Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Линейная функция

Абрамова Татьяна Михайловна
Описательная часть
Предмет:                                     математика.
 
Цели работы: Использовать средства ИКТ для создания и применения дидактических и методических материалов  по программе математики. Закрепить навыки, полученные на курсах. 
 
Задачи работы: 1)   создать средства обучения по предмету «математика» с использованием ИКТ;
                             2) разработать урок с использованием электронного           учебника и созданной к уроку презентацией.
                             
Основное содержание работы:
В программе Power Point создана презентация к уроку по теме: «Линейная функция и ее графики».
 
Презентация состоит из 17 слайдов:
1 слайд -        титульный лист;
2-5 слайд -     термины (понятие функции, область определения
функции, область значения функции);
6 слайд -        перечислены свойства функции;
7 слайд -        задание на построение графиков линейных функций;
8 слайд -        график линейной функции у=3х+3;
9 слайд -        график функции у=-4,5х;
10-14 слайд - контрольный тест; 
15 слайд -      протокол оценок;
16 слайд -      ответы к тесту;
17 слайд -      домашнее задание.
 
Применяемые методы и технологии:
Для смыслового перехода созданы гиперссылки, настроена анимация, с помощью встроенного в Microsoft office графического редактора созданы графики линейных функций (слайд 8). В Microsoft Word оформлена пояснительная записка.
 
 
Ожидаемые результаты и степень их достижения за счет внедрения работы:
          Повышение качества усвоения учащимися учебных программ за счет более высокой наглядности, доходчивости преподавания предмета с использованием средств ИКТ.
 
 
Дидактическая часть
 
Цели занятия:
- обучающие:
  • познакомить с названиями функций и их графиками;
  • систематизировать знания линейной функции и ее графиков;
- развивающие:
  • развивать логическое мышление;
  • уметь выделить главное в изучаемом материале;
- воспитательные:
  • активизация внимательности, культуры поведения на уроке, заинтересованности в получении знаний;
 
Задачи учебного занятия:
 1.  Четкий анализ математического содержания учебного материала.
           2.  Нахождение взаимосвязи с предыдущим и последующим материалом.
           3.   Систематизация, углубление и закрепление знаний по теме «Линейная функция и ее графики».  
 
Вид занятия:  лекция с использованием электронного учебника «Функции и их графики» и систематизация изученного материала.
 
Электронный учебник «Функции и их графики» позволяет применить в обучении ПК, в результате более наглядно и доступно раскрыть и систематизировать изучаемую тему.
 
 
 
 Ход учебного занятия:
 
Этап
уро-ка
Время Деятельность
 
Средства обучения и контроля
( в т.ч. ЦОР)
преподавателя учащегося
 
 
 
1. Организационный
 
 

 
5
мин
 
Приветствует
учащихся.
 
Отмечает явку. Проверяет готовность к занятию.
 
Формулирует тему занятия.
 
Ставит учебные цели.
 
Создаёт деловую, дружескую атмосферу общения.

 
 
Приветствуют преподавателя.
 
Адаптируются к рабочему месту.
 
 
Осмысливают поставленные
преподавателем учебные цели.
 
Записывают в тетради дату, тему занятия.

 
Речевая коммуникация
(правильная, понятная, выразительная речь, темп, модуляция, паузы, правильное дыхание, ударение, диалект, стиль речи и т.п.).
 
Неречевая коммуникация (мимика, взгляд, жесты, внешний вид и т.п.).
 
Использование электронного учебника «Функции и их графики».
Компьютер, мультимедиа-
проектор. Экран.

 
II. Проверка домашнего задания 10
мин
 
Организует устную проверку знаний учащихся.
 
 
 
Определяет активность остальных, делает вывод об их  домашней подготовке.
 
Выполняют задания.
 
Активно работают.
 
 
Внимательно слушают.
 
Электронный учебник «Функции и их графики».
 
 
Компьютер,
мультимедиа-
проектор.
 
Экран.
III. Обобщение и систематизация знаний
1-ая ступень
15
мин
Управляет показом презентации, дает пояснения и комментарии.
 
Задаёт вопросы,
проводит эвристическую беседу;
 
побуждает с помощью полученных по теме знаний решать задания;
 
при затруднениях даёт инструкцию, наталкивает на правильный путь решения;
 
даёт положительную оценку правильным действиям;
 
при неверном выполнении заданий на экран монитора выводит соответствующее сообщение и даёт возможность исправить ошибку.
 
Следуют за показом материалов;
 
 
вспоминают и повторяют
фундаментальные знания для систематизации учебного материала темы;
 
 
 
решают предложенные задания.

 
Использование электронного учебника «Функции и их графики».
 
Электронные слайды
 №№ 2-6 презентации занятия, созданной преподавателем
 
 
Компьютер,
мультимедиа-
проектор.
 
Экран.
 
 
 
Электронные слайды
№№ 8-9 презентации занятия.
IV. Закрепление нового материала
2-ая ступень
15
мин
 
 
 
 
 
 
Показывает и характеризует другие линейных функции и их графики.
 
Внимательно слушают.
 
Следят за показом графиков функций  на слайдах.
 
По заданию преподавателя кратко характеризуют графики,
называют и показывают на графиках область определения
функции, область значения функции.
 

 
 
Электронный учебник «Функции и их графики».
 
 
Компьютер,
мультимедиа-
проектор.
 
Экран.
 

 
V. Контроль приобретённых знаний
4-ая ступень                                         3-ая ступень

 
15
мин
Проводит контрольный тест:
1) Для функции у = -0,5х+3 найдите значение х, при котором значение у = -1
2) Дана функция у = 2х-5. Какой из приведенных графиков является графиком этой функции?
3) Дан график функции
у = ах+в. Подобрать формулу, задающую эту функцию
4) Найти значение углового коэффициента k для функции у = kx-2, если ее график проходит через точку В (-3; 4)
 
Составление протокола оценок.
Отвечают на вопросы теста;
 
решают предложенные мини-задачи;
 
 
дают пояснения к графикам функций.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
При взаимопроверке тестов получают оценку по результатам тестирования.

 
Электронные слайды
№ № 10-14 презентации занятия.
 
 
Компьютер,
мультимедиа-
проектор.
 
 
Экран.
 
 
 
 
 
 
 
 
Электронные слайды №№ 15-16 презентации занятия.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия.
10
мин
 
Проводит эвристическую беседу, обобщая  и систематизируя знания, полученные по теме «Линейная функция и ее графики».
 
Подводит итог, говоря об основных трудностях изучения темы, степени усвоения знаний различными учащимися.
Для плохо успевающих намечает программу повторения неусвоенных тем.

 
 
Отвечают на вопросы.
 
Делают самоанализ изучения.
 
Называют основные трудности.
 
 
Подводя итог, говорят о практическом применении полученных знаний.
 
 
 
Электронный учебник «Функции и их графики».
 
 
Компьютер,
мультимедиа-
проектор.
 
Экран.
 

 
VII.Домашнее задание
(с краткими  пояснениями)
10
мин
Даёт домашнее задание, связанное с ключевыми моментами темы, по которым составлена зачетная работа.
 
Задаёт повторение основных формул и алгоритмов рассуждений.
 
Прочитывает задания вслух и вопросами «наталкивает» учащихся на правильное решение задач.
 
Записывают домашнее задание в тетрадь.
 
Отвечают на вопросы преподавателя.
 
Анализируют полученное задание и намечают траекторию его решения в общем виде.
 
 
Электронный учебник «Функции и их графики».
 
 
Электронный слайд № 17 презентации занятия.
 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»