Конспект урока по русскому языку 4 класс (VIIвид)
Тема: «Обобщение знаний об однородных членах предложения»
Корташёва Е.А.
Цель: закрепить умение распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения;
УУД:
Предметные:
Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.
Уметь находить их в предложении.
Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.
Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать в парах и группах.
Коммуникативные:
Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений.
Технология деятельностного подхода:
1) Мотивация к учебной деятельности.
2)Закрепление с проговариванием в устной речи.
3) Включение в систему знаний и повторение.
4) Рефлексия учебной деятельности.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Словарный диктант.
К…ртоф…ль, к…пуста, г…рох , п..мидор, …гурец.
-Как назовём это одним словом?
-Составьте с этими словами предложение с однородными дополнениями.
(Мама купила картофель, капусту, морковь, горох). (слайд)
III.Работа над темой урока.
-Как вы думаете, какую тему мы продолжим изучать на этом уроке?
-Давайте немножко разомнёмся.
Я буду называть предложения с однородными членами и без них. Если назову предложение с однородными членами, вы хлопаете. Если услышите предложение без однородных членов, сидите тихо. На клумбе растут цветы. На клумбе растут астры и розы.
Над полем кружатся насекомые.
Над полем кружатся бабочки и стрекозы.
Летом солнце светит и греет.
Стрижи на лету едят, пьют, спят.
Черника, брусника, клюква созревают осенью.
Из нефти люди производят бензин, керосин, резину, пластмассу.
(слайды)
IV.Работа по учебнику. Стр. 41 Упр. 71 (объяснения детей).
V.Физминутка – релаксация (БОС- дыхание)
VI. Проверка знаний. Тесты.
Поставьте « +», если в предложении правильно стоят знаки препинания.
1. Шофёр улыбнулся, влез в кабину, завёл мотор.
2. Яблоки были крупные сочные, вкусные.
3. Медведь за лето отъелся и приготовил берлогу.
4. Собачка легла на спину, подняла лапки стала махать хвостиком.
5. Птичка перебегает с камня на камень, прыгает в воду, ныряет, выскакивает на берег.
6. Хлеб ржаной батоны и булки не добудешь на прогулке.
7. И бублик, и баранку, и батон, и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.
8. Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.
9. Варвара варенье доварила ворчала и приговаривала.
10. Сидел воробей на сосне, заснул и свалился во сне.
(работа в парах с объяснением друг другу)
VII.Итог урока.
-Какое правило мы сегодня повторили?
-Когда ставится запятая между однородными членами предложения? Когда не ставится? (вывод правила.) (Слайд)
Оценивание детей.
VIII.Д/з стр. 42 Упр. 42.
IX. Орг. конец.