Конспект совместной досуговой - образовательной деятельности
Осенние посиделки
Цели и задачи:
- нравственно-патриотическое воспитание (формировать интерес к истокам и традициям русского народа);
- закрепление представлений детей об осени, как времени года;
- закрепление знаний детей по лексическим темам: «Овощи», «Фрукты», «Домашние животные».
Оборудование:
- сарафаны для детей;
- обстановка группы в стиле деревенского дома (половики, скатерти, нарисованная печь, самовар, деревенская утварь);
- магнитная доска;
- картинки с изображением разных жилищ людей (современный дом, изба, юрта, шалаш);
- корзина с натуральными фруктами и овощами;
- разрезная картинка (корова);
- картинки с изображением труда в деревне;
- картинки с инструментами (пила, топор, молоток);
- платочки для игры «Определи на ощупь»;
- картинки с жилищами животных (конюшня, свинарник, коровник, птичник);
- соленое тесто.
Ход совместной досугово- образовательной деятельности:
Дети сидят в нарядных сарафанах на диване перед столом.
Педагог- Вот художник, так художник
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл,
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот? (осень)
Дети- Осень!
Лера- Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется
Это время года осенью зовется.
Кристина- Листья желтые в саду
Ветер подметает,
Это только раз в году
Осенью бывает.
Вероника- Осень, осень, непогода
Листья кружатся, летят
Лужи прямо у порога
Мокнут ножки у ребят
Педагог- Наступила осень! Очень красивое время года, об осени сложено много песен, вы прочитали красивые стихи. А как можно сказать про осень?
Дети- Золотая! Красивая! Нарядная! Богатая! Урожайная пора! Грустная пора!
Педагог - Послушайте загадку:
Оголяются леса!
Молкнут птичьи голоса
Мишка в спячку завалился
Что за месяц к нам явился?
Дети - Это ноябрь.
-А какие еще вы знаете осенние месяца?
Дети
– сентябрь, октябрь.
Педагог
- Про какой месяц можно сказать ранняя осень? А про какой, поздняя осень?
-Ноябрь - это поздняя осень, время, когда совсем становится холодно. Люди готовятся к зиме. В это время в старые добрые времена у русских людей был обычай, когда зерно было собрано с полей, заканчивались полевые работы, собран урожай в огороде и в саду, люди коротали осенние, да и зимние вечера в деревенской избе и назывались эти вечера - посиделки.
Лера- На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
Добрым чаем угощали
С медом, явно без конфет
Как и нынче мы общались
Без общенья жизни нет!
Кристина- При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод
Говорили, песни пели
Обсуждали огород.
Педагог - да, это было так.
Как говорится в русской пословице « От скуки бери дело в руки»
Только скажите, девочки, если уж мы заговорили о том, где проходили деревенские посиделки, давайте подумаем, что за место это было?
Дети
- Изба!
Педагог
- А какие жилища людей называли избами?
Дети
- Это дома, которые строили из бревен, деревянные.
Педагог
– Перед вами картинки с изображением жилищ человека (вигвам, многоэтажный дом, шалаш, замок, юрта). Покажите избу!
Лера выбирает на доске картинку с изображением избы.
Педагог – Изба, сруб, а еще говорили срубить сруб.
А какие инструменты при этом нужны,
Отгадайте загадки:
- Кланяется, кланяется, придет домой, растянется (топор)
-Туда-сюда снует, а что в зубы возьмет, на две части разжует (пила)
-Сам деревянный, а голова железная (молоток)
Дети показывают ответы на картинках.
Педагог - Дома рубили при помощи топора из толстых бревен. В народе говорили: «Чем больше рук, тем легче труд»
Давайте повторим и запомним эту пословицу.
Педагог- А еще говорят: « Изба тогда богата, когда гостям рада»
-А вот я вижу, к нам кто-то идет.
(Входит дед, кланяется)
Дед - Доброго денечка, хозяева! Мимо проходил, услышал, что весело у вас, думаю, дай зайду.
Педагог (хозяюшка).- Проходи, дедушка. А что такой усталый?
Дед - в деревне люди без дела не сидят. В любое время года много работы, а особенно осенью. Надо урожай собрать в огороде, в саду.
- а вот вы, девочки, будущие хозяюшки знаете, что растет в огороде?
Педагог (хозяюшка) и дети- Знаем, дедушка!
(пальчиковая гимнастика): Огород у нас большой,
Урожай здесь неплохой,
Овощами называют,
Все, что с грядок собирают!
Дед - а в саду?
Дети- Знаем!
(пальчиковая гимнастика): Мы у бабушки в саду
Фрукты собирали
Груши, яблоки и сливы
С дерева срывали!
Дед - Молодцы! Все знаете. Все умеете!
А определить на ощупь, что за овощи и фрукты сможете?
Дети – Да, можем.
Дидактическая игра «Потрогай, назови».
Детям по очереди завязывают глаза и предлагают на ощупь определить овощ или фрукт.
Дед- Ну все вы знаете!
Педагог (хозяюшка) - Так мы и спеть можем про огород!
Звучит музыка, и дети поют песню про огород «А у нас есть огород».
Дед - Молодцы, хорошо поете! Но в деревне не только огородом живут люди! Столько дел! Столько работы!
Педагог - дедушка, наши дети знают про деревенскую жизнь! Многие жили летом в деревне! Девочки знакомы с бытом, работой сельских людей, потому что мы в садике читаем, слушаем взрослых, которые рассказывают и показывают много интересного. Вот послушай…
Педагог показывает картинки, а дети комментируют:
- при сборе урожая используют специальную технику (комбайны, трактора, грузовые машины)
- сено косили, стога метали.
- работы в саду, огороде.
- много работы по уходу за животными.
Дед - да и у меня есть картинки, хочу показать вам свою живность.
- Вот ответьте, место, где живут мои лошади, как называется? (конюшня)
- а птицы где живут? (птичник)
- а коровы где живут? (коровник)
- Какие вы молодцы! Ну а теперь задание посложнее…
Дидактическая игра «Собери картинку из разрезанных частей».
Педагог (хозяюшка) - Итак, дедушка, дети говорят, что получилась корова!
Дед - Какая польза от нее? Что корова дает?
Дети:Молоко!
Дед- Что делают из молока?
Дети - сметана, творог, масло, кефир, йогурт, ряженка.
Педагог (хозяюшка)- не зря корову кормилицей называют.
Дед- Да! Тяжелая жизнь в деревне! Но люди живут там добрые, заботливые, приветливые и жизнь там веселая, умеют скуку прочь прогнать. Не зря говорят «Делу время, потехе час». Да вам об этом моя внучка расскажет..
Зовет: «Серафимушка, иди сюда!»
Под русскую народную музыку вбегает и кружится внучка(девочка из подготовительной группы).
Внучка - Ой! Как у вас здесь интересно!
Педагог (хозяюшка)- а у нас, Серафимушка, посиделки. Мы и про урожай поговорили, и про жизнь деревенскую, и песню спели.
Внучка- Здорово! Ой! Как у вас здесь красиво (подходит к столу, рассматривает поделки и рисунки детей на деревенскую тему).
Педагог (хозяюшка) - А это, Серафима, товар с ярмарки, с давних-давних пор у русского народа обычай - осенью устраивать веселые ярмарки, на которые съезжались люди с далеких деревень, люди мастеровые, талантливые. И чего там только не было! Посуда! Поделки! Игрушки!
Внучка - Здорово!
Педагог (хозяюшка) - Вот, Серафимушка, и наши девочки учатся этому ремеслу, посмотри, какие чудные тарелочки расписали!
Внучка- Ой! Как здорово! Ой! Как красиво! Какие красивые ложки!
Педагог (хозяюшка) - Девочки наши их расписали, да еще научились на ложках играть!!!
Внучка- Давайте же сыграем!
Звучит русская народная музыка и дети с педагогом и внучкой играют на ложках.
Внучка- А сейчас для вас, ребята,
Загадаю я загадки
Знаю, знаю наперед
Вы смекалистый народ!
1)четыре ноги, два уха, один нос и брюхо (самовар)
2)В избе изба, на избе - труба, зашумело в избе, загудело в трубе, видит пламя народ, а тушить не идет (печь)
- Ну а раз про печку, хозяйку в каждой избе вы все знаете, я предлагаю испечь пироги.
Дети с педагогом и внучкой садятся за стол делать пироги из соленого теста.
Готовые пироги внучка кладет на поднос и ставит в печь.
Дед - хозяйка, ставь самовар! Подавай, внучка, пироги с пылу, с жару!
Педагог (хозяйка) вынимает из печки настоящие пироги и угощает детей и гостей.