2·(x─y) в) S= 2·(x+y) г) другой вариант.
После работы карточки собираются на проверку учителем.
Ученики проверяют свое решение по эталонам ответов.
7 Этап подведения итогов урока (2мин)
Ø Повторили понятие формулы,
Ø Тренировались составлять формулы по условию задачи,
Ø Тренировались определять по формуле математическую модель текстовой задачи.
8 Рефлексия (2мин)
Оцените свою работу на уроке.
Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Выбери человечка ( улыбка, слезинка, закрыты глаза)
9 Задание на дом.
1. Учебник Виленкина № 679, 682, 683 .