Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста
по изготовлению поделки в технике оригами
Сюрприз для мамы
Федорова Татьяна Олеговна,
воспитатель ГБДОУ№116 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Цель: Продолжать знакомить детей с японским искусством оригами. Повышать интерес детей к изготовлению поделок в технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
-
Закреплять умения и навыки создавать поделки в техники оригами;
-
Продолжать упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания;
-
Закрепить навыки выполнения базовой формой «Двойной квадрат», «Рыба»;
-
Продолжать учить выполнять поделку, используя схемы и пооперационные карты;
Развивающие:
-
Развивать у детей пространственное воображение, память, творческие способности, уверенность в своих силах, конструктивное мышление;
-
Развивать способность работать руками ,приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук ,развивать глазомер;
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес детей к искусству оригами;
-
Расширять коммуникативные способности детей;
-
Воспитывать художественный вкус ,культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно;
-
Воспитывать самостоятельность, любознательность;
-
Воспитывать желание самостоятельно конструировать из бумаги.
Использование современных образовательных технологий:
-
Здоровьесберегающая;
-
ИКТ-технология;
-
Технология музыкального воздействия;
-
Социоигровая технология.
Использованные ЭОР: Ноутбук, проектор, мультимедийная презентация
«Волшебный цветок».
Материалы:Образцы поделок, схемы, пооперационные карты, листы бумаги квадратной формы разного цвета, клей карандаш, салфетки, магнитофон, диск с музыкой, презентация «Волшебный цветок».
Предварительная работа:Знакомство с базовыми формами «Двойной квадрат», «Рыба».
Ход совместной деятельности:
/Звучит тихая японская музыка/
В-ль:Ребята, я вас приглашаю в волшебный сад, где растут волшебные цветы. Волшебные они потому, что умеют разговаривать и двигаться. Они, как дети, любят играть. Цветы эти очень красивые. А какие цветы вы знаете?
/ответы детей/
В-ль:Кому вы хотели подарить цветы, и какие цветы?
/ответы детей/
В-ль:Хотите стать волшебными цветами?
/да хотим/
В-ль: Я полью вас волшебной водой, и вы превратитесь в цветы.
/звучит музыка , в-ль поливает детей водой, посыпает конфетти.
/Релаксационные упражнения/
Ты волшебница водица,
Лейся на головки.
Превращай скорее деток
В красивые цветочки.
В-ль:Волшебство сработало! Ах, в какие красивые цветы вы превратились.
Лепестки нежные, разного цвета. Стебельки тонкие, гибкие, листья разные. Покачайте головками, покажите, как гнуться ваши стебельки. Пошевелите пальчиками – листочками. Ветерок вас качает, солнце пригревает. Цветочки улыбаются солнышку. Как хорошо, как приятно. Закройте глаза и медленно повернитесь вокруг себя. Откройте глаза, садитесь на коврик.
Скажите, что вы чувствовали, когда вы были волшебными цветами?
/ответы детей/
Теперь садитесь на коврик и, полюбуйтесь , какие бывают цветы.
/просмотр презентации «Волшебный цветок»/
-О чем эта презентация?
-Какой скоро будет праздник?
/ответы детей/
В-ль:А что можно подарить мамам на этот праздник?
/ответы детей/
В-ль: Любой подарок будет приятен, а цветку будут все рады, особенно ваши мамы. А как вы думаете почему? /Потому, что цветы очень красивые/
В-ль:Сегодня мы с вами сделаем поделку оригами Цветок.
/показ образца/. А теперь приступаем к работе и из цветных квадратов смастерим красивый цветок.
Этапы работы:
1.Возьмите разноцветный квадрат, и сложите из него базовую форму «двойной квадрат»/дети используют схемы и пооперационные карты/.Заготовка для цветка готова.
2.Возьмите зеленый квадрат и сложите из него базовую форму «рыба».
Мы с вами сделали заготовки для цветка, а теперь немного отдохнем. Поиграем с нашими пальчиками.
/пальчиковая гимнастика/
Наши алые цветочки (показать ладони)
Распустили лепестки (раздвинуть пальцы).
Ветерок чуть дышит, (медленно качаются)
Лепестки колышет (ладонями вправо-влево).
Наши алые цветы (медленно сжать пальцы)
Закрывают лепестки (В кулак)
Тихо засыпают, (выполняют движения)
Головой качают (вверх-вниз).
В-ль:А теперь садитесь, продолжим делать наш цветок. Кладем заготовку цветка, открытыми уголками вниз. И сгибаем боковые стороны квадрата с одной ,а потом с другой стороны ( действия напоминают заготовку «воздушный змей»).Заготовка стала похожа на бутон ,каждый из лепестков ,которого нужно раскрыть, потянув наружу. Цветок готов. Осталось сделать для него изящный листочек подставку.
Берем заготовку зеленого цвета и сгибаем, чуть выше середины. Складываем пополам, отводим один из листиков в сторону. Сгибаем два маленьких уголка-листочка. Стебелек готов.
Осталось только приклеить цветок на стебелек.
Итог занятия (Рефлексия):
-Какое у вас настроение?
-Что мы свами сегодня делали?
-А, что вам понравилось больше всего делать?
Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у вас есть подарок для ваших мам.