Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Логарифмические уравнения и неравенства

Юсупова Галия Хуснитдиновна,
учитель математики СОШ №208

 

Цели: Проверить теоретические и практические знания по теме;

отработать навыки решения логарифмических уравнений и неравенств;

 умение работать в группах, формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе;

умение контролировать свою деятельность, оценивать её, проявлять коллективизм и взаимопомощь.

                                                      План.

1. Организация класса.

2. Устные упражнения.

3. Проверочный тест.

4. Теоретическая часть.

5. Контрольный тест.

6. Итог урока.

                                                  Ход урока.

                                      1. Организация класса.

 Класс разбивается на группы, в каждой группе по 4-5 человек. Каждая группа выбирает командира.

                                     2. Устные упражнения.

I.   Повторение  по презентации.

II.

1. Вычислите:

а) log33 9 =x;             в) log 9 =x;       д) logх (-25) =-2;      ж) log4x = -1;                          б)log¼ x= -1;           г) log1 x =4;       е) logx 125 = 3;         з) log55²³.

 

2. «Логарифмический  парадокс   2 >3».

        1  > 1

        4     8

    ( )² > (

 lg()² > lg(

   2lg> 3lg         2>3 ???

В чём ошибка? (Так как lg<0,то при сокращении на lgнеобходимо изменить знак неравенства, т.е. 2<3)

                                  3. Проверочный тест.

 Каждой группе даётся задание и памятка, в которой записаны все основные правила по данной теме. За 10 мин они должны вместе решить эти задания и обсудить, какие правила применялись. Каждой группе выдаются ответы для проверки своих решений.

                                    Проверочный тест.

1. Вычислите:

а;           б);            в);                 г)

2. Вычислите:

       а)   ;      б)   ;         в)         

3. Вычислите:

 а) log2 ⅔ + log2 1,5;   б) log2 3 –log2 0,5;     в) log4 4³.

4. Найдите область определения функции: у = log2(x-6).

5. Сравните числа:

   а) log35 и log37;               б ) log0,35 и  log0,37.   

6. Сравните с нулём числа:

 а) log35; б) log0,30,4;  в) log70,1;   г) lg0,64.

7. Решите уравнение:

 а) lg(3-x) = - 1;     б) log3x + log3(x-2) = 1;    в) log7²x – log7x =6.

 

8. Решите неравенство:

 а) lg(3-x)<-1;  б) log0,5x + log0,5(3-x)<-1;  в) log7²x + log7x<6.

 

 

 

                           4. Теоретическая часть.

Вопросы: (выходят командиры и по очереди отвечают на вопросы, говоря при этом, в каком вопросе проверочного теста применялось данное правило)

1. Что называется логарифмом? Десятичным логарифмом? Натуральным логарифмом?

2. Назовите основное логарифмическое тождество.

3. Какие свойства логарифмов вы знаете?

4. Какая функция называется логарифмической? Область определения и область значения.

5. Когда логарифмическая функция убывает, когда возрастает на всей области определения?

6. Как решаются логарифмические уравнения?

7. Как решаются логарифмические неравенства?

                           5. Контрольный тест.(15 мин)

 Каждый ученик самостоятельно решает тест. Капитаны проверяют у каждого в своей группе.

                                  Контрольный тест.

1. Вычислите:

а) log2,56,25; б) log273; в) log131;  г)lg100.

2. Вычислите:                                

      а)          б)         в)                                          

3. Вычислите:

а) log35 + log30,2;  б) log310 – log33⅓;    в)  log0,10,1³.

4. Найдите область определения функции у =  log0,1(-x+3).

5. Сравните числа:

 а) log52 и log53;   б) log0,59 и log0,57.

6. Сравните с нулём числа:

а) log27;  б)log0,20,15; в)log60,2; г) log0,78.

7. Решите уравнение:

а) log0,19(3-x)= - 3;   б)log5x + log5(x-4) = 1;  в)log²6x – log6x=2.

8. Решите неравенство:

а) log0,1(3-x)<-3;  б)log5x + log5(x-4)>1;  в)log²6x – log6x<2.

Ответы на контрольный тест:

1.а)2; б) 1/3;   в)0;   г) 2

2.а) 0,5; б)0,5;  в) 0,5

3. а)0; б)1;  в)3;

4. (-∞; 3)

5. а) log52 < log53; б) log0,59 < log0,57

6.а) log27 > 0; б) log0,20,15 > 0; в) log60,2 < 0; г) log0,78 <0

7. а) -997; б) 5; в)1/6; 36

8. а) (- ∞; 997); б) (5; + ∞); в) (0; 1/6) U (36; + ∞

                          6. Итог урока.                               

Командир оценивает каждого члена группы.

Группа оценивает командира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»