Цели:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы.
- Помочь почувствовать красоту зимней природы посредством живописи, поэзии.
- Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа.
- Развивать фантазию и творчество в рисовании нетрадиционными графическими техниками выразительного образа леса.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин о зиме,
- Беседы о природе зимой,
- Чтение художественной литературы,
- Тонирование бумаги.
Оборудование:
тонированная бумага , палочка для процарапывания, черная тушь, кисти, трубочки для выдувания, зубные щётки, восковые мелки, акварель, иллюстрации, ПК, экран.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети сидят на ковре
Воспитатель:я прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте
Голубое озеро затянуло льдом,
Окна заморозило, побелило дом.
Опустел скворечник, и безмолвен сад.
Сливы и черешни в инее стоят.
Только у кормушки между двух берёз
Шустрые пичужки вьются и в мороз.
Воспитатель:.о каком времени года идёт речь?
Дети: о зиме
Воспитатель: А как вы догадались, что стихотворение про зиму?
Ответы детей: в стихотворении говорится про лёд, иней, мороз.
Воспитательпоказывает презентацию «Зима». Дети рассматривают изображения на экране.
Ведётся беседа по вопросам:
- Какие изменения происходят с растениями?
- Какие ещё изменения происходят в природе?
- Какую одежду носят люди?
- Как вы думаете, зимой деревья и другие растения продолжают расти?
- Какие условия необходимы для роста растений?
- Все ли условия, необходимые для роста растений, есть зимой?
(Зимой рост растений прекращается, потому что для роста растений нужны тепло, свет и вода.)
Зима
Как поработала зима!
Какая ровная кайма,
Не нарушая очертаний,
Легла на кровли стройных зданий.
Вокруг белеющих прудов
Кусты в пушистых полушубках.
И проволока проводов
Таится в белоснежных трубках.
Снежинки падали с небес
В таком случайном беспорядке,
А улеглись постелью гладкой
И строго окаймили лес.
С. Маршак
Воспитатель:Ребята, а как выглядит лес зимой?
Ответы детей. В лесу лежит снег, все деревья в снегу.
Воспитатель:А теперь давайте погуляем по зимнему лесу.
Физкультминутка «Зимний лес»
|
|
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Где - то серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет!
Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит.
Пролетают снегири, Как красивы они!
В лесу красота и покой, А нам пора уже домой.
|
Ходьба на месте:
Разводят руки в стороны.
Руку отводят в указанную сторону и смотрят. Отводят руку и прослеживают взглядом. Движение «фонарики» и смотрят вверх. Прыжки.
Приседают.
Имитируют «волчью» походку.
Приседают, прячась.
Имитируют сон.
Имитируют полет птиц.
Разводят руки в стороны. Садятся на свои места за столы.
|
Воспитатель:Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку — зимний пейзаж. Фон у вас уже готов, вы его приготовили заранее. Несмотря на то, что для зимы характерны холодные цвета, мы с вами добавили в наш фон немного теплых тонов, так как и зиме присущи розовато-сиреневые цвета, особенно в морозный денек перед заходом солнца, когда в природе все искрится и переливается разноцветными огоньками.
|
Дети выполняют работу, используя различные нетрадиционные техники рисования:
- кляксография с трубочкой
- рисунки из ладошки
- набрызг
- граттаж
- восковые мелки + акварель
Итог:
Воспитатель:. Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали.
Чародейкою-Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, —
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Воспитатель:.А сейчас посмотрим, что у вас получилось. Все работы разные и очень интересные. Молодцы, очень хорошо поработали.