Конспект занятия по развитию речи для средней группы детского сада
Осень
Программное содержание:
- обогащение и активизация словаря: образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
- составление простых предложений;
- развитие внимания;
- воспитание интереса к природным явлениям и бережного отношения к природе.
Предварительная работа: прогулка в осеннем парке, прослушивание композиции «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
Материал: сюжетная картина «Осенью в парке», «волшебные часы» с изображением предметных картинок (существительные в единственном числе): тучи, дерева, листа, солнца, дождя, птицы, ветра.
Ход занятия:
Пальчиковая игра:
Осень, осень, приходи!
Осень. Осень, погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет
Ветер дует всё сильнее.
К югу полетели птицы
Дождик к нам в окно стучится.
Беседа по теме с опорой на сюжетную картинку «Осенью в парке»
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес. В этом нам поможет вот эта картина. Посмотрите на картину, что на ней нарисовано?
Дети: Парк.
Воспитатель : Правильно, на картинке нарисован парк осенью. А что вы видите в парке?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Какие на деревьях листья?
Дети: Желтые, красные.
Воспитатель: Почему деревья наклонились?
Дети: Дует ветер.
Воспитатель: Верно. А хотите мы поиграем с ветром?
Физкультминутка: Ветер и листья
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Ветер по лесу кружил,
Ветер с листьями дружил.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер кружит над тропинкой.
К ночи ветер-ветерок
Рядом с листьями прилег.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
Тихо дремлет на тропинке.
Н. Нищева
Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками. Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. Опускают руки, приседают. Снова бегут по кругу на носочках и взмахивают руками. Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. Кружатся на носочках на месте. Приседают, опустив руки. Сидят лицом в круг и загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. На последней строке дети соединяют ладони и кладут их под ухо, «засыпают».
Воспитатель: Давайте вернемся к нашей картине. Посмотрите на небо, что на нем?
Дети: Туча.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Птицы.
Воспитатель: А что делают птицы?
Дети: Улетают в теплые края.
Воспитатель: Почему?
Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель: Слышите: дождик пошел.
Воспитатель включает запись «Звуки дождя» и вместе с детьми выполняет упражнение для глаз.
Упражнение для глаз:
Капля первая упала «кап-кап» –
И вторая побежала «кап-кап» – пальцем стучать по ладошке
Мы на небо посмотрели – смотреть вверх
Капельки «кап-кап» запели – постучать по голове
Намочились лица, – вытирать лицо
Мы их вытираем.
Туфли – посмотрите – посмотреть на туфли
Мокрыми стали – показать руками
Плечами дружно поведем – трясти плечами
И все капельки стряхнем.
Воспитатель: Дети, посмотрите на это дерево. Что вы видите?
Дети: Часы.
Воспитатель: Это волшебные часы: вместо цифр на часах – картинки. Вы должны назвать картинку, на которую покажет стрелка. Проводится дидактическая игра «Маленький-большой». Дети должны образовать уменьшительно-ласкательную форму изображенных на часах существительных.
Воспитатель: По каким признакам можно узнать осень?
Воспитатель выставляет на фланелеграфе рисунки, иллюстрирующие признаки осени, опираясь на ответы детей.
Воспитатель: Устали? Давайте немного отдохнем:
Дыхательное упражнение на расслабление:
Тихо-тихо мы подышим,
Сердце мы свое услышим.
1 – медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширятся – прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4 сек;
2 – плавный выдох через нос.
Итог:
Воспитатель: Понравилось вам прогулка? Что нового вы узнали?
Дети высказывают каждый свое мнение.