Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе с детьми с ОНР

Дикие животные средней полосы

Постникова Зинаида Аркадьевна,
воспитатель высшейквалификационной категории

ГБДОУ д/с № 30 Санкт-Петербурга
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.  Формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни, используя здоровье сберегающие технологии.
 
     Образовательные задачи:
Закрепить и пополнить знания детей о диких животных  средней полосы России и их детенышах,  образе жизни, жилище, питании.
     Развивающие задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи (образовывать притяжательные прилагательные: лисьи, заячьи, лосиные, ежовые и т.д.)
Согласование существительного с прилагательным в единственном и во множественном числе.
 Развивать монологическую речь, речь-доказательство.
Формировать умение отвечать полным предложением.
 Развивать внимание, память, логическое мышление.    
     Воспитательные задачи:
 Воспитывать любознательность, интерес к природе и животному миру,  бережное отношение к природе.
Способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Ход занятия:
    Организационный момент: Ребята, мы с вами получили видео письмо. Давайте посмотрим. (Слайд №1)  Хотите узнать, что там написано. А как вы думаете, кто мог прислать это письмо? (Ответы детей). (Слайд №2). Здесь есть загадка, попробуйте отгадать.
Есть на свете старичок
Старичок бородачок
Носит он из пестрых листьев
Разноцветный колпачок.
Каждый день, и в дождь, и в зной,
Сторожит он мир лесной.
(Слайд № 3).
А про каких друзей он написал в письме, вы догадались?
Основная часть.
Давайте посмотрим. (Слайд №4 зашумленные рисунки). Как вы думаете что изображено?
 Дети: Это животные.
В: А как вы догадались?
В: Где обитают эти животные?
Дети: Эти животные обитают в лесу, в природе.
В: Как называют животных, которые живут в лесу?
Д: Животные, которые живут в лесу, называются - дикие.
В: Почему этих животных называют дикими?
Д: Они живут в лесу, боятся людей, сами себе добывают корм и находят себе жилье.
В: Чем отличаются животные друг от друга? (Ответы детей)
В: Чем похожи животные?  (Ответы детей)
В: Ребята, вспомните, что написал нам в письме Лесовичок.  Принимаете приглашение?  Отправляемся в лес? Чтобы попасть в лес, нужно перейти через речку, а мостика нет. Как нам быть?  (Ответы детей.)
В:  Есть у меня доски, как они могут нам помочь? (Ответы детей.) На досках картины с изображением животных. Вы можете брать для строительства моста только те дощечки, на которых изображены дикие животные средней полосы.
 ( Дети выбирают и мотивируют свой выбор).
В: Замечательно. Прежде чем, начать строить мост вы должны сосчитать количество звуков в словах ваших картинок. ( Дети называют количество звуков в словах и выкладывают мост). 
(Слайд №5)
В: Молодцы, вот мы с вами и в лесу! (звучит мелодия с голосами птиц) Здравствуй, добрый лес. А какие запахи можно почувствовать в лесу?
Д: Это запах хвои, лесных цветов и ягод.
 
Дыхательная гимнастика «Запах леса».
В: Давайте почувствуем запах леса. Вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот (2-3 р.)
В: Посмотрите, тут какие-то следы. Как вы думаете, кто оставил эти следы?
Игра: « Определи, чьи следы?» (Демонстрируются слайды со следами животных, если дети затрудняются).
В: Молодцы, со следами вы разобрались. Животные попили воду и отправились отдыхать. А  вы знаете, как называются жилища ?
Игра: «Кто, где живет?»
Где отдыхает волк?
Медведь зимой спит…
Где белка устраивает себе жилье?
Как называется место, где спит лиса?
Где прячется заяц?
Как называется дом ежа?
Бобры живут….
Дом барсука….
В: Прекрасно. Лесные малыши играли на поляне и потеряли своих мам. Поможете детенышам животных? 
Дидактическая игра: « Кто кого потерял?» (Задание выполняется с использованием мультимедийной системы).
Лисёнок потерял лисицу.
Медвежонок потерял медведицу.
Лосёнок потерял лосиху.
Волчонок потерял волчицу.
Бельчонок потерял белку.
Зайчонок потерял зайчиху.
Бобрёнок потерял бобриху.
Волчонок потерял волчицу.
 
В. Умницы. Помогли малышам. Я буду рассказывать о животных, а вы должны найти ошибку в моём рассказе и исправить.
Дидактическая игра: « Что не так?»
У волка – зайчата. Они живут в дупле.
У медведя – медвежата. Они живут в норе.
У лисы – бобрята. Они живут в берлоге.
У ежа – бельчата. Они живут в гнезде.
У зайца – лисята. Они живут в дупле.
У белки – волчата. Они живут в кустах.
У лося – кабанята. Они живут в хатке.
У бобра – лосята. Они живут в норе.
 
  Упражнение " Скажи наоборот  " (Используется колючий мяч)
Лось  большой, а заяц …… (маленький)
 У волка хвост длинный, а у медведя … (короткий)
 Белка слабая, а волк … (сильный)
Кабан передвигается быстро, а еж…(медленно)
 У белки хвост пушистый, а у бобра…(голый)
У лисы хвост толстый, а у кабана…(тонкий)
Заяц гладкошёрстный, а еж…(колючий)
 
Пальчиковая гимнастика.
 Это – зайчонок,            (сгибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинца)
Это – бельчонок,
Это -  лисенок,
Это – волчонок.
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок. ( Вращать большим пальцем)
В: Пройдите к столам, садитесь туда, куда хотите. (Соединив точки нарисуйте животного, и придумайте  слова, характеризующие этого животного.)
В: Прекрасно, придумали много слов. А сейчас играем в игру « Четвёртый лишний». (На столах приготовлены карточки для игры « Четвертый лишний). Лесовичок прислал нам картинки. На карточке надо найти лишнего животного, объяснить, почему он лишний.
Лось, заяц, белка и волк.
Бобер, лиса, волк, рысь.
Рысь, лось, ёж, лиса.
Барсук, ёж, медведь, белка.
Медведь, заяц, волк, лиса.
Ёж, волк, лиса, рысь.
Заяц, волк, лиса, рысь.
Лось, рысь, заяц, лиса.
В: Встаем, проходим ко мне и  делаем  круг.
Игра «На водопой»
Как- то днем лесной тропой  ( Дети спокойно идут по кругу
Звери шли на водопой               друг за другом).
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются  
                                                              вперед).
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку)
За мамою белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Скачут на выпрямленных ногах)
Волчица вела за собою волчат ( Идут на четвереньках).
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком
                                                          « лакают»).
В: Звери пришли на водопой и решили поиграть с вами в прятки.  
Игра: « Отгадайте, кто спрятался?» (Компьютерная игра).
В: Великолепно, вы узнали всех животных. Животные поиграли с вами и проголодались. Чем их будем  угощать?
Игра: «Угости животного»
Медведя угостим ….
Кабана накормим…
Зайцу дадим…..
Белке подарим ….
Лосю приготовим…..
Лиса лакомится …..
Волку предложим….
Ежа угостим…
В: Молодцы, всех накормили. И животные не остались в долгу. Они вам прислали подарок. Ребята, вы сегодня очень старались. Пришло время возвращаться обратно. Переходим через мостик и возвращаемся в детский сад. Мостик пропустит только в том случае, если вы ответите на мой вопрос.
Игра « Дополни предложение».
Кто прятался под кустом?
Ты увидел в лесу кого?
Шишкой угостим кого?
Мы молока дадим кому?
Нам в лесу понравился кто?
Мы любовались кем?
Мы наблюдали за кем?
Я вам рассказала о ком?
В: Молодцы. Скажите, где мы сегодня побывали? Кого там встретили?
Что вам понравилось больше всего?
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»