Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе компенсирующей направленности
В гости к Лунтику
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение и расширение словаря по теме «Фрукты», «Насекомые», «Цветы».
Расширение представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых.
Расширение представлений о растениях луга и сада.
Совершенствование грамматического строя речи (употребление предложно-падежных конструкций, согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование относительных прилагательных).
Совершенствование навыка слогового анализа слов.
Совершенствование навыков звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова).
Стимулирование речевой активности.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи
Развитие фонематических представлений
Развитие слухового, зрительного внимания
Развитие тонкой и общей моторики
Оборудование: Разрезная картинка с изображением ромашки, картинка с изображением этого же цветка с наклеенными магнитами, предметные картинки с изображением цветов, фруктов, блюд, приготовленных из фруктов. Изображения героев сказки, большое дерево, дощечки для мостика, вазы для слогового анализа слов, разноцветные кружочки с наклеенными буквами и словами на эту букву.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Каждый ребёнок получает от логопеда часть цветка.
Логопед: Назовите части цветка, которые вы взяли.
Дети: стебель, листик, лепестки, сердцевина.
Что это за цветок?
Дети: ромашка!
Логопед: Составьте ромашку.
2. Объявление темы занятия.
Логопед: Этот цветок волшебный. Он поможет нам перенестись в сказку.
Закройте глазки. Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей.
Сегодня на занятии мы вспомним сказку о Лунтике и его друзьях насекомых.
3. Тренировка двигательных мышц глаз.
Логопед: Проследите за полётом насекомых, не двигая головой. Следим только глазками.
На картинку с изображением ромашки прилетают бабочки и Пчелёнок.
4. Составление предложений с предлогами.
Логопед: Каких друзей Лунтика вы видите?
Дети: Кузнечик Кузя, Баба Капа, бабочки, гусеницы Пупсень и Вупсень, шмель Генерал Шер.
Логопед: Составьте предложения про насекомых, используя маленькие слова-предлоги.
Дети: Пчелёнок сидит в цветке.
Бабочка летает над ромашкой.
Кузнечик Кузя сидит на листочке.
Пчела баба Капа летит к ромашке.
Гусеницы ползают под ромашкой.
Паук дядя Шнюк сидит на паутине.
5. Деление слов на слоги.
Логопед: Лунтик приглашает всех друзей в гости в домик на дереве. Мы отправляемся в путешествие. Кого же мы встретили?
Дети: Это божья коровка Мила.
Логопед: Мила очень любит цветы. Сколько цветов она нарвала на лугу и в саду! (каждый получает цветок).
Назовите свои цветы.
Дети: У меня мак. У меня клевер, ромашка, василёк, тюльпан, роза.
Логопед: За какими цветами Мила летала в сад?
Дети: роза, тюльпан.
Логопед: Поможем расставить цветы в вазы.
Дети отхлопывают количество слогов в названии цветов и ставят цветок в соответствующую вазу.
Мак клевер ромашка
тюльпан василёк
роза
6. Физ. минутка.
Логопед: Дом Лунтика на высоком дереве. Как это дерево далеко! Перед нами глубокий ручей.
Как друзья Лунтика переберутся через него? Вспомните и покажите, кто как передвигается.
Пчела – летает
Бабочка – порхает дети показывают действия.
Кузнечик – прыгает
Лунтик – ходит, бегает.
Логопед: Только Лунтик не смог перебраться через ручей. Надо помочь Лунтику. Построим мостик.
Подберите слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? Каждое слово - дощечка для мостика.
Лунтик какой?
Дети: добрый, смешной, весёлый, любопытный, пушистый.
Дети переходят «ручей» по дощечкам.
7. Выделение первого звука в названиях картинок.
Логопед: На берегу ручья мы встретили тётю Мотю.
Тётя Мотя – черепаха.
Она рассыпала свои бусы. Определите первый звук в названии картинки на бусине и рядом вставьте бусину с соответствующей буквой:
Носок
Игрушки
Пуговица
Кот
Улитка
Мороженое
Назовите гласные звуки.
Дети вешают на доску «бусины» с буквами рядом с соответствующими картинками.
8. Пальчиковая гимнастика.
Вот мы и пришли в гости к Лунтику. Баба Капа делает вкусное угощение. Поможем ей.
Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом (круговые движения ладошками)
А верхушку сладким кремом (по плоскости стола)
И кокосовою крошкой мы присыплем торт немножко.
9. Повторение темы «Фрукты». Образование относительных прилагательных.
Логопед: Баба Капа приготовила вкусные блюда из фруктов.
Каждый ребёнок получает фрукт и картинку с угощением.
Логопед: У кого фрукт – круглый, красный, гладкий? Ребёнок: Это яблоко!
Логопед: Из яблока приготовили повидло. Повидло какое? Ребёнок: Яблочное (прицепляет картинку на доску).
Логопед: Этот фрукт – овальный, синий, маленький. Ребёнок: Слива.
Логопед: Из сливы сварили компот. Компот какой? Ребёнок: Сливовый.
Логопед: Этот фрукт – круглый, бархатистый, сочный. Ребёнок: Персик.
Логопед: Из персиков сварили варенье. Варенье какое? Ребёнок: Персиковое.
Логопед: Про следующий фрукт отгадайте загадку:
«Ты на лампочку похожа.
У тебя румяный бок,
А откусишь – брызнет сок».
Дети: Груша!
Логопед: Сок из груши какой? Ребёнок: Грушевый.
Логопед: Следующий фрукт – жёлтый, продолговатый, сладкий.
Ребёнок: Банан. Из банана сделали пюре – банановое.
Логопед: Остался последний фрукт. Это лимон. Опишите его сами.
Ребёнок: жёлтый, овальный, кислый. Из лимона сделали пирог – лимонный.
Дети постепенно вешают «угощение» на доску и «накрывают» на стол.
10. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.
Логопед и дети вспоминают, каких героев сказки они встретили. Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка