Конспект урока в 4 классе, программа VIIIвида (2 вариант)
Альтернативное чтение
Беяковская Татьяна Дмитриевна,
учитель начальных классов школы № 627
Тема:Буква З.
На уроке использованы современные образовательные технологии :
-с элементами проблемного обучения;
- личностно-ориентированный подход;
-здоровьесберегающие технологии;
-игровые технологии;
Форма и тип занятия: урок изучения нового материала.
Цели:
1.Познакомить с буквой З.
2.Учить слышать звук З.
Задачи:
1.Образовательные:
-Учить узнавать букву З;
-Учить сливать слоги с буквой З;
-Повторить пройденные буквы;
2. Коррекционно – развивающие:
-Развитие образного мышления;
-Поиск по одинаковым признакам;
-Мотивация речевой деятельности;
-Развитие пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций;
-Развитие умения регулировать свои действия;
3. Воспитательные:
- Воспитывать уверенность в своих действиях;
-Воспитывать умение доводить свои действия до конца;
-Воспитывать умение слушать товарища;
-Воспитывать взаимовыручку;
Оборудование:
1.Пластмассовые буквы.
2.Раздаточный материал.
3.Наглядный материал.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Повторение знакомых букв.
3.Знакомство с новой буквой.
4.Физминутка.
5.Составление и чтение слогов и слов с буквой З.
6.Составление предложения по картинке.
7.Итог урока.
Ход урока:
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Организационный момент |
|||
1 |
Сегодня у нас гости, я прошу не отвлекаться и быть внимательными.
|
|
|
Повторение пройденных букв |
|||
2 |
- Читаем буквы.
-Найдите гласные.
|
А,М,Р,К,У,Ш,Л,О,Ы,Т,П,Н,Х,С,И
А,О,У,И,Ы – поём |
Учитель выкладывает пластмассовые буквы
Дети выбирают гласные.
|
Знакомство с новой буквой |
|||
3
4
5 |
-Сегодня мы знакомимся с новой буквой. А с какой я хочу чтобы вы догадались сами. На пригорке у пеньков, Много алых огоньков, Каждый тонкий стебелёк, держит красный огонёк, Разгибаем стебельки, Собираем огоньки.
Летом серый, зимой белый.
Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.
Есть и шляпка и ножка, а не гриб.
Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
-Как вы думаете какая буква у нас сегодня именинница? -Какое слово лишнее?
-Как вы думаете «З» - это гласная или согласная?
Дети получают букву «З»
- На что похожа буква?
-Найти и раскрасить букву «З» |
-Земляника.
- Заяц.
-Звёзды.
-Зонт.
-Бабочка.
-«З»
Вывод: бабочка – оно начинается не на «З»
- Не поётся значит согласная.
- На цифру – 3.
|
Дети получают раскраски с этими предметами.
Дети раскрашивают букву «З!
Положить в коробку с согласными.
Рассматривают. Собирают разрезную картинку. Лепят букву из пластилина или выкладывают из верёвки.
Дети получают раскраску с разными согласными. |
Физминутка |
|||
6 |
-Давайте немного отдохнём.
Капля- раз ,капля – два, Очень медленно сперва, А потом, потом, потом, Всё бегом, бегом, бегом, Мы зонты свои раскроем, От дождя себя укроем.
|
|
Дети повторяют слова и выполняют выученные движения. |
Составление и чтение слогов и слов с новой буквой |
|||
7
8 |
Составьте слог: ЗА,ЗО,ЗУ,ЗЫ,ЗИ
Составляем и читаем слова: ко+т=кот ри+с=рис лу+к=лук су+п=суп ма+к=мак но+с=нос зо+н+т=зонт
|
Дети составляют слоги и читают по очереди.
Дети сами составляют слог «ко « и далее думают какую добавить букву чтобы получилось слово «кот» ( все буквы перед детьми) |
Работа идёт с пластмассовыми буквами.
проблема!
Если есть время: сын, рак, сон, хор, сыр, сок, шар, сом. |
Составление предложения по картинке |
|||
9 |
-Кто это? - Заяц. -Что у него в лапках? - Морковка. -Почему? - Ест морковку.
-Составьте предложение про зайца. – Заяц любит морковку.
- Сколько слов в предложение? - 3 слова |
Дети получают картинку- раскраску.
Считаем слова – выкладывая крышки.
|
|
Итог урока |
|||
10 |
-С какой буквой сегодня познакомились?
|
- З ( согласная ) |
Дома раскрасить букву, зайца и выучить букву «З»
|