Методическая разработка. Конспекта НОД с детьми раннего возраста
Поможем лесным жителям
Цель занятия:
Создание условий для развития сенсорных способностей в процессе реализации лексической темы: «Дикие животные».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
· Формировать обобщающее понятие: «транспорт», «дикие животные».
· Формировать умение различать предметы по высоте.
· Формировать умения детей различать, называть основные цвета.
2.Коррекционно – развивающие:
· Развивать мелкую моторику.
· Развивать ориентировку на плоскости.
· Активизировать в речи слова: большой, поменьше, маленькая, высокая, повыше, низкая.
· Добиваться употребления в речи предложений из 2-3 слов.
3. Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать самостоятельность, инициативность.
· Воспитывать желание и умение помогать другим.
Оборудование:магнитные доски на каждого ребенка, набор геометрических фигур (квадрат и круг) на каждого ребенка, вагоны разного цвета и размера (три величины), стульчики для зверей, звуковая запись, набор иллюстративного материала по лексическим темам «Транспорт», «Дикие животные».
Предварительная работа: выполнение заданий на развитие пространственной ориентации, соотнесение цвета и группировку предметов по форме.
Используемые технологии:
· здоровьесберегающие
· игровые
· личностно-ориентированные
· полисенсорные
· обучение в сотрудничестве (групповая работа)
Ход занятия
Организационный момент
Логопед предлагает детям разместиться на ковре.
- Ребята, посмотрите сегодня к нам в группу пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями. (Дети здороваются).
- Я предлагаю вам отправится в путешествие. Вы согласны?
Основная часть
Логопед предлагает на выбор детей отправиться на машине, на поезде, на корабле, на самолете.
- А как назовем это одним словом? (транспорт).
- А на каком мы виде транспорте отправимся в путешествие?
- Посмотрим, не видно ли какого-нибудь транспорта.
Пальчиковое упражнение «Бинокль»(образовать два кружка из больших и остальных пальцев обеих рук, соединив их.)
- Видите какой-нибудь транспорт? (слышится гудок паровоза).
- Молодцы, узнали. Это мчится паровоз.
Появляется паровоз в роли воспитателя. Логопед предлагает детям встать друг за другом. Дети исполняют роль вагончиков. Паровоз дает гудок, и поезд начинает движение под слова песенки:
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Поезд привозит детей в лес. Звучит музыка леса.
- Вот и остановка! Оглянитесь и посмотрите, куда же нас привез поезд? (в лес).
- А как вы догадались, что вы в лесу? ( много елочек).
- А какого же елочки цвета? (елочки зеленого цвета).
-Посмотрите, а елочки одинаковой высоты? (обращаю внимание на высоту).
Подхожу к высокой елочке.
- Это елочка, какой высоты? (высокая елочка).
Подхожу к елочке пониже.
- А эта елочка, какой высоты? (она пониже).
Подхожу к маленькой елочке.
- А это какой высоты елочка? (это маленькая елочка).
- Молодцы! Все елочки разной высоты.
- Скажите, а кто живет в лесу? (медведь, лиса, заяц, волк).
- А как же назвать их одним словом (дикие животные).
- Раз мы в вашем лесу, наверное, здесь есть дикие животные.
Подойдем к высокой елочке и посмотрим.
Дети находят медведя. Рассматриваем предмета. Предлагаю детям вспомнить, как ходит медведь. Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Мишка полосатый
По лесу идет.
Шишки собирает
И в корзину их кладет.
- Молодцы! А кто спрятался под елочкой пониже. Подойдите, посмотрим (лиса).
Дети находят лису. Выполняют движения в соответствии с текстом:
По тропинке хорошо,
Шла лисичка, не спеша.
Пышным хвостиком виляла
Вот - так, вот - так!
- Ну, а кто же спрятался под маленькой елочкой. Подойдем и поищем (зайчик).
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Зайка беленький сидит
И ушками шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапки погреть.
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке поскакать.
- Молодцы! Ребята, посмотрите, а звери почему-то такие грустные. У них, наверное, что-то случилось? Давайте спросим.
Логопед наклоняется к животным.
- Случилась беда. Медведь, лиса и зайчик отправились в путешествие на поезде. А по дороге он сломался: перепутались вагоны и потерялись колеса. Они переживают, ведь дома их ждут мамы. Они просят помочь им. Поможем?
- Посмотрите, паровоз и вагончики разного цвета. Какого цвета паровоз?
- А вагончики, какого цвета?
Дети называют основные цвета: красный, желтый и зеленый. Сами выбирают, ктои какой вагончик будет чинить.
Логопед раздает наборы геометрических фигур (квадрат, круг) разного цвета. Дети выбирают (круглые) колеса и соотносят их по цвету с вагончиками. Воспитатель контролирует детей по выполнению заданий.
- Молодцы! Починили вагончики и паровоз.
- Колеса починили, молодцы! Поможем зверям сесть в вагончики и можно отправлять их домой (нет гудка паровоза).
- Поезд не отправляется. Не гудит паровоз. Что-то не так! (вагоны стоят в разнобой). Обращаю внимание на величину вагонов: большой, поменьше, маленький.
Дети расставляют вагоны в порядке убывания и рассаживают животных в соответствии с величиной.
- Кого мы посади в большой вагон? (медведя, он тоже большой).
- А кого посадим в вагон поменьше? (лису).
- В маленьком вагоне, кто у нас поедет? (зайчик).
- Поезд с вами починили, молодцы! Звери хотят с вами поиграть. Будем играть?
Подвижная игра «Зайчики и лиса»
- Поиграли мы в игру. Но зверятам пора возвращаться к своим мамам.
Спасибо вам, ребята, за помощь! (Дети прощаются со зверятами).
- Ребята, нам тоже пора возвращаться в группу. Садитесь скорее в поезд.
Паровоз дает гудок, и поезд начинает движение под слова песни.
Заключительная часть.
Подведение итогов.
- Ну вот мы и приехали в группу.
Паровоз издает гудок и уезжает. Предлагаю детям сесть на ковер.
-На чем мы путешествовали?
- Кого встретили в лесу?
- Что у них случилось?
Дети прощаются и уходят.