Конспект интегрированной НОД для младшей группы детского сада
Солнышко лучистое
Наумова Олеся Михайловна,
воспитатель ГБДОУ №22 общеразвивающего вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: учить рисовать солнышко, учить элементам композиции, закреплять цвет, форму, воспитывать интерес к окружающему миру, создать радостное настроение, развивать воображение. Образовательные задачи:
Познавательно-речевое развитие
Познание
- Знакомить детей с доступными явлениями природы; развивать мелкую моторик.
- Способствовать развитию психических процессов: памяти, внимания, логического мышления.
- Закреплять знание жёлтого цвета.
Чтение художественной литературы.
- Познакомить детей со стихотворением О. Высоцкой "Ёлочка".
Коммуникация.
- Обогащать словарь детей за счёт слов ласковое, нежное, доброе, тёплое, лучистое, яркое и др.
- Продолжать совершенствовать грамматический строй речи.
Закреплять умение сочетать движения с речью, высказывать предположения, делать простейшие выводы. Социально – личностное развитие.
Социализация.
- Воспитывать любовь к природе, желание помочь игровому персонажу, умение сопереживать.
- Развивать уверенность в себе при выступлениях на публике.
- Развивать умение выполнять поставленную задачу.
Труд.
Воспитывать аккуратность во время выполнения творческих заданий.
Художественно – эстетическое развитие.
Музыка.
- Прослушивание аудиозаписи "Ёлочка".
Художественное творчество.
- Учить детей рисовать лучики в технике «ладошкой».
- Побуждать детей к дополнению нарисованного изображения характерными деталями.
Физическое развитие.
Физическая культура.
- Совершенствовать ловкость движений.
- Обеспечить оптимальную двигательную активность.
Здоровье.
- Развивать мелкую и общую моторику.
Создание условий для развития положительных эмоции.
Интеграция образовательных областей.
- Познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, труд, музыка, художественное творчество, физическая культура, здоровье.
Используемые технологии.
- Игровые.
- Здоровьесберегающие.
- ЭОР – презентация.
- ТСО – аудиозаписи.
- Рисование "ладошкой".
Материалы.
игрушка зайчик,горшок с "лысой" веточкой ели,пушистая ёлочка, шапочка лисы, краски зелёного цвета, кисти, вода, салфетки, лист А-4, картинки с изображением ёлочек (слайд-шоу). Предварительная работа.
-Наблюдение за солнышком.
-Чтение детям сказки «У солнышка в гостях».
-Беседа «Какого цвета солнышко?»
-Игры с мозаикой
-Подвижная игра «Солнышко и дождик»
-Подвижная игра «Поймай Солнечного Зайчика»
Ход занятия.
1 вводная часть.
(Дети играют в групповой комнате) Воспитатель:
Кто же смотрит к нам в окошко?
Это солнышко друзья!
Мы захлопаем в ладошки,
Позовем его сюда!
Дети с воспитателем:
Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошко,
Твои детки плачут
Под окошком скачут
Солнышко покажись
Жёлтое появись.
ТСО-аудиозапись
Воспитатель вносит в группу солнышко без лучиков.
Солнце:
Раскатились по земле
Лучики – клубочки,
Осветили все вокруг-
Травку и цветочки.
Здравствуйте, дети,
Я рада вас встретить
Как вы, наверное, успели заметить
Лучики – детки мои потерялись,
Все по полям, по лесам разбежались,
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.
Воспитатель:
Тебя в беде мы не оставим
И положение исправим,
Ну-ка детки выходите,
Солнцу лучики найдите! ????
ТСО-аудиозапись
Дети садятся на паровозик и едут в лес искать лучики.
Воспиттатель:
Посмотрите, кто это нас в лесу встречает?
Это зайчик.
(Встреча с зайчиком, который замёрз без солнышка.)
Дети приветствую зайчика.
Воспитатель:
Здравствуй, зайчик!
Зайка, зайка, расскажи,
Зайка, зайка, покажи.
Как найти дорожку
К солнышку в окошке? ?????
Воспитатель сообщает детям, что зайчик замерз и предлагает детям и зайчику погреться.
Игра
Зайка серенький сидит и ушами шевелит –
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Заинька замерз сидеть - надо лапоньки погреть -
Вот так, вот так надо лапоньки погреть.
Заинька устал стоять - надо зайке поскакать -
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Зайчик отдаёт детям лучик от солнышка. Дети благодарят зайчика, прощаются с ним.
ТСО-аудиозапись
Дети садятся на паровозик и едут дальше искать лучики.
Встреча с Ежиком.
Здравствуй ёжик!
Ежик, ежик, расскажи,
Ежик, ежик, покажи,
Как найти дорожку
К солнышку в окошке?
Ёжик растерял свои колючки. В лесу темно без Солнышка. Дети находят Ежику колючки (прикрепляют прищепки на форму соответствующего цвета).
Ёжик благодарит деток и сообщает дорогу к солнышку. Дети благоларят ёжика, прощаются с ним (дети по тропинке идут дальше и встречают птичку).
Дети приветствуют птичку. Спрашивают дорогу к солнышку.
Здравствуй птичка!
Птичка, птичка, расскажи,
Птичка, птичка, покажи,
Как найти дорожку
К солнышку в окошке?
Воспитатель предлагает детям подарить птичке песню.
Встреча с Белочкой
Здравствуй белочка!
Белка, белка, расскажи,
Белка, белка, покажи,
Как найти дорожку
К солнышку в окошке?
Белочка рассыпала и перепутала шишки и орехи. Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки. Белочка благодарит детей, сообщает дорогу. Дети прощаются с белочкой.
Солнце:
Вот спасибо, помогли,
Всех детей моих нашли!
А какой у солнца цвет?
Дети знают или нет?
(Желтый)
А сколько лучиков, малютки,
Пусть мне скажут ваши губки.
(Много)
Воспитатель:
Солнышко, куда пойдешь?
Куда лучик свой пошлешь?
Солнце:
Я хожу по белу свету
Освещаю, согреваю,
С каждым листиком дружу
И ребят не забываю,
Очень верно им служу
Дам я лучик вам с собой
Он веселый, озорной.
Куда лучик упадет
Там и сказка к вам придет.
Встреча с Солнышком. Оно грустное. Воспитатель предлагает детям поиграть с солнышком.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
обика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось, проводят руками по щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело, проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплел. подбородку
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись
Дети и воспитатель встают в круг. Д.и. «Какое солнышко?».
Дети, посмотрите, вот мы и нашли с вами солнышко! Какое оно?
(желтое, круглое, доброе, весёлое, ласковое, лучистое, озорное).
Солнышко желтое, круглое, а наше солнышко грустное, как вы думаете почему. Рассмотрите, чего у солнышка нет. Лучиков-ладошек, правильно!
А где у наших малышей лучики-ладошки? Вот они! Какие они теплые,ласковые (трем себя ладошками по щекам). Дети, а мы с вами можемпомочь солнышку? Да! Мы можем нарисовать солнышку лучики. Воспитатель помогает намазать ладошки краской и дети по очереди подходят рисовать к ватману лучики. Вот теперь у нас солнышко веселое, радостное. А мы с вами веселые (улыбаемся)?