Составила воспитатель ГПД
ГБОУ школы VIIвида №561
Фатьянова Александра Викторовна
ЦЕЛЬ – воспитывать умение сопереживать, честность, преданность, смелость – жизненные принципы, заложенные в устном народном творчестве
ЗАДАЧИ:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках
2. Вспомнить содержание знакомых сказок, отличительные особенности бытовых, волшебных сказок и сказок о животных
3. Вспомнить особенности характеров героев сказок
4. Развивать способность эмоционально откликаться на действия литературных героев.
МАТЕРИАЛ:
1. Презентация
2. Разрезные картинки на тему русских народных сказок
3. Бумага и ручки для записи сказок
4. Жетоны для определения победителей
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Знакомство с различными видами сказок: сказками о животных, волшебными, бытовыми.
Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Часть I– вводная
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами проводим викторину «Что за прелесть эти сказки!». Мы узнаем, кто же из вас лучше всех знает русские народные сказки. В викторине участвуют две команды: первая команда «Колобки», вторая «Козлятушки». За каждое правильно выполненное задание команда получает баллы (жетоны). В конце викторины подведем итог.
/Деление на команды можно провести жеребьевкой: на одинаковых карточках изображения колобков и козлят, карточки перевернуты тыльной стороной. Участники игры берут по одной карточке, определяя, в какой они команде/
Часть II– ОСНОВНАЯ
Ведущий: Раз, два, три, четыре, пять, нам игру пора начать!
1 задание
a. Команде «Колобки» отобрать иллюстрации только к волшебным сказкам, как называется сказка? (слайд №3)
b. Что такое «зачин» сказки? Приведите примеры.
a) Команде «Козлятушки» отобрать иллюстрации только к сказкам о животных, как называется сказка? (слайд №4)
b) Что такое «концовка» сказки? Приведите примеры.
/ ответы детей проверяются щелчком «мышки» по картинке – иллюстрация к правильно названной сказке исчезнет, высветится количество полученных баллов/
2 задание Отгадайте название сказки, (слайды №5,6). Назовите действующих персонажей сказки.
/ответы детей проверяются щелчком «мышки», сначала открывается все слово, следующим щелчком – иллюстрация к сказке, потом баллы(в случае правильного ответа)/
Покажите пантомимой доброго или злого персонажа сказки. /дополнительно до3 баллов/
3 задание Собери картинку (слайд№7). Детям раздаются разрезные картинки (на каждого). Картинку надо собрать и назвать сказку.
/в данном случае слайд служит лишь декорацией. Количество баллов определяется воспитателем от 0 до 5, в зависимости от качества и времени, затраченного на выполнение задания/
4 задание Как называется мультфильм? Каждой команде показывается отрывок из мультфильма (слайды 8,9) «Снегурочка», «Царевна-лягушка» За правильный ответ начисляется 3 балла
5 задание Из какой сказки отрывок? (слайды 10,11) Ведущий зачитывает отрывок из сказки, либо предлагает детям прочитать его самостоятельно.
/правильность ответов определяется щелчком мыши – появляется иллюстрация к сказке, за правильный ответ 3 балла/\
Определите вид сказки. /дополнительно 1 балл/
6 задание Сочиняем сами.(слайд 12) Каждой команде предлагается зачин сказки. Далее участники команды поочередно придумывают по одной фразе, подходящей по смыслу. Начинает капитан с зачина. В помощь командам даются вопросы (слайд 13)
/Капитаны зачитывают сказки вслух, сказка оценивается за содержание и законченный вид. Время на сочинение сказки следует ограничить и заранее оговорить: на работу дается 3 минуты, после сигнала ведущего команды заканчивают/
Часть III– ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Вот и подошла к концу наша игра. Все вы показали хорошее знание русских народных сказок, назвали, чем различаются волшебные и бытовые сказки и сказки о животных. Осталось ответить на один вопрос: а что общего у этих сказок? /Варианты ответов могут быть различными, надо подвести детей к выводу, что во всех сказках побеждает добро, справедливость, а зло наказывается/
Далее подводится итог. Победители награждаются (грамоты, медали и т.д.).