Конспект подгруппового логопедического занятия для детей 4,5 лет
с общим недоразвитим речи 2 уровня речевого развития
автор учитель-логопед Федорова Елена Олеговна
ГБОУ ЦПМСС Выборгского р-на С-ПБ
В гости к Белке
Логопедическая тема: развитие фонематического слуха.
Лексическая тема: транспорт.
Грамматическая тема: согласование существительных с числительными три, пять.
Цель: обучение согласованию существительных с числительными три, пять.
Задачи:
- формировать слоговую структуру 3-4 сложных слов;
- формировать навык согласования существительных с числительными три, пять;
- закреплять знания по теме « Транспорт»;
- закреплять навык образования и употребления уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- развивать фонематический слух, воспитывать культуру звукопроизношения;
- развивать монологическую, диалогическую речь;
- активизировать и расширять словарный запас, дать представление о культуре родной речи;
- развивать мелкую ручную моторику и координацию движений.
- формировать мыслительные операции анализа и синтеза;
- развивать воображение творческое мышление, внимание, память;
- развивать внутреннюю свободу, активность, общительность.
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу и окружающим;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать культуру общения, вежливость, выдержку;
- обеспечить атмосферу психологического комфорта.
- расширять кругозор;
Оборудование : модели корабликов, паровозиков, самолетиков (по 3 каждого), холщевые мешочки для моделей (3 шт.), игрушка-вкладыш «Корабль», пять орехов в коробке, игрушка «Поезд» (с 3-мя вагонами), деревянные грибочки (5 штук), каштаны ( 5 штук), орехи (5 штук), пять шишек в коробке, мягкая игрушка белка (еж),три стола, магнитная доска, экран, компьютер, диапроэктор, слайды с изображением и звуком «Самолет», «Поезд», «Море».
Ход занятия:
Слова логопеда |
Предполагаемые ответы детей |
|
|
С чего мы начинаем всегда нашу игру?
|
Здороваемся.
|
Правильно, давайте поздороваемся, («церемония» приветствия). Сегодня у нас много гостей, надо поздороваться и с ними.
|
Здравствуйте, гости. |
*Логопед на протяжении всего занятия при необходимости помогает проговариванием.
|
|
Гости хотят посмотреть, как мы играем, и научить, так же играть своих детей. Покажем им?
|
Да. |
|
|
Мы сегодня приглашены в гости. Путь у нас длинный, но мы не боимся - мы вместе все сумеем сделать! Куда же и на чем мы отправимся? Помогут нам наши волшебные мешочки. Сколько мешочков?
|
Три мешочка.
|
Вот первый. Вытаскивайте, что там?
|
У меня кораблик. У меня кораблик. У меня кораблик.
|
У вас кораблики. А сколько корабликов у вас вместе?
|
Три кораблика.
|
*Логопед собирает руки детей с корабликами вместе.
|
|
Как кораблики передвигаются? |
Плавают. |
Правильно. Превращаемся в кораблики. Я большая и поэтому я буду большим кораблем, а вы кто?
|
Мы кораблики.
|
*Логопед и дети показывают, что они корабли, вытянув вперед обе прямые руки.
|
|
Сколько вас корабликов? |
Нас три кораблика. |
Что нам нужно, что бы плыть? |
Море. |
Вот наше море.
|
|
*Логопед включает слайд «Море» + звук.
|
|
Как оно шумит? |
ШШШШШ |
Поплыли? Я плыву.
|
И я плыву. |
Мы плывем. А как мы плывем? Я плыву быстро/медленно. А ты как плывешь?
|
И я плыву быстро/медленно.
|
А куда мы плывем, кому нужна помощь? Вы видите где-нибудь корабль? |
Да, вон корабль. |
*На столе лежит игрушка-вкладыш «Корабль», из нее вынуты части, по 3 части трех цветов.
|
|
Корабль ТАМ-ТАМ-ТАМ.
|
Там-там-там.
|
–* акцентированное произнесение ТТТам, повторяют многократно, покачиваясь в стороны изображая движение корабля по волнам.
|
|
Плыть надо ТУДА-ТУДА-ТУДА.
|
Туда-туда-туда.
|
Кораблю нужна наша помощь, он потерял части. Что это?
|
Круги, треугольники, квадраты. |
Поможете собрать? Сколько кругов, треугольников, квадратов. |
Три круга, три треугольника, три квадрата. |
Ты что возьмешь? |
Я три круга, я три треугольника, я три квадрата. |
Давайте поставим фигуры на место.
|
|
*Дети самостоятельно или с помощью логопеда ставят треугольники на место.
|
|
Кораблю мы помогли, и он нам благодарен. А что же он везет?
|
|
*Логопед достает коробку с орехами |
|
Это от корабля подарок. Что там? |
Орехи.
|
Сколько орехов?
|
Пять орехов. |
Давайте возьмем три ореха, положим их в волшебный мешочек, а остальные оставим.
|
|
*Берут три ореха и кладут их в мешочек. Мешочек кладут на стол. |
|
Сколько орехов мы взяли?
|
Мы взяли три ореха.
|
На чем отправимся дальше? Посмотрим, что во втором мешочке?
|
У меня паровозик. У меня паровозик. У меня паровозик.
|
У вас паровозики. А сколько паровозиков у вас вместе? |
Три паровозика.
|
*Логопед собирает руки детей с паровозиками вместе.
|
|
Что паровозики могут делать?
|
Могут ехать. |
Что им нужно, что бы ехать? |
Нужны рельсы. |
Вот наши рельсы. |
|
*Логопед включает слайд «Рельсы» |
|
Превращайтесь в паровозики. А я в большой паровоз. Вы кто? |
Паровозики. |
Сколько вас – паровозиков? |
Три паровозика. |
Как едет поезд? |
УУУУУУ |
* Включается звук «Паровоз».Акцентированное произнесение ТУ-ТУ-ТУ, повторяют многократно, имитируя движения колес, передвигаются по залу.
|
|
Поехали? Я еду.
|
И я еду.
|
Мы едем. А как мы едем? Я еду быстро/медленно. А ты как едешь?
|
И я еду быстро/медленно.
|
А куда мы едем, кому нужна помощь? Вы видите где-нибудь паровоз?
|
Да, вон паровоз.
|
*На столе лежат паровоз, вагоны, грибочки, орехи, каштаны. |
|
|
|
Смотрите, паровоз потерял вагоны. Сколько у него вагонов?
|
Три вагона.
|
Поможем собрать. |
|
*Дети самостоятельно или с помощью логопеда собирают и скрепляют вагоны поезда.
|
|
А что лежало в вагонах? |
Грибы, орехи, каштаны. |
Поможем собрать? Ты что будешь собирать? Сколько ты собрал?
|
– Я соберу грибочки/орехи/ каштаны. Пять грибочков/орехов/каштанов.
|
Положим на место то, что упало из вагонов.
|
|
*Дети самостоятельно или с помощью логопеда раскладывают орехи/грибочки/каштаны.
|
|
Паровоз нам благодарен и хочет поделиться. Что у нас уже есть? |
Три ореха.
|
Давайте возьмем три грибочка? Кладите сюда три грибочка.
|
|
*Кладут грибочки в мешочек. Мешочек кладут на стол. |
|
На чем отправимся дальше? Смотрите в волшебный мешочек. Что там?
|
У меня самолетик. У меня самолетик. У меня самолетик.
|
У вас самолетики. А сколько самолетиков у вас вместе?
|
Три самолетика. |
*Логопед собирает руки детей с самолетиками вместе.
|
|
Что самолетики могут делать?
|
Самолетики могут летать.
|
Правильно. А где они летают? |
В небе. |
Вот и у нас небо. |
|
*Логопед включает слайд «Облака». |
|
Превращаемся в самолетики. Я большая и поэтому я буду большим самолетом, а вы кто?
|
Мы самолетики.
|
*Логопед и дети показывают, что они самолеты, выпрямив руки в стороны.
|
|
Сколько вас самолетиков?
|
Нас три самолетика.
|
Как летит самолет? |
УУУУУУУ |
*На магнитной доске прикреплена разрезная картинка «Самолет». Включается звук «Самолет» |
|
А куда мы полетим, кому нужна помощь? Вы видите где-нибудь самолет?
|
Да. |
Полетели на помощь? Я лечу.
|
И я лечу. |
Мы летим. А как мы летим? Я лечу быстро/медленно/высоко/низко. А ты как летишь?
|
И я лечу быстро/медленно/высоко/низко.
|
*Логопед и дети передвигаются по залу, имитируя движение самолетов, проговаривая: Самолет летит, самолет гудит, ууу, я лечууу.
|
|
Сколько частей потерял самолет? |
Три части. |
Поможем ему? Поставьте части на место. |
|
* Дети самостоятельно или с помощью логопеда ставят части на место. |
|
Молодцы. А что же вез самолет? Посмотрим? |
Шишки. |
*Логопед достает коробку с шишками. |
|
Давайте возьмем три шишки и положим их в мешочек.
|
|
*Кладут три шишки в мешочек. Мешочек кладут на стол. |
|
Что у нас уже есть в мешочках?
|
Три ореха, три грибочка. |
А кто любит и орехи, и грибочки, и шишки?
|
Белка!
|
Правильно! Белка! В гости к ней мы и добрались. Где же она спряталась? Позовем ее?
|
Белка-белка!
|
*Логопед достает белку (ежа). Раздает детям орехи, грибочки, шишки.
|
|
Белка, вот тебе угощение. Что мы ей принесли?
|
Три ореха, три грибочка, три шишки.
|
|
|
Белка не знает, как мы к ней попали. Расскажем, как мы добрались до нее? Расскажите, кому мы сегодня помогали? В кого мы сегодня превращались?
|
Мы летели, плыли, ехали. Мы были самолетиками, паровозиками, пароходиками. Мы помогали кораблю, паровозу и птицам. Превращались в кораблики, паровозики и самолетики.
|
А белка вас тоже хочет угостить. Кто сегодня молодец? Кто сегодня помогал? Тот кто помогал сегодня и всегда помогает, тот получает витаминку. Спасибо вам, ребята , за помощь. До свидания.
|
|