Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №18 детский сад комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

  

 Шишкина Татьяна Федоровна,
воспитатель логопедической группы

 

 

Конспект

непосредственной  образовательной деятельности  с детьми старшей логопедической группы по математике

Сказочное Путешествие

 

 

Задачи

 

1. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10

2.  Упражнять в классификации и объединении объектов по форме.

3. Совершенствовать навыки решения примеров.

4. Формирование умения измерять объём жидких и сыпучих тел с помощью мерки.

5. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на плоскости.

 

 

Ход занятия

 

I.                   Вводная часть:

Вносится конверт.

Воспитатель:Дети, почтальон принёс нам волшебное письмо.

Посмотрите на конверт, адрес отправителя зашифрован.

Давайте отгадаем, из какой сказки оно. (Дети разгадывают.)

В конверте письмо, Тимоша, прочитай его. (Тимоша читает: « Дети, помогите мне вернуть братца Иванушку, его унесли Гуси – Лебеди к Бабе-Яге»- Алёнушка»).

Воспитатель: Путь к Бабе - Яге лежит через волшебный лес, который полон чудес и загадок. А поможет нам дойти  до неё план.

Давайте его рассмотрим.

(На экране мульти - медео дети с помощью электронной указки проходят путь).

Какие же препятствия нам встретятся?

Правильно – яблонька, речка, костёр и печка.

Теперь можно отправляться в путь (ведёт воспитатель).

 

II.                Основная часть:

1)    Первое препятствие – это  волшебная яблонька.

Воспитатель:Дети, давайте попросим  её  нас пропустить (дети просят).

Нужно сосчитать её яблочки (Дети считают яблоки, на которых написаны цифры от 1 до 10).

Молодцы, справились с заданием.

2)    Следующее препятствие-это речка.

Давайте построим через неё мостик. Его мы построим  по схеме из блоков Дьенеша. По какому признаку будем отбирать блоки? (по форме). Стройте.

Ребята, речка просто в восторге, у неё никогда не было такого красивого мостика! Давайте подойдём к речке.

3)    Физкультминутка

К речке быстро мы спустились, наклонились и   умылись,

Вот как славно потрудились!

А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно-

Вместе раз – это брас, одной другой – это кроль.

Все как один, плаваем как дельфин.

Вышли на берег пустой и отправились домой.

4)     Продолжаем наш путь. Впереди на дороге костёр.

Чем опасен в лесу костёр?

(Это очень опасно, может загореться лес, погибнут в огне звери, насекомые и даже люди).

Давайте срочно потушим костёр. Возьмём для этого ведро, в  которое  войдёт больше воды,  подойдите к столу. Скажите можно ли на глаз определить, в какое ведро войдёт больше воды. Нет! Почему? (дети вспоминают опыты с водой). А как же можно определить количество воды? (с помощью мерки). Правильно, определяйте! Не забывайте мерку нужно наливать до краёв. (Дети находят ведро большего объёма). Идём тушить костёр. Продолжаем путь.

5)    На нашем пути печка. Она просит достать пирожки. Давайте достанем.

Какие горячие пирожки. Давайте подуем на них.

А сейчас решим примеры на пирожках и положим их на поднос (дети решают).

Вы просто настоящие знатоки! Все препятствия прошли.

6) Впереди избушка Бабы - яги, у окошка сидит Иванушка и играет волшебным яблочком. На двери висит замок. Как же мы туда попадём? Ой, ребята, я вспомнила, у меня есть связка ключей. Давайте посмотрим, может какой-нибудь и подойдет.

Какой, как вы думаете? (дети выбирают ключ с чёрным треугольником, и доказывают по какому признаку они его выбрали).

 

Выходит Баба - яга.

Баба-Яга:«Ага! Кто тут меня будит, мне спать не даёт?

 Баба – яга не обижайся, отдай нам Иванушку, а то Алёнушка очень переживает за него.

«Конечно, ведь все считают меня злой и коварной, а я не такая, я добрая. Мне очень скучно одной в лесу жить, вот и попросила  Гусей – лебедей принести мне Иванушку. Но раз такое дело забирайте его, только тогда вы со мной поиграете).

Дети играют с Бабой – Ягой в игру  «Баба – Яга костяная нога».

Вот и закончилось наше сказочное путешествие.

III.             Подведение итогов.

Дети, что вам понравилось больше всего?

Что нового вы узнали?

Во что ещё хотели бы поиграть?

А сейчас вас ждёт угощение от печки.

Скажем всем  до свидания.

 

 

Литература:

Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочимасова «Игралочка» практический курс математики для дошкольников. М:-«Баласс» 1998г.

Л.Г. Петерсон, И.П. Холина «Раз ступенька, два ступенька» методические рекомендации. М. Баласс

Е.А. Казинцева, И.В. Померанцева, Г.А. Терпак «Формирование математических представлений» Волгоград-Учитель – 2008 г.

В.В. Колесникова программа «Математические ступеньки» творческий центр М. 2008 г.

Н.В. Пищева развитие математических представлений у дошкольников СОПР СПб Детство - пресс 2010 г.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»