Методическая разработка конспекта занятия по формированию элементарных
математических представлений с использованием методов и приемов
межполушарного взаимодействия в старшей группе
общеразвивающей направленности
математических представлений с использованием методов и приемов
межполушарного взаимодействия в старшей группе
общеразвивающей направленности
Знакомство с числом 7 и цифрой 7
Меньшикова Екатерина Александровна
Цель: -знакомство с числом 7 и цифрой 7
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать умения считать в пределах 10
-закрепить знания о геометрических фигурах (круг, овал , квадрат , прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года.
Развивающая:
-находить решение и делать выводы.
-Развивать внимание, логическое мышление, память и речь с использованием методов и приемов межполушарного взаимодействия.
Воспитательная:
- развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.
-умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-развивать социальные навыки умения работать в паре;
Методические приемы:Образовательная:
- совершенствовать умения считать в пределах 10
-закрепить знания о геометрических фигурах (круг, овал , квадрат , прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года.
Развивающая:
-находить решение и делать выводы.
-Развивать внимание, логическое мышление, память и речь с использованием методов и приемов межполушарного взаимодействия.
Воспитательная:
- развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.
-умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-развивать социальные навыки умения работать в паре;
- успокаивающие упражнения перед занятием;
- игровые приёмы (использование сюрпризного момента);
- наглядные приёмы (использование иллюстраций, пособий):
-словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
-маркеры
- цветные карандаши,
-пособия для развития взаимодействия двух полушарий
- счетные палочки
-игра «Танграм»
Ход занятия
1.1 Организационный момент
Собирайтесь дети в круг,
Справа друг и слева друг
Крепко за руку держись
И друг другу улыбнись.
Воспитатель
Ребята, я к вам пришла сегодня не одна, со мной кто-то еще пришел… Чтобы узнать кто, вы должны отгадать загадку.
Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)
Это необычный медвежонок, а очень умный. Он узнал, что в этом детском саду живут ребята, которые тоже очень умные и очень любят математику, как и он. И поэтому он принес вам много интересных заданий и если мы с ними со всеми справимся, то получим сюрприз от медвежонка. Ребята, вы готовы?
Воспитатель.
Перед тем как приступить к заданиям, мы с вами должны хорошо размяться.
1.1 Упражнения. Нейрогимнастика
1. «Заяц – окей. Одна рука показывает- «заяц», вторая – «окей» и наоборот.
2. По голове похлопали, а животик погладили.
3. Правую руку сгибаем- разгибаем, левую ногу вращаем и наоборот.
4. Игра на внимание. (1,2,3) 1-поднимаем правую руку, 2 –левую руку, 3-хлопок.
Ребята, сейчас я проверю, хорошо ли мы размялись, я буду бросать вам мячик, вы отвечаете на мой вопрос, и бросаете мне обратно.
Игра «Загадки - отгадки».
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
1.3 Ориентировка на листе с помощью технологии взаимодействие двух полушарий.
Игра на взаимодействие двух полушарий.
«Кто к кому пошел в гости?!»
Взяли два маркера в правую и в левую руку и слушаем внимательно. Нашли медвежонка поставили ему на животик маркеры и мишка пошел в гости к утенку…..(Дети рисуют дорожку двумя руками от мишки к утенку.
Воспитатель:
Какую фигуру изображают звери? (круг)
На сколько частей мы разделили круг? (4)
Сколько для этого линий нам понадобилось? (2)
2. Новая тема.
2.1 Знакомство с числом 7.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с числом 7. Давайте вспомним, в каких сказках мы встречаем число 7? (Белоснежка и 7 гномов, Волк и семеро козлят, Цветик – семицветик).
Ребята, посмотрите на коврограф, какую сказку вы узнали? (Репка)
Сколько в сказке «Репка» персонажей? (7)
Кто второй?
Кто седьмой?
Кто между вторым и четвертым?
Какой он по счету?
2.2 Пальчиковая гимнастика «Репка»
Тянут, тянут бабка с дедкой /загибают большие пальцы на двух руках/
Из земли большую репку /загибают указательные пальцы/
К ним пришла тут внучка, /загибают средние пальцы/
Подбежала Жучка /загибают безымянные пальцы/
Кошка тоже потянула. /загибают мизинцы/
Хоть держалась крепко /берут репку –кисти рук вместе соединить/
Вытянута репка! /руки поднимают вверх/
2.3 Игра на сравнение чисел.
Воспитатель:
Положите перед собой карточку с зайчиком и белочкой и математический набор.
Слушаем внимательно и загибаем пальчики.
Зайчик купил в магазине: яблоко, грушу, ананас, банан, киви, апельсин.
Положи зайчику столько кругов, сколько фруктов ты посчитал.
Сколько кругов положили? (6)
Слушаем внимательно и загибаем пальчики.
Белочка купила в магазине: морковь, капусту, картошку, свеклу, баклажан, помидор и огурец. Положи белочке столько треугольников, сколько овощей она купила.
Сколько положили треугольников? (7)
Чего больше кругов или треугольников?
На сколько?
Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
Сколько стало кругов и треугольников? (поровну, одинаковое количество, по семь)
3. Знакомство с цифрой 7.
Воспитатель:
Ребята, мы познакомились с числом 7, а теперь познакомимся с цифрой 7, которая обозначает это число.
На что она похожа? ( на клюшку, топор, кочергу…)
Где в жизни мы можем увидеть цифру 7? ( номер дома, квартиры, автобуса…)
Ребята, мы с вами сегодня научимся «писать» цифру 7.
В какую сторону смотрит цифра 7 (влево)
Посмотрите на цифру 7 внимательно, сколько элементов в цифре 7? (два – косая палочка и перекладина)
Давайте в воздухе «напишем» цифру 7
Выложите из палочек цифру 7
Игра «Танграм» собираем цифру 7
4. Заключительная часть
Подвижная игра «Мишка Плюшевый»
Воспитатель:
Ребята, вы все отлично справились со всеми заданиями, и медвежонок принес вам гостинцы из леса.
Стоит Трошка на одной ножке,
Его ищут. А он молчит. (Гриб)
Дети получают угощения.
Дополнительные дидактические развивающие игры, используемые на занятиях и в совместной с воспитателем деятельности
Игра «Пицца»
Сделайте так, чтобы сыра стало на 2 больше.
Сколько стало сыра?
Сделайте так, чтобы оливок стало на 3 меньше.
Сколько стало оливок?