Урок по математике
Учитель: Смирнова Наталья Александровна
Класс: 3 «Б»
Предмет: Математика
Тема: Числитель и знаменатель дроби. Математический смысл каждого из них.
Запись дробей с соответствующими числителями и знаменателями.
Цели: ввести понятие числителя и знаменателя дроби, выявить через практическую работу математический смысл каждого из них; учить записывать дроби с соответствующими числителями и знаменателями; развивать умение анализировать и обобщать.
Этапы урока |
Содержание урока Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент |
Мы урок начнём с разминки. Выпрямляем свои спинки, На носочки потянулись, Вправо, влево повернулись И друг другу улыбнулись. Раз, два, три, четыре, пять- Урок пора нам начинать. |
Организуют свою деятельность, выполняя упражнения. |
2. Устный счёт |
1) Разминка. Из 13 палочек сложили 4 квадрата. Где убрать 1 палочку, чтобы осталось 3 квадрата. |
Выдвигают свои варианты, логически размышляя. |
|
2) Игра «Магические рамки» Повторение вычислительных навыков в пределе 100. |
Устно вычисляют , набирая в сумме заданное число. |
|
3) «Поставь скобки» 24+36:2•3=30 24+36:2•3=90 24+36:2•3=126 |
Устанавливают в каждом выражении скобки так, чтобы значение результата оставалось такое же. |
3. Создание проблемной ситуации.
|
- Рассмотрите математические записи, данные на доске: делимое, слагаемое, частное, числитель, множитель, делитель, знаменатель; - Соедините линией каждое понятие и соответствующее ему число: 36:9, 98+35, 52•2,
|
Пробуют соединить линией, но полностью не справляются. |
4. Побуждение к осознанию противоречия. |
- Справились ли вы с заданием полностью? - Какие трудности у вас возникли? - Почему не справились с заданием полностью? |
- Нет, не справились.
- Не знаем, как называются числа 3 и 4 в дроби. - Не знаем, где знаменатель, где числитель в дроби.
|
5. Побуждение к формулированию проблемы. |
- Кто догадался, какая задача сегодня стоит перед вами на уроке? |
- Узнать: какое число в дроби является знаменателем, а какое числителем. |
6. Новый материал урока. |
- Назовите тему урока. |
- Числитель и знаменатель в дроби. |
7. Выдвижение гипотезы учащимися. |
- Как вы считаете, где в дроби числитель, а где знаменатель? |
- Мы знаем, что обозначает число, которое стоит под чертой: оно показывает, на сколько равных частей разделили целое, а число над чертой показывает, сколько частей взяли от целого. |
|
- Попробуйте найти информацию в учебнике. Прочитайте правило на стр.76 |
- Изучая правило и используя ранее изученную информацию, уч-ся выяснили, что число, которое стоит под чертой и показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменателем дроби, а число, которое стоит над чертой, показывает, сколько частей взяли от целого, называется числителем дроби.
|
8. Физминутка. |
|
|
9. Применение новых знаний. |
- Запишите дроби, у которых: а) знаменатель 7 , числитель 3; б) знаменатель 8 , числитель 2; в) числитель 1 , знаменатель5. |
- Записывают ещё несколько дробей с разными числителями и знаменателями. |
10. Самооценка. |
|
|
11. Работа с учебником, стр.78 №413. |
|
Решают самостоятельно, затем проверяем на доске (по плану): - Какое было задание ? - С заданием справился? - Справился сам или с помощью? - Справился с ошибками или без? - Оценка за работу.
|
12. Повторение и обобщение. |
Решение задачи. «Ремонтный участок дороги разделили на 4 равные части. Три Части должна ремонтировать большая бригада, а одну часть – меньшая бригада. Какую часть участка дороги нужно отремонтировать каждой бригаде?. |
Выполняют задание самостоятельно. |
13. Взаимопроверка. |
|
|
14. Итог урока. |
- Что нового узнали на уроке? - Что такое числитель дроби? - Знаменатель дроби? |
|