Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Белоглазова Антонина Петровна

 

         Комплексное занятие

          в подготовительной логопедической группе

       "Путешествие в страну сказок"

 

                          Программное содержание:

 

1.Формировать лексико-грамматический строй речи.

2.Упражнять в умении передавать сюжет сказки в игру.

3.Закрепить представление об эмоциях (гнев, горе, страх, удивление, радость).

4.Развивать память, воображение.

5.Воспитывать добрые отношения, чувство справедливости.

 

                           Вводная часть I.

                          

                            Ход занятия.

 

1.Воспитатель предлагает детям взять стульчики и сесть полукругом.

   Воспитатель.Ребята, давайте поздороваемся с пальчиками.

   Проводится пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5                                           сжимаем, разжимаем пальцы

Сказки детям надо знать               соединяем поочередно пальцы с большим

 о козлятах , теремке                      пальцем руки

 о избушке, пауке,

 ступе, бабушке Яге

 и конечно доброте.                        Дети хлопают в ладоши.

   После проведения пальчиковой гимнастики сразу же  входит почтальон и передаёт письмо.

    Воспитатель. Ребята, посмотрите какой красивый конверт. Кто же нам прислал письмо? Давайте откроем.

    Дети. Давайте.

    Воспитатель достаёт и читает письмо:

“Дорогие ребята, приглашаю Вас в сказочную страну ко мне в гости, я вам приготовила сюрприз. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным.”

                                Сказочница.

 

Воспитатель.Ребята, нас сказочница приглашает к себе в гости в волшебную страну сказок. Хотите отправиться в путешествие?

Дети.Да,хотим.

Воспитатель.На чём отправимся в путешествие, ведь путь не близкий. Страна волшебная, сказочная …

Дети предлагают отправится (перечисляют сказочные транспортные средства: ковёр самолёт, сапоги-скороходы, печь, гуси-лебеди, конёк-горбунёк, ступа, метла.

Воспитатель.Ребята, я предлагаю ковёр-самолёт, мы все на нём поместимся.

Воспитатель расстилает ковёр, дети садятся, звучит тихая музыка.

Воспитатель.Ребята, я предлагаю проверить волшебный он или нет. Давайте закроем глаза и каждому из нас ковёр должен что-то сказать или посоветовать.

 

 Упражнение: “Что сказал ковёр”.

 Ответы детей.

 

Воспитатель.Да! Просто так к сказочнице мы не попадём. Будем преодолевать препятствия и делать добрые дела. А мы с вами умные, сильные и добрые. Готовы? Полетели!

 

Имитационное упражнение “Ветер”. (дети интонацией голоса изображают ветер у-у-у сильный, слабее, опять сильный…)

 

                                      IIчасть. Основная

Воспитатель.Прилетели.

Ребята с воспитателем подходят к столику на котором стоит 1-й домик с пиктограммой зла, гнева.

Воспитатель предлагает детям угадать эмоцию.

-Дети называют эмоцию.

Воспитатель показывает изображение злого карабаса-барабаса.

Воспитатель.Вот кто живёт в этом домике. Кто это?

Дети.Карабас-барабас.

Воспитатель.Ребята, он хочет забрать всех в свой театр. Давайте покажем свой гнев и ответим, что ни за что не пойдём.

Дети показывают гнев и тем самым прогоняют карабаса-барабаса.

Дети вместе с воспитателем подходят к второму домику с пиктограммой горя, печали.

Дети называют эмоцию.

Воспитатель показывает картинку В.Васнецова “Алёнушка”.

Вопросы: -Кто написал картину?

                 -Как называется?

                 -Как художник показал горе Алёнушки?

Дети показывают эту эмоцию.

Воспитатель. Ребята давайте поможем Алёнушке. Чем больше мы назовём пословиц о горе, о беде тем быстрее встретится Алёнушка с Иванушкой.

Дети говорят пословицы:

1.Завей горе верёвочкой

2.Нашего горя и топоры не секут.

3.Беда не по лесу ходит, а по людям

Переходят к третьему домику с пиктограммой страха.

Дети называют эмоцию.

Воспитатель показывает мнемотаблицу по сказке “Заюшкина избушка”.

Вопросы по мнемотаблице.

Вопрос.Вы узнали сказку?

Дети называют сказку.

Воспитатель.Ребята, давайте поможем зайке прогнать страшного зверя.

 

           Драматизация фрагментов сказки “Заюшкина избушка”

 

Воспитатель.Молодцы ребята, помогли зайке. А что нас ждёт впереди? Пойдёмте посмотрим.

Переходят к четвёртому домику с пиктограммой удивления.

Дети называют эмоцию.

Воспитатель показывает сюжетную картинку из сказки А.Линград “Малыш и карлсон”.

Воспитатель.Посмотрите кто здесь живёт? Кто это, узнали?

Дети.Карлсон.

Воспитатель. Он великий выдумщик и хочет что бы вы его удивили. А давайте поиграем и потанцуем и удивим всех.

 

Проводится ритмопластика упражнение “Как живёшь?”

Дети отвечают “Вот так!” и показывают соответствующие движения жестами.

                            Как живёшь?

                            Как плывёшь?

                            Как бежишь?

                            В даль глядишь?

                            Ешь обед?

                            Машешь в след?

                            Утром спишь?

                            А шалишь?

 

Переходим к пятому домику с пиктограммой радости.

Дети называют эмоцию – радость.

И к детям выходит Сказочница (взрослый в костюме).

Сказочница приветствует детей, говорит какие они молодцы и что она очень ждала ребят. Задаёт вопросы:

- Каким героям вы помогли дети?

Дети.Алёнушке и  Зайке.

-Какие чувства при этом испытали?

Дети. Радости, нежности, доброты.

Сказочница.А вот и мой сюрприз. Вручает детям волшебную шкатулку в которой могут находиться:

-билеты в театр

-киндер-сюрпризы

-медальки шоколадные.

 

    Воспитатель подводит итог.

Ребята, какие вы молодцы. Вы доказали, что вы самые умные, смелые, добрые и преодолели все препятствия.

 

  

                              

  

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»