Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Логопедическая тема: Различение букв "Щ" и "Ш", сходных по начертанию. 

Лексическая тема: природа. 

Цель: учить детей различать и правильно писать сходные по начертанию буквы "Ш" и "Щ". 

Задачи: 

1. Сформировать умение определять сходство и различие букв "Ш" и "Щ".

2. Активизировать использование лексических средств по теме: "Природа".

3. Развивать зрительный гнозис и праксис, пространственные представления.

4. Воспитывать аккуратность.

Оборудование: предметные картинки, карточки с элементами букв "Ш" и "Щ", объёмные буквы "Ш" и "Щ", сюжетные картинки, синие и зелёные квадраты.

                                                    Ход занятия:

Детельность логопеда 

Деятельность детей

1. Организационный момент.                              

  а) Развитие временных представлений
- Здраствуйте, дети.
-Какое сейчас время года?
-Какое время года было до весны?
-Какое время года будет после весны?
-Назови времена года, начиная с весны.
-Назови времена года начиная с зимы.
-Назови времена года начиная с лета.
-Назови времена года начиная с осени.

б) развитие пространственных представлений.
-Поднимите, пожалуйста, руки вверх. Теперь постепенно опускайте кисть правой руки, кисть левой руки, правую руку до логтя, левую руку до логт, правую руку вниз, левую руку вниз.

2.Основная часть.
2.1 а) Развитие зрительного гнозиса.
-Попробуйте найти к данному контуру соответствующий ему предмет.
(логопед показывает изображение мыши и других похожих животных и контур мыши.)
-А теперь для шишки выберите нужный элемент контура из предложенных.
б) Развитие зрительного мнезиса. 
Игра - "Что изменилось?"
-Запомните, как лежат картинки.
Закройте глаза.
(логопед менятет расположение картинок)
-Что изменилось?
2.2 Дифференциация букв "Ш" и "Щ".
а) Развитие зрительного гнозиса.
логопед показывает 2 картинки.
-Что нарисовано на первой картинке?
-Что нарисовано на второй картинке?
-С какой буквы начинается слово "шишки"? 
-С какой буквы начинается слово "щука"?
б) развитие фонематических представлений.
-Я буду называть вам слова и показывать картинки, а вы поднимайте синие квадраты, если услышите звук [ш], потому что он
всегда ...
И зелёные квадраты, если услышите звук[щ], потому что он всегда ...
Слова: груша, роща, шалаш, щавель, ландыш, камыш, щука.
в)Развитие буквенного анализа.
-Давайте внимательно посмотрим на эти 2 буквы. Чем они похожи? (у каждого на столе по 2 объёмные буквы)
-Чем они отличаются?
-Где именно палочка?
Физкульт-минутка.
-Мы как серые зайчата прискакали на лужок. Прыг-скок, Прыг-скок. Ветер травушку качает. Влево, вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра зайки, веселитесь на лужйке. Прыг-скок, Прыг-скок. 
г) Развитие буквенного праксиса.
-А теперь попробуем сложить эти буквы из элементов.
(раздаёт детям карточки с элементами букв "Ш" и "Щ")
-Какие части букв "Ш" и "Щ" будут одинаковыми?
-Какие части букв "Ш" и "Щ" будут различаться?
д) Развитие буквенного гнозиса.
-А теперь поищите эти буквы на картинках.
- Эти буквы обозначают какие звуки: гласные или согласные?
-Звук [ш] какой: твёрдый или мягкий? 
-Правильно, поэтому вы подняли синий квадрат.
-Звук [щ] какой: твёрдый или мягкий? 
-Правильно, поэтому вы подняли зелёный квадрат.
е) Развитие буквенного мнезиса.
-Посмотрите на ряд букв("А","Ш","Щ","Е"). Запомните их. Закройте глазки (логопед убирает старый ряд и кладёт новый)
-Что изменилось?
-А теперь напишите букву "Ш" в правом верхнем углу листа, а букву "Щ" в левом нижнем углу листа.


3.Заключительная часть.
-Мы с вами различали буквы "Ш" и "Щ", мы определили что они отличаются только одним элементом. У какой буквы этот элемент?
-Эти буквы обозначают разные звуки. Звук [ш] всегда ттвёрдый, а звук [щ] всегда мягкий. 
-Молодцы. Вы сегодня хорошо работали.
-Ты возьми красную конфету правой рукой. Ты возьми синюю конфету левой рукой. Ты возьми жёлтую конфету ты пишешь. А ты возьми зелёную конфету той рукой, которой ты ешь.
-До свидания.




-Здраствуйте.
-Весна.
-Зима.
-Лето.
Называют.
Называют.
Называют.
Называют.


-Выполняют.

 

 

 

Дети находят.

 

 

Дети находят.

Дети отвечают.

 

 

 


-Шишки.
-Щука
-С буквы «Ш»
-С буквы «Щ»

 

 

-Твёрдый

-Мягкий

Поднимают синие или зелёные квадраты.
У них по три вертикальные палочки и одна горизонтальная, которая их соединяет

-У буквы «Щ» есть маленькая палочка. -Справа внизу

 

Дети изображают зайчиков и прыгают, наклоняясь то влево, то вправо.

 

Дети складывают буквы.


 

-Верхние.
-Нижние.

Дети находят спрятавшиеся буквы.
-Согласные

-Твёрдый

-Мягкий.

 

 

 


Отвечают.

Пишут.

 

 


- У буквы «Щ».


Выполняют инструкцию.



-До свидания.

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»