Конспект занятия «В гостях у робота»
Викторина— игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. В данном случае используются вопросы, отвечая на которые задействуются разные психические процессы (внимание, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать)
Цели занятия:
Обучающие:
· Познакомить детей с новой формой игры – викториной
· Учить детей анализировать, выделять главное существенное в вопросе
· Приблизить к самостоятельному решению поставленныхзадач, проблемных ситуаций
· Учить устанавливать взаимное расположение предметов
· Закреплять знания счета
· Учить ребят использовать разные техническиесредства для ответов и выполнения заданий (провода с насадками в электровикторине, планшеты с сенсорным управлением)
Развивающие:
· развивать умение анализировать, сравнивать, выделять признаки сходства и различия,делать выводы
· развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-двигательную координацию рук
· закреплять знание детей о правой и левой стороне тела
· развивать умение ориентироваться в пространстве, находить месторасположение одних предметов среди других
· развивать логическое мышление, умение классифицировать предметы по двум признакам
· развивать речь детей, умение грамотно формулировать свой ответ
Воспитательные:
· воспитывать у ребят чувство товарищества, желание помочь другу
· пробудить у детей чувства гордости и уважения за правильные ответы друзей, сопричастности к общей проблеме
· учить детей быть добрыми, снисходительными к чужим ошибкам
· дать почувствовать, увидеть, что, решая и выполняя все более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своем интеллектуальном развитии
·
Форма проведения:математическая викторина
Атрибуты:робот (из картонных коробок на крестовине от компьютерного кресла, голова – ноутбук), листы –задания для викторины, поощрительные медали «Друг робота»
Техническое оснащение:ноутбук с записанными видеофайлами диалога робота с детьми, электовикторина, планшеты, проекционный экран, музыкальный центр
Музыкальное оснащение: мелодия для танца «Маленькие роботы»
Длительность: 20-25 минут
Ход занятия:
Дети заходят в зал, там их встречает робот7
Робот: Здравствуйте, ребята. Я робот модель 54.
Дети здороваются
Робот: куда я попал?
Д: в детский сад
Р: а что вы делаете в детском саду
Д: играем, занимаемся
Р: занимаетесь, чтобы стать умными? А мне не надо заниматься и учиться. Я и так умный, я сразу стал умным. А вы умные дети?
Д: да
Р: не может быть! Я самый самый умный! А вас я проверю. Давайте поиграем с вами в викторину. Я загадаю вам загадки, вы их должны отгадать. Тогда вы и покажите, что вы тоже умные. Но я в это не верю, потому что я САМЫЙ САМЫЙ УМНЫЙ НА СВЕТЕ!!
Робот.: итак загадка первая. Если вы дадите правильный ответ, я подмигну вам лампочкой
Перед очередным вопросом включается соответствующий файл
Первое задание – «Четвертый лишний» («Найди лишний воздушный шарик»)
Робот: какой воздушный шарик здесь лишний и почему
Второе задание – «Четвертый лишний» с усложнением («Найди лишний воздушный шарик»)
Робот: справились. Молодцы, но вопрос-то был легкий. А вот загадка следующая. Она сложнее. Какой воздушный шарик теперь лишний и почему
Третье задание – «Четвертый лишний наоборот»
Робот: какой предмет подойдет к предметам в корзинке и почему
Четвертое задание на сравнение «Рыбки плавают в пруду. Найди 2 одинаковые»
Робот: молодцы. Пока справляетесь. Вопрос следующий: в пруду плавают рыбки. Найдите среди них одинаковые.
Пятое задание «Найди тень»
Робот: хорошо. Еще одна загадка: на лужайке гуляли утенок и цыпленок. Где их тень. Покажите
Робот: устали наверное. Предлагаю вам сделать лучшую зарядку для роботов. Я когда был маленьким роботом всегда ее делал. Вот и вырос таким большим и сильным.
Упражнения для зарядки:
· Встаньте прямо. А теперь правую руку вверх, левую руку на живот. Ну это простое упражнение
· Встаньте прямо. Правую руку на голову, левую руку за нос.
· Встаньте прямо. Правую руку на правое плечо, левую руку на левый бок, левую ногу вперед.
· И последнее очень сложное упражнение: правую руку за левое ухо, левую руку вперед, левую ногу за правую ногу
Робот: сложно, но вы справились. Продолжаем викторину
Шестое задание на внимание – «Лабиринт» («Проведи мячики по дорожкам и реши, кто в каком домике живет» - четыре мячика, четыре домика)
Робот: задание-лабиринт. Мячики бегут по дорожкам домой. Проведите мячики по дорожкам и решите, кто в каком домике живет
Седьмое задание на установление последовательности «Бусы на ниточке» («Какая бусинка будет следующей»)
Робот: порвалась ниточка у бус. Две бусинки укатились. Посмотрите и решите, каких бусинок не хватает
Восьмое задание на ориентирование в пространстве
Робот: пока вы все делаете правильно. Посмотрите и скажите, какая игрушка стоит справа от Мишки …
Какая игрушка стоит справа от Зайца
Девятое задание на умение классифицировать по двум признакам
Робот: последнее задание – жили-были разные игрушки. Мячики жили в одном домике, красные игрушки в другом. Помогите расселить по домам оставшиеся игрушки
Робот: ребята, вы меня поразили! Вы такие умные и сообразительные, мне с вами трудно состязаться…….. ОЙ! ОЙ! ОЙ! Я так расстроился, что я не самый умный, что заболел. Меня заразил вредный компьютерный вирус! ОЙ! ОЙ! Как мне плохо! Помогите!
Воспитатель: ребята, давайте поможем роботу.
Робот: помоги восстановите мою рабочую схему. ПО-ЖА-ЛУЙС-ТА!
Воспитатель из робота вынимает два планшета. На каждом четыре задания «Соединить числа по порядку от 1 до 7»
Воспитатель после выполнения задания кладет все листы и планшеты в робота.
Робот: УРА! Я вылечился! Вы такие замечательные, потанцуйте со мной, спляшите мой любимый танец «Маленькие роботы»
На экране проецируются картинки с человечками в разных позах, дети под музыку повторяют
Робот: спасибо, ребята. Вы мои лучшие друзья. Я хочу вам подарить знак лучшего друга
Воспитатель достает из робота наклейки детям на футболки
Дети уходят из зала.