Конспект спортивного праздника для старших дошкольников
Олимпийские игры в детском саду
Егорова Мария Михайловна,
инструктор по физической культуре ГБДОУ д/с №64
Невского района Санкт-Петербурга.
Раздел программы: физическая культура.
Используемые технологии: игровые,тестовые,информационные,технологии коллективного обучения.
Место проведения: физкультурный зал.
Цели и задачи:
Образовательная: закрепить знания об Олимпийских видах спорта и Олимпиаде,как части общечеловеческой культуры.
Развивающая: развивать интерес к спорту и физической культуре, развивать логическое внимание, активизировать словарный запас детей, развивать ловкость в выполнении заданий.
Воспитательная: приобщение к здоровому образу жизни, к событиям спортивной жизни страны и мира, воспитание командного духа.
Предварительная работа: обратить внимание детей на чемпионов ближайшей Олимпиады, вспомнить символику Олимпиады, выдающихся спортсменов, побеседовать о пользе занятий спортом,посмотреть слайды.
Оборудование: стойки-ограничители, эстафетные палочки, мячи,ракетки для тенниса, обручи, клюшки. кубики, корзинки, мини-лыжи, баскетбольное кольцо.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал, отвечают на вопросы, читают стихи.
Дорогие участники нашей игры! Сегодня мы с вами будем участвовать в Олимпийских играх. Вы правильно ответили на все вопросы и теперь можете смело отправляться на Олимпиаду. Туда едут люди из разных стран, поэтому выбирайте любой транспорт и в путь.
1. Музыкально-ритмическая разминка,включающая бег по кругу, змейкой, врассыпную и обще-развивающие упражнения.
А вы знаете что такое факел? Можете его задуть?
2.Дыхательное упражнение "Подуй сильнее".
Давайте вспомним о факельной эстафете и факелоносцах.
3.Дети рассказывают, отвечают на вопросы и идут по кругу за факелоносцем.
Гимнастикой занимались еще древние греки. спартанцы. Она развивала не только силу мышц, но и укрепляла силу духа. Начнем наши соревнования с гимнастики.
4.Гимнастика.Игра "Раз, два, три- попробуй повтори".
Мы знаем, что эстафета-это такая игра, в которой каждый участник должен по очереди выполнять задания, передавать другому участнику эстафету, стараясь опередить участников другой команды.
5.Легкая атлетика.Эстафета "Кто быстрее". Дети делятся на команды. Обегают стойку с эстафетной палочкой в руках и возвращаясь к своей команде передают ее следующему.
Какие еще летние виды спорта вы знаете? Поиграем в баскетбол.
6.Баскетбол.Эстафета. Дети выполняют ведение мяча до черты, бросают мяч в корзину, бегом возвращаются обратно и передают мяч следующему.
Как называется вид спорта, где нам нужны ракетка и мяч?
7. Теннис.Эстафета. Участники несут мяч на теннисной ракетке, обходя змейкой стойки и возвращаются по прямой, передавая ракетку и мяч следующему.
Расскажите пожалуйста, кто такие болельщики?
8.Болельщики.Игра на внимание.
А какие зимние виды спорта вы знаете?
9.Биатлон. Эстафета.На малых лыжах дети подбегают к корзине, берут мешочек с песком и бросают его в обруч, лежащий на полу,потом снимают лыжи, бегом возвращаются обратно и передают лыжи их следующему.
А во что зимой любят играть мальчики? Конечно же, мы поиграем с вами в хоккей.
10.Хоккей. Эстафета. Дети змейкой проводят между стоек клюшкой шайбу, забивают ее в ворота и по прямой возвращаются, передавая клюшку и шайбу следующему.
А что же еще бывает интересного на Олимпийских играх? Конечно же показательные выступления. Пока судьи подсчитывают ваши результаты, мы посмотрим показательные выступления.
11.Танец с обручами.
Вот и закончились наши Олимпийские игры. Судьи подсчитали очки и решили, что вы все достойны медалей. Наверное каждый из вас выбрал для себя свой любимый вид спорта.Давайте попробуем отгадать.
12.Игра "Изобрази спортсмена".
Дети награждаются медалями и призами и под музыку выходят из зала.