Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Технологическая карта урока для 6 класса

Прямая и обратная пропорциональная зависимости

Милющина Ирина Викторовна
Цели и задачи урока:
 

 
 Главная дидактическая цель: дать понятие прямой и обратной зависимости величин, научить записывать отношения соответствующих значений величин при прямой и обратной пропорциональной зависимости; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Создать условия для формирования УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока
 

 
урок получения и первичное закрепление новых знаний
Планируемые результаты:
 

 
Предметные: учащиеся научатся определять зависимость величин, записывать отношения соответствующих значений величин при прямой и обратной пропорциональной зависимости, научатся решать задачи.
Личностные: учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы, осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентируются на успех в учебной деятельности, применять полученные знания в реальной жизни.
Метапредметные: регулятивныеучащиеся умеют оценивать правильность выполнения действия, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение; познавательные - учащиеся умеют произвольно строить речевое высказывание, выдвигать гипотезы, делать выводы; коммуникативные - учащиеся могут контролировать и оценивать свои действия, выражать свои мысли, слушать и понимать других.
Методы и формы обучения
 
метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная работа.
 

 
Новые понятия: Прямая и обратная пропорциональные зависимости величин.
Оборудование: учебник «Математика, 6 класс» Н.Я.Виленкин,С.И.Шварцбурд,А.С.Чесноков,М., «Мнемозина»
компьютер, проектор, интерактивная доска
у каждого учащегося: учебник, тетрадь.

 
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Время
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Постановка проблемы, определение темы, цели урока.

 
Включаются в деловой
ритм урока, определяют тему и цель урока
 

 
Личностные: самоопределение, доброжелательность
Регулятивные: оценка
 
 

 
4 мин
2. Мотивационно- целевой 1.Проводит беседу о том, что изучали на предыдущем уроке,
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.

 
 
1. Принимают информацию.
2. отвечают на вопросы
3. Приводят примеры   
4.  Делятся мнениями на поставленную проблему
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные: формулировать информационный запрос Регулятивные: определять цели учебной деятельности 6 мин
3. Актуализация знаний 1. Учитель проводит устную работу:       
1) Прочитайте пропорции:
0,5:7=0,1:14;  12:3=72:18; 
38:1,9=2:0,1.   Дайте определение пропорции.
Проверьте, верны ли они, используя основное свойство пропорции. Сформулируйте свойство.
2) Составьте верную пропорцию из отношений чисел
О,8:4;   0,04:0,02;   0,06:0,3 
1,2:0,6
3) Решить пропорцию:
1 вар.  х:6=4:12
2 вар.  3,5:х=0,8:2,4

 
  1. Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал.
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
 
Познавательные: применение знаний для решения задач
 
Личностные: осознание ответственности
8 мин
4. Изложение нового материала - 5 мин Объяснение нового материала.
В окружающей нас действительности встречаются взаимозависимые величины. Например, количество сшитых платьев зависит от количества имеющегося материала: из 12м ткани выйдет 4 платья, а из 18м-6 таких платьев. Составим таблицу. Что необходимо вначале узнать? (Сколько метров надо для 1 платья. 12:4=3(м))
Кол-во
Матер.
12
м
18
м
21
м
24
м
Кол-во
платьев
4 6 7 8
 
Какую зависимость вы заметили?
Рассмотрим другой пример.
На уборке улицы от снега работает одна снегоуборочная машина и убирает свой участок за 6 часов. Если на уборку выйдет ещё одна машина с такой же производительностью, то уборка закончится быстрее?
Как вы думаете, во сколько раз? А если три машины? Вывод?
Величины, с которыми мы сейчас работали, называются прямо и обратно пропорциональными.
Рассмотрим задачу №1 из учебника стр. 128.
Дает учащимся задание;
Определить какой зависимость является зависимость стоимости товара от количества? (цена)
Приводит примеры зависимостей, которые не являются ни прямой, ни обратной
 

 
-Записывают тему,
-слушают объяснение
- отвечают на вопросы
-записывают в тетрадь то, что говорит учитель.
-приводят примеры
-заполняют таблицу
-делают выводы
-отвечают на вопросы к таблице
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чем больше материала, тем больше платьев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отвечают на вопросы.
-чем больше машин, тем меньше времени уборка.
Делают вывод об обратно пропорциональной зависимости количества машин и времени уборки.
 
 
 

 
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

 
7 мин
5. Первичное закрепление Выдвигает перед учащимися проблему в виде задачи.
На покупку яблок из семейного бюджета выделили некоторую сумму. В магазине по цене 50руб. можно купить 3 кг. Сколько можно купить яблок на рынке по цене 30 руб. Определите зависимость величин.
Закрепление понятия:
№788 (а-ж) устно.
Проверяет понятие материала учащимися.
-выполняют задания в тетрадях, один у доски с проговариванием.
 
 
 
 
 
 
 
 
Отвечают на вопросы.
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

 
8 мин
6. Решение задания. Дает алгоритм.
  • Неизвестное число обозначается буквой Х
  • Условия задачи записываются в виде таблицы
  • Устанавливается вид зависимости между величинами
  • Прямо пропорциональная зависимость обозначается одинаково направленными стрелками, а обратно пропорциональная зависимость – противоположно направленными стрелками
  • Записывается пропорция
  • Находится её неизвестный член
Задачи на движение
1) Условие: Легковая машина проходит 240 км за 4 часа
Вопрос: Какое расстояние проедет машина за 8 часов, если скорость будет та же?
 
 
2) Условие: Легковая машина проходит некоторое расстояние со скоростью 60 км/ч за 4 часа.
Вопрос: За какое время пройдёт это расстояние машина, если увеличит скорость до 120 км/ч?
-Решают типовые задания на закрепления алгоритма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Решение:
   Км                       Ч
  240                        4
   Х                          8
         Х= 240*8:4
                      Х=480
Ответ: 480 км
Решение:
 60 км/ч -----------     4
   120км/ч ------------Х
 
         Х= 60*4:120
                      Х=2
Ответ: за 2 часа

 
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения,
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласование общего решения
 
Познавательные поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач
 
Личностные: осознание ответственности
8 мин
7.Информация о домашнем задании П.22, №789-791 --Записывают домашнее задание   1 мин
 
8.Рефлексия
 
 
 

 
1.Рефлексия деятельности  (Предлагает охарактеризовать)
Дать качественную оценку работы всех и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
 2. Выставляем баллы
1. Проводят характеристику урока
2. Цели урока достигнуты
3. Задачи решены
 
 
 
 

 
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 
2 мин.
 
 
 
 
 
 
 v 
Технологическая карта урока
Автор: Милющина Ирина Викторовна
 
Тема урока, класс: Прямая и обратная пропорциональная зависимости, 6 класс _________________________________________________________________________________
Цели и задачи урока:
 

 
 Главная дидактическая цель: дать понятие прямой и обратной зависимости величин, научить записывать отношения соответствующих значений величин при прямой и обратной пропорциональной зависимости; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Создать условия для формирования УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока
 

 
урок получения и первичное закрепление новых знаний
Планируемые результаты:
 

 
Предметные: учащиеся научатся определять зависимость величин, записывать отношения соответствующих значений величин при прямой и обратной пропорциональной зависимости, научатся решать задачи.
Личностные: учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы, осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентируются на успех в учебной деятельности, применять полученные знания в реальной жизни.
Метапредметные: регулятивныеучащиеся умеют оценивать правильность выполнения действия, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение; познавательные - учащиеся умеют произвольно строить речевое высказывание, выдвигать гипотезы, делать выводы; коммуникативные - учащиеся могут контролировать и оценивать свои действия, выражать свои мысли, слушать и понимать других.
Методы и формы обучения
 
метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная работа.
 

 
Новые понятия: Прямая и обратная пропорциональные зависимости величин.
Оборудование: учебник «Математика, 6 класс» Н.Я.Виленкин,С.И.Шварцбурд,А.С.Чесноков,М., «Мнемозина»
компьютер, проектор, интерактивная доска
у каждого учащегося: учебник, тетрадь.

 
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Время
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Постановка проблемы, определение темы, цели урока.

 
Включаются в деловой
ритм урока, определяют тему и цель урока
 

 
Личностные: самоопределение, доброжелательность
Регулятивные: оценка
 
 

 
4 мин
2. Мотивационно- целевой 1.Проводит беседу о том, что изучали на предыдущем уроке,
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.

 
 
1. Принимают информацию.
2. отвечают на вопросы
3. Приводят примеры   
4.  Делятся мнениями на поставленную проблему
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные: формулировать информационный запрос Регулятивные: определять цели учебной деятельности 6 мин
3. Актуализация знаний 1. Учитель проводит устную работу:       
1) Прочитайте пропорции:
0,5:7=0,1:14;  12:3=72:18; 
38:1,9=2:0,1.   Дайте определение пропорции.
Проверьте, верны ли они, используя основное свойство пропорции. Сформулируйте свойство.
2) Составьте верную пропорцию из отношений чисел
О,8:4;   0,04:0,02;   0,06:0,3 
1,2:0,6
3) Решить пропорцию:
1 вар.  х:6=4:12
2 вар.  3,5:х=0,8:2,4

 
  1. Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал.
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
 
Познавательные: применение знаний для решения задач
 
Личностные: осознание ответственности
8 мин
4. Изложение нового материала - 5 мин Объяснение нового материала.
В окружающей нас действительности встречаются взаимозависимые величины. Например, количество сшитых платьев зависит от количества имеющегося материала: из 12м ткани выйдет 4 платья, а из 18м-6 таких платьев. Составим таблицу. Что необходимо вначале узнать? (Сколько метров надо для 1 платья. 12:4=3(м))
Кол-во
Матер.
12
м
18
м
21
м
24
м
Кол-во
платьев
4 6 7 8
 
Какую зависимость вы заметили?
Рассмотрим другой пример.
На уборке улицы от снега работает одна снегоуборочная машина и убирает свой участок за 6 часов. Если на уборку выйдет ещё одна машина с такой же производительностью, то уборка закончится быстрее?
Как вы думаете, во сколько раз? А если три машины? Вывод?
Величины, с которыми мы сейчас работали, называются прямо и обратно пропорциональными.
Рассмотрим задачу №1 из учебника стр. 128.
Дает учащимся задание;
Определить какой зависимость является зависимость стоимости товара от количества? (цена)
Приводит примеры зависимостей, которые не являются ни прямой, ни обратной
 

 
-Записывают тему,
-слушают объяснение
- отвечают на вопросы
-записывают в тетрадь то, что говорит учитель.
-приводят примеры
-заполняют таблицу
-делают выводы
-отвечают на вопросы к таблице
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чем больше материала, тем больше платьев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отвечают на вопросы.
-чем больше машин, тем меньше времени уборка.
Делают вывод об обратно пропорциональной зависимости количества машин и времени уборки.
 
 
 

 
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

 
7 мин
5. Первичное закрепление Выдвигает перед учащимися проблему в виде задачи.
На покупку яблок из семейного бюджета выделили некоторую сумму. В магазине по цене 50руб. можно купить 3 кг. Сколько можно купить яблок на рынке по цене 30 руб. Определите зависимость величин.
Закрепление понятия:
№788 (а-ж) устно.
Проверяет понятие материала учащимися.
-выполняют задания в тетрадях, один у доски с проговариванием.
 
 
 
 
 
 
 
 
Отвечают на вопросы.
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

 
8 мин
6. Решение задания. Дает алгоритм.
  • Неизвестное число обозначается буквой Х
  • Условия задачи записываются в виде таблицы
  • Устанавливается вид зависимости между величинами
  • Прямо пропорциональная зависимость обозначается одинаково направленными стрелками, а обратно пропорциональная зависимость – противоположно направленными стрелками
  • Записывается пропорция
  • Находится её неизвестный член
Задачи на движение
1) Условие: Легковая машина проходит 240 км за 4 часа
Вопрос: Какое расстояние проедет машина за 8 часов, если скорость будет та же?
 
 
2) Условие: Легковая машина проходит некоторое расстояние со скоростью 60 км/ч за 4 часа.
Вопрос: За какое время пройдёт это расстояние машина, если увеличит скорость до 120 км/ч?
-Решают типовые задания на закрепления алгоритма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Решение:
   Км                       Ч
  240                        4
   Х                          8
         Х= 240*8:4
                      Х=480
Ответ: 480 км
Решение:
 60 км/ч -----------     4
   120км/ч ------------Х
 
         Х= 60*4:120
                      Х=2
Ответ: за 2 часа

 
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения,
 
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласование общего решения
 
Познавательные поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач
 
Личностные: осознание ответственности
8 мин
7.Информация о домашнем задании П.22, №789-791 --Записывают домашнее задание   1 мин
 
8.Рефлексия
 
 
 

 
1.Рефлексия деятельности  (Предлагает охарактеризовать)
Дать качественную оценку работы всех и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
 2. Выставляем баллы
1. Проводят характеристику урока
2. Цели урока достигнуты
3. Задачи решены
 
 
 
 

 
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 
2 мин.
 
 
 
 
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»