Конспект НОД
Поможем котёнку найти свой дом
Смолева Татьяна Николаевна,
воспитатель ГБДОУ №105
Невского района Санкт-Петербурга
Цель: Расширить представления детей об окружающем мире.
Развивать умение классифицировать животных дикие и домашние;
Правильно называть животных, используя обобщающие слова;
Устанавливать причинно – следственные связи между строением, названием жилища и образом жизни дикого животного.
Упражнять при описании животного пользоваться условными обозначениями (моделями).
Активизировать стремление совершать добрые поступки, радоваться результату.
Ход занятия.
Слышится мяуканье котёнка.
- Кто это поёт такую жалобную песенку? (котёнок).
- А вы умеете так петь?(звукоподражание).
-Как тебя зовут , котёнок?
-Я не знаю…(грустный голос котёнка).
- Давайте придумаем кличку котёнку (Мурзик, Тузик, Барсик, Пушок.) Ребята, как вы думаете, какое настроение у Пушка? Грустное или весёлое?
-Грустное? А почему? (Его обидели, у него нет друга, он потерялся)
-Да-да, мяу-мяу я потерялся. не могу найти свой домик. Помогите мне , пожалуйста, ребята. (Дети соглашаются).
-Как там на улице сейчас? (Холодно, морозно, ветер).
- Можно так выходить на улицу?(Нет, надо одеться). Имитируем одевание, сопровождая рассказом.
-Мы оделись, а котёнка надо одевать? (Нет, его шерсть греет).
Тогда можно идти.
-Посмотрите, сколько много снега! Давайте поиграем с котёнком.
Обыгрывание стихотворения «Падал снег на порог».
-Вот мы и до леса дошли. Какой красивый зимний лес!
-Ой, смотрите, здесь чей-то домик. Кто же здесь живёт?
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу»
-Вы узнали, кто это? А как вы догадались, что это белочка? (Пушистая шубка, орешки грызёт).
- Кто же белочке дупло построил? (Никто, сама нашла).
-Мяу, мяу, я хочу здесь жить,- котёнок.
-Ребята, разве котята могут жить в лесу, в дупле? (Нет)
Идём дальше искать домик котёнка.
-а чей это домик?
«Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый.
Летом по лесу гуляет,
А зимой в берлоге отдыхает».
-Кто же хозяин этого дома?
- Как называется жилище медведя?
-Кто построил медведю берлогу? (сам нашёл ямку, натаскал веток, травы и стал там жить).
-Мяу-мяу, может здесь могу жить ?(Нет, ты не можешь жить в лесу).
-Не волнуйся, котёнок, мы обязательно найдём твой домик.
-Вот ещё домик!
«Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт».
-Кто здесь живёт? (Лиса)
-Почему вы решили, что это лиса?(Хвост пушистый, кур крадёт).
-Как дом у лисы называется? (Нора).
-Кто лисе нору сделал? (сама лапами вырыла).
-может здесь котёнка оставим? (Нет).
-Давайте отдохнём на лесной полянке, да поиграем.
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
Вот и лес прошли. Сколько много жителей в лесу.
-Кто живёт в лесу? Моделирование на фланеллеграфе –медведь, волк, лиса, заяц, белка; сопровождая описанием и имитацией. Все звери живут в лесу и называются дикие животные. они сами о себе заботятся – строят жилище, добывают пищу, защищаются от врагов.
-Смотрите, какой красивый дом стоит.
-Интересно, кто в нём живёт? (Люди живут).
-Кто человеку дом построил? (Сам человек построил).
-Из чего? (Из дерева, кирпичей).
-Мяу – мяу, это мой дом!
-Ребята, котята могут жить рядом с человеком? (Могут.)
Правильно, могут, они домашние животные. Человек заботится о домашних животных, чтобы у них было жилище, пища, защищает их от врагов.
(В доме бабушка встречает гостей).
-Здравствуйте, ребята, дорогие внучата, да и Пушок мой у вас. Спасибо, что Пушка привели, иначе он мог погибнуть в лесу.
(Котёнок мяукает).
-Да он голодный. Я его покормлю молочком, да и вас угощу. Угощайтесь, на здоровье. Молочко полезное. А я вам потешку расскажу.
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.»