Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект совместной деятельности по рассмотрению картины
"Волк и лиса"

для детей с патологией зрения старшего дошкольного возраста

Сазонова Алла Анатольевна,
воспитатель ГБДОУ д/с №95 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга

Задачи:

- Учить детей объяснительной речи, обогащать речь за счёт слов-характеристик героев сказки;

- Учить детей устанавливать связи по месту  действия и времени;

- Воспитывать умение не повторять ответы товарищей, а лишь дополнять их.

Коррекционная:

-Учить на основе восприятия позы и эмоций, давать характеристику эмоционального состояния волка и лисы.

- Учить воспринимать колорит картины, как средство усиления эмоционального состояния героя (холодные тона).

Оборудование:

2 картины по сказке: "Волк у проруби", "Волк везёт лису". На каждой парте картинки с эпизодами сказки.

Предварительная работа: чтение сказки и рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Загадываем загадку про волка: "Кто в лесу зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)

-В какой сказке встречали волка?

- Какой волк в сказках? Опишите его.

Выставляем картину: "Волк у проруби"

Воспитатель:

-Из какой сказки этот волк? (ответ детей)

-Как догадались?

Давайте рассмотрим волка подробнее:

Посмотрите внимательно, чем занят волк?

Как он сидит? (сгорбился, съежился, голову наклонил, лапы спрятал).

Как вы думаете почему волк съёжился? (ему холодно)

Что сделал волк, чтобы ему стало теплее? (нахлобучил шапку, подложил под себя веток)

Опишите мне пожалуйста волка.

-Какая у него морда? (угрюмая, печальная)

-Где находится волк, где он сидит? (на речке, у проруби, возле леса)

-Что он там делает? (ловит рыбу)

-Какое время года мы видим на картине? (зима)

-Как догадались, какие признаки зимы мы видим на картине? (снег, на волке тёплая одежда, речка замёрзла покрылась льдом)

-Какие краски использовал художник, чтобы мы догадались, что это зима? (холодные тона красок, голубые, фиолетовые, лиловые...)

-Какой момент сказки изображён на картине?( середина сказки).

Ребята у вас на партах есть картинки с иллюстрациями сказки, постарайтесь по ним рассказать, что было до того момента, как волк стал ловить рыбу.

Опишите выражение морды волка, где он везёт на себе лису (уставший, задумчивый...)

(Дети по картинкам кратко описывают сюжет сказки с самого начала и до конца).

Давайте вспомни как называется сказка сюжет которой изображен на картине? ("Волк у проруби"). Какие вы все молодцы, хорошо справились со всем заданием. На следующим занятии мы свами будем составлять свой рассказ по этой картине. И выберем самую интересную историю, и расскажем её малышам.

 

Литература:

"Лиса и волк" русская народная сказка в обработке Толстого А.Н.

Иллюстрации к сказке-  Е.Рачёва

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»