Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
НОД по художественно-эстетическому развитию (раздел «Аппликация»)
с использованием нетрадиционой формы работы «Обрывная аппликация»
(коллективная работа) 
для детей старшей группы

Аквариумные рыбки

Закирова Валентина Сергеевна,
воспитатель высшей квалификационной категории 
ГБДОУ детский сад № 32
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: продолжать знакомить детей с техниками нетрадиционной работы с бумагой, обрывная аппликация. 
Задачи:         
- продолжать формировать элементарные представления о нетрадиционной технике аппликации как о виде искусства;
- формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде, формировать знания у детей о строении рыб.
- продолжать формировать навыки пользования ножницами.
- закреплять умении е детей аккуратно наклеивать мелкие детали аппликации путем обрывания бумаги;  развивать цветовосприятие;
- обогащение и активизирование  словаря детей за счёт слов: аквариум, аквариумная рыбка, водоросли, рыба клоун, гуппи, вуалехвост, рыба – луна; развитие диалогической речи,
- воспитывать любовь к живым существам, приносить радость другим.
- воспитывать навыки коллективной работы. 
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением рыб. Прослушивание звуков океана, рек, водоёмов. Просматривание видео материала о жизни рыбок в аквариуме. 
Оборудование:
клей, кисточки, шаблоны рыбок для вырезания, цветная бумага, ножницы, нарисованный аквариум для рыбок, ноутбук, картинки с изображением разных аквариумных рыбок.

                                                         ХОД НОД: 
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять буду с вами я играть. Все скорее в круг вставайте и загадку отгадайте.
Домик из стекла, с водой,
Есть в нем садик небольшой.
И ракушки там и тут,
Рыбки в домике живут.
Это что за домик, дети?
На загадку кто ответит?
Дети: Аквариум
Воспитатель показывает на мольберте импровизированный аквариум, нарисованный на ватмане.
Воспитатель: Правильно аквариум. Мы посмотрим, что есть в нашем аквариуме. Посмотрите внимательно.
Дети: Камешки, водоросли. Красивая,  голубая вода.
Воспитатель: Молодцы. А скажите мне , кто обитает в таких аквариумах?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: Хорошо. Как называются рыбки которые обитают в аквариумах.
Дети: Аквариумные рыбки.
Воспитатель: Да. Но не только. У этих рыбок есть свои названия.
Дети: Какие.
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим фотографии этих рыбок. И я вам скажу их названия. Это интересно. И названия у них необычные.
Дети аккуратно подходят к компьютеру. Рассматривание иллюстраций с изображением аквариумных рыбок. Озвучиваются их названия. Обсуждение с детьми их формы, цвета, на что похожи, особенности.
Воспитатель: Ребята, какой геометрической формы может  быть тело рыбки?
Дети: Овальное, круглое, треугольное.
Воспитатель: Правильно. Чем покрыто тело рыбок?
Дети: Чешуёй.
Воспитатель: Да. Она словно маленькие монетки. Что помогает им плавать в воде?
Дети: Плавники и хвостик.
Воспитатель: Какие части тела вы видели?
Дети: Глаза, рот, жабры.
Воспитатель: Очень хорошо. Поговорим о цвете чешуи. Какие цвета вы заметили?
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, синий, золотой.
Воспитатель: Какие вы наблюдательные. Сегодня мы с вами заселим наш аквариум. Посмотрите, что в нём не хватает?
Дети: Рыбок.
Воспитатель: Правильно. Рыбок. Все наши рыбки будут жить в одном аквариуме. Будут разные, не похожие друг на друга.  Но перед тем как мы начнём, мы уже немного отдохнём. 
                                  
                                            ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(обнимают себя обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут».)
Дети рассаживаются на свои места за столы. У каждого лежит шаблон с изображением рыбки для вырезания. Но перед тем как начать вырезать проводится повторение правил работы с ножницами:
Без разрешения воспитателя ножницы брать нельзя.
Резать, держа ножницы лезвиями от себя.
При передаче ножниц держать их за острый край.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Воспитатель: Украшать рыбок будем необычным способом, нетрадиционным. Способом обрывания бумаги.
После вырезание детям демонстрируется показ обрывной аппликации на образце. От листа цветной бумаги отрывается меленький кусочек и при помощи клея и кисточки наклеивается на силуэт рыбки. И так до того момента пока весь силуэт не будет покрыт цветной бумагой. По ходу НОД воспитатель помогает детям при затруднении выполнения задания.
Воспитатель: Кто украсит свою рыбку, подходит ко мне, и мы её поместим в наш аквариум.
По ходу НОД  в удобное время,  проводится физкультминутка.
 
                                                   ИТОГ НОД: 
Воспитатель: И так, ребята, с какими рыбками мы сегодня с вами знакомились?
Дети: С аквариумными рыбками.
Воспитатель: Хорошо. А кто запомнил их названия.
Дети: Рыба – клоун, гуппи, скалярия, рыба – луна.
Воспитатель: Молодцы. Какой геометрической формы может  быть тело рыбки?
Дети: Овальное, круглое, треугольное.
Воспитатель: Правильно. Чем покрыто тело рыбок?
Дети: Чешуёй. Похожая на маленькие монетки.
Воспитатель: Да. Что помогает им плавать в воде?
Дети: Плавники и хвостик. Ещё у них есть глаза, рот, жабры.
Воспитатель: Очень хорошо.
Воспитатель: А каким способом мы украшали наших рыбок?
Дети: Способом обрывной аппликации.
Воспитатель: Очень хорошо. Посмотрите какие яркие , красочные рыбки плавают в аквариуме.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»