Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Бондаренко Татьяна Николаевна
Программные задачи:
1. Упражнять детей в умении составлять и решать простые арифметические задачи.
- Упражнять детей в умении составлять число 7 из 2-х меньших и из единиц.
- Закреплять знания детей о днях недели и их последовательность.
- Совершенствовать представление детей о времени года и месяцах.
- Формировать умение детей ориентироваться на листе бумаги.
-
Закреплять навыки счета в пределах 10, счет на слух, по осязанию.
-
Продолжать учить детей расчленять геометрические фигуры и конструировать из одних
фигур другие.
-
Продолжать учить детей расчленять геометрические фигуры и конструировать из одних
Коррекционные цепи:
1. Развивать зрительное восприятие сенсорных эталонов: учить различать плоские
геометрические фигуры, их величину.
-
Развивать умение классифицировать транспорт по месту передвижения: воздушный,
водный, наземный. -
Развивать ориентировку во времени (дни недели, месяцы, времена года), ориентировку в
микропространстве (на листе бумаги, на рабочем месте) - Развивать восприятие сложной формы, аналитико-синтетическую функцию.
- Развивать зрительные функции глаз, глазомер.
- Развивать у детей компенсаторные способы восприятия окружающего мира: осязание, слух.
- Развивать зрительное внимание, зрительную память.
Материал:
Демонстрационный: мяч, машины (10 шт.) для составления условия к задаче, на фланелеграфе
гаражи 7 и машинки красного и зелёного цветов для составления числа 7 из 2-х меньших и 7
машинок по цветам радуги, молоточек и настольная ширма, карточки-схемы к игре «Танграм»
трёх размеров (для 3,5,7 зрительных режимов), самолёт на указке для зрительной гимнастики.
Раздаточный материал: тетради, простые карандаши, игра «Танграм» на подносах 3-х размеров
(для 3, 5, 7 зрительных режимов), карточки с нашитыми пуговицами, карточки с кружками
(предметами или цыфрами).
Зрительные режимы:
3 - Антон Т.
5 - Алёша, Саша, Илья
7 - Диана, Антон М., Юра, Миша.
Элиза, Никита А, Паша.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети стоят полукругом. В-ль бросает каждому из детей мяч.
- Скажи мне, пожалуйста, Диана, какое сейчас время года? Зима.
- А Антон скажет, какое время года будет после зимы (а после
лета, между зимой и летом)? Ответы детей.
- Кто из вас помнит, сколько всего месяцев в году? 12 месяцев в году.
- Элиза, назови по порядку все зимние месяцы, а Миша назовет
все осенние месяцы, Юра - летние, Саша весенние. Ответы детей.
- А какой у нас сейчас зимний месяц? Февраль.
Диана назови по порядку все дни недели. А какой день недели
после четверга (перед воскресеньем, между вторником и
четвергом,...)? А какой день недели сегодня? Ответы детей.
- А какое занятие у нас с вами во вторник? Математика.
Молодцы!
Проходите и садитесь на свои места. Проверьте, пожалуйста,
joe рабочее место: с правой стороны на столе должна лежать гетрадь, рядом посередине поднос с игрой, слева простой карандаш. Сядьте прямо, спинки прямые.
1 часть.
- Сегодня мы с вами продолжим учиться составлять и решать
задачи. Вспомните части, из которых состоит каждая задача?
- Посмотрите внимательно на доску и попробуйте придумать
условие и вопрос к составленной вами задаче. Так какой вопрос
надо поставить к задаче?
- Юра повтори условие задачи, т.е. что мы знаем. А Саша
повторит вопрос.
- Возьмите тетради, откройте их, возьмите простой карандаш.
(Я тетрадочку открою и как надо положу...)
- В верхней части тетради нарисованы клеточки, запишите в
них решение задачи. Какой ответ получился? Поменяетесь
тетрадями и проверьте, правильно ли записано решение задачи
у вашего товарища. Если будет время можно предложить детям
придумать задачу на вычитание.
Гимнастика для глаз. Пальминг. Закройте глаза и представьте, что мы находимся около дороги. Что мы с вами услышим или увидим?
2 часть.
- Посмотрите внимательно на фланелеграф. Наступил вечер и
все машины отправились в гаражи. - Сколько всего гаражей?
По сколько машин в каждом гараже? Рассматривание 1-го варианта
- Сколько красных машин в в1 -ом (этом) гараже (6)
- Сколько зеленых машин ? (1)
- Сколько всего машин в этом гараже? Как составлено число 7?
(шесть и один, а всего 7 машин).
Рассматривание 2-го варианта.
- Сколько красных машин в этом гараже? (5)
- Сколько зеленых машин в гараже? (2)
- Сколько всего машин? (семь) Как составлено число 7? и т.д. (6
и1, 5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6)
- Как можно составить число 7 по-разному?
Затем воспитатель предлагает детям назвать все варианты состава числа 7. Вопросы выше.
- Так как можно составить число 7 по-разному?
- Посмотрите-ка, а этот гараж пуст.
Давайте его заполним машинами.
Что это у меня? Сколько всего у меня машин?
Сколько машин мы поставим в этот гараж?
Одна машина красного цвета, одна оранжевого, одна желтого,
одна зеленого, одна голубая, одна синяя, одна фиолетовая.
- Как составлено число 7?
Молодцы! К какому виду транспорта по способу передвижения относятся машины?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Самолёты», но прежде
чем каждый из вас «сядет» в свой «самолёт» вы должны узнать
какой номер у него. Встаньте в круг и получите карточки с
пуговицами, посчитайте их и найдите каждый
соответствующую цифру. Это номер вашего «самолёта».
Условие, вопрос, решение,
ответ.
По дороге ехало 5 легковых
машин и 2 грузовые машины.
Сколько всего ехало по дороге
машин?
Дети выполняют задание.
Гудит грузовик, едет пожарная машина, тормозит машина и т.д.
Физминутка «Самолеты» (Вот мотор включился ...)
- А сейчас я хочу проверить какие наши пилоты внимательные.
Я буду стучать молоточком, а вы про себя должны посчитать
сколько раз стукнул молоточек. В-ль стучит - дети считают и
называют число. Молодцы!
3 часть.
- Садитесь на свои места. Откройте тетради и найдите большой
прямоугольник посередине листа. Давайте представим, что это
поле аэродрома. Вы пилоты, а каждый пилот при посадке
должен знать в каком месте аэродрома он должен посадить
свой самолёт, чтобы не столкнуться с другими самолётами. У
каждого пилота есть карта, и мы сейчас составим карту для
наших самолётов. Каждый самолёт имеет свой номер это
определённая цифра. Я говорю, вы расставляете самолёты.
Самолёт под номером 1 стоит в правом верхнем углу нашего
поля, 2 - в левом нижнем углу поля, 3 - в правом нижнем углу
поля, 4 - в середине поля, 5 - в левом верхнем углу поля, 6 - у
верхнего края посередине, 7 - с правого края посередине. Если
останется время детям можно предложить поменяться и
проверить задание.
- Молодцы!
Зрительная гимнастика. Дети встают за стульями.
«Самолёт» Пролетает самолёт. Я собрался с ним в полёт.
Левое крыло поднял, опустил. Правое крыло поднял, опустил.
Я мотор завожу и внимательно слежу.
Поднимаюсь вверх, лечу. Опускаться не хочу.
- Молодцы! Садитесь. Самолеты - это какой вид транспорта по
способу передвижения?
4 часть.
- Возьмите подносы с игрой. Вспомните, как называется эта
игра?
- Сколько всего деталей в этой игре?
- Какие геометрические фигуры есть в игре?
- Сколько треугольников в игре? Какого они размера?
Одинакового ли они размера?
- Возьмите карточки-схемы. Что вы видите на картинках?
Корабли - это какой вид транспорта по способу передвижения?
Приступаем к работе.
Молодцы!
Заключительная часть.
- Наше занятие подошло к концу. Уберите каждый своё рабочее
место.
- Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что вам
понравилось? О чем бы вы хотели рассказать дома?
На этом наше занятие окончено.
Дети выполняют задание.
Дети следят глазами за движением самолёта.
Воздушный, т.к. передвигается в воздухе.
«Танграм». 7
Треугольники, квадрат, ромб (четырехугольник) 5 треугольников, 2 больших, 2 маленьких, 1 среднего размера. Корабли. Водный, т.к. передвигается по воде. Дети выкладывают картинки-схемы. Кто-то выкладывает на столе, кто-то наложением.
Ответы детей.