Конспект досуга по правилам дорожного движения
для детей старшего дошкольного возраста
Маша в гостях у ребят
Кремнева Людмила Михайловна,
первая квалификационная категория,
воспитатель ГБДОУ детский сад №48
Кировского района Санкт - Петербурга
Цели и задачи
Цель: профилактика безопасного поведения и детского дорожно-транспортного травматизма во время движения
Задачи
Образовательные:
- уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения: знание действий по сигналам светофора, дорожные знаки, поведение на дороге и во дворе;
- закреплять знания о различных видах транспорта
Развивающие:
- развивать психические процессы: внимание, память;
- развивать качества физической подготовленности: ловкость, быстроту, выносливость;
- совершенствовать координацию движений, общую, мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к собственному поведению и жизни;
- воспитывать сочувствие, желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование
- Три обруча, соответствующие сигналам светофора – красный, жёлтый, зелёный;
- игрушки этих основных цветов и другого цвета
Предварительная работа
- повторение правил дорожного движения;
- знакомство детей с некоторыми дорожными знаками;
- чтение познавательной и художественной литературы по теме
Ход мероприятия
Дети и воспитатели выходят на площадку д/с с дорожной разметкой.
Воспитатель
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Нам лето дарит звонкий праздник
И главный гость на нём – игра!
Ребята! Сегодня мы с вами будем играть, веселиться, выполнять разные интересные задания. Все они посвящены правилам дорожного движения. Взрослые и дети должны быть дисциплинированны, внимательны, чтобы безопасно передвигаться по проезжей части и тротуарам, пользоваться транспортом.
Сейчас мы с вами на счёт «Один, два, три» превратимся из обыкновенных детей в пешеходов. Считаем вместе: Один, два, три!
Вбегает Маша.
Маша:
Здравствуйте, взрослые, здравствуйте ребята!
Воспитатель:
Это не простые ребята, Маша, это самые настоящие пешеходы!
Маша:
Я тоже! Я тоже хочу быть пешеходом! Можно я буду с вами играть?
Воспитатель:
Конечно!
Маша:
Можно? Вот здорово! Если вы пешеходы, то, значит, вы знаете, что это за непонятные белые полоски тут на дороге нарисованы? Они мне ездить и ходить мешают!
Воспитатель:
Маша! Это же зебра!
Маша:
Ой, боюсь, боюсь, диких зверей! (прячется за воспитателя)
Воспитатель:
А мы с ребятами не боимся! Это, Маша, зебра не простая, а «дорожная». Вот и загадку про неё мы знаем!
Маша:
Ой! Очень люблю загадки, загадывайте поскорее!
Воспитатель:
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Место есть для перехода -
Это знают пешеходы,
Нам его разлиновали,
Где ходить всем указали.
(Маша никак не может угадать)
Воспитатель:
Но вы, пешеходы, знаете, как правильно называется «зебра»?
Предполагаемые ответы детей:
Да! Наземный пешеходный переход!
(В случае затруднения у детей, воспитатель подсказывает)
Маша:
Да! Поняла! У него такие же белые полоски как у зебры!
Воспитатель
Конечно, Маша! Веди нас теперь по пешеходному переходу
Маша и дети идут по переходу под музыкальное сопровождение (2р. по кругу)
Маша:
Теперь я вам, пешеходы, загадку загадаю
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни:
Зелёный, жёлтый красный!
Что это, пешеходы, знаете?
Предполагаемые ответы детей:
Да! Это светофор!
Воспитатель
Верно! Светофор всем знаком, даже самым маленьким! (показывают)
Красный – стой! Прохода нет!
Жёлтый – внимание! Скоро смена сигнала!
Зелёный – можно смело идти!
И под весёлую музыку у нас танцевальная игра «Три сигнала светофора»
Зелёный сигнал – все танцуют, и Маша с нами тоже!
Маша:
Ура-а! Я так люблю танцевать
Воспитатель
Жёлтый – стоят на месте, грозят друг другу пальцем.
Красный – стоят на месте, не двигаясь
Все дети и Маша танцуют
Воспитатель:
Молодцы! Будем продолжать наше приключение?
Маша:
Ребята, я пока к вам шла, такую интересную площадку видела. Пойдёмте, посмотрим?
Все дети, взрослые и Маша переходят на площадку ясельной группы «Неваляшки».
На площадке в беспорядке разбросаны игрушки, Маша находит в домике три обруча.
Маша:
Смотрите ребята! Тут игрушки и обручи! Я придумала! Давайте поиграем в игру «Собери светофор».
Нужно разделиться на три команды. По команде: «Один, два, три! Без ошибок светофорчик собери!» начинаем собирать игрушки в обручи, соответствующие сигналам светофора.
(во время игры Маша вредничает, путает цвета)
Воспитатель
Молодцы, пешеходы, правильно светофор собрали!
(воспитатель находит конверт)
Смотрите, ребята, я конверт нашла.
Тут письмо, а в нём загадки
И картиночки-отгадки.
( читает загадки, показывает отгадки)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный пешеходный переход)
Что за чудо? Жёлтый дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
На рояль я не похожий,
Но педаль имею тоже
Кто не трус и не трусиха
Прокачу того я лихо
У меня мотора нет
Я зовусь ... (Велосипед)
Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Мчится красная машина, Можно ей по середине! Воет, лампочкой мигает, ей дорогу уступают. Сверху лестница чудная, Как антенна - раздвижная. (Пожарная машина)
Круглый знак, а в нем окошко, |
|
Воспитатель
Здорово ребята, все загадки отгадали! Отправляемся дальше!
Маша, дети и воспитатели переходят на спортивную площадку
Воспитатель:
Если правила нарушишь
Травмы разные получишь,
И случится вдруг беда,
Что же делать нам тогда?
Предполагаемые ответы детей:
Звонить "03",в скорую помощь, вызывать МЧС по телефону 112
Воспитатель
Правильно, ребята! На дорогах бывают разные ситуации. Нужно самим уметь оказывать первую медицинскую помощь до приезда врачей. Поэтому мы сейчас поучимся делать перевязки, но в шутливой весёлой форме – поиграем в игру «Забинтуй команду»
Игра «Забинтуй команду»
Дети делятся на те же три команды. Один ребёнок из команды забинтовывает остальных детей. Нужно как можно быстрее справиться с заданием.
Воспитатель:
Отлично потренировались и повеселились!
Есть у меня игра для вас.
Проведём её сейчас
Я начну, вы продолжайте
И «Я тоже»отвечайте!»
- Утром я собрался в садик!
- Утро было прохладным!
- Весело чирикали воробьи!
- И каркали вороны!
- Вышел я из дома!
- Прошёл по тротуару!
- Стал я переходить пешеходный переход!
- Он был полосатым!
- Дошёл я до автобусной остановки!
- Наконец, из-за поворота показался автобус!
- Он был жёлтого цвета!
- Доехал я до садика!
- Иду по дорожке!
- Солнышко весело светит!
- Вдруг я увидел кошку!
- Она была лохматая/грязная/чёрная
- Я ей крикнул: «Привет, кошка!»
- Она мне в ответ: «Мяу!»
- Весь день я играл в детском саду
- Вечером я пошёл с мамой домой
- Мы решили поиграть на детской площадке
- Я качался на качелях
- Они громко скрипели
- Малыши сидели в песочнице
- Песок был сухой и пыльный
- К нам подбежал щенок
- Мокрым носом он тыкался в коленки детям
- Он радостно лаял и подпрыгивал
- Потом мы пошли с мамой в магазин
- Я попросил купить мне мороженое
- Мороженое таяло на солнце
- Когда я вернулся домой, мы встретили папу
- Он мне сказал: «Как я сегодня устал!»
- Маша:
- Какая весёлая игра! Спасибо вам, пешеходы, научили меня правильно проезжую часть переходить, сигналы светофора узнавать.
- Я хотела бы вас порадовать – подарить эти маленькие подарки на память!
- (Маша раздаёт детям сувениры)
- Воспитатель
- Ребята смотрите, тут в конверте ещё одна загадка про знак дорожного движения
- Если вам нужна еда,
- То пожалуйста, сюда!
- Эй, детвора, внимание:
- Вот и пункт … (питания)
- И вам, ребята, пора обедать. Но сначала нужно снова превратиться из пешеходов в обычных детей. Считаем вместе в обратном порядке: «Три, два, один!» Вы снова – дети. Теперь можно идти в детский сад в наш пункт питания и обедать!