Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми ЗПР по речевому развитию (старшая группа)
Гнутова Юлия Александровна,
учитель-логопед высшей квалификационной категории
ГБДОУ детский сад № 45 компенсирующего вида
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Речевой диагноз: ОНР, II уровень речевого развития.
Использованные педагогические технологии и методики:
1. символическая деятельность:
- технология наглядного моделирования,
2. Театрализованные игры.
3. Коммуникативные игры.
4. Здоровьесберегающие технологии.
5. Элементы проблемного обучения.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Лексическая тема: Насекомые.
Образовательные задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании картинок.
- Совершенствовать навык рассматривания картин.
- Закрепить представления детей о насекомых.
- Учить замечать изменения в природе.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Работать над голосом, интонацией.
- Продолжать развивать фонематический слух и восприятие.
- Формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- Закрепление правильного звукопроизношения.
- Воспитывать самоконтроль за произношением звука в связной речи.
- Развивать диалогическую речь на основе общения с логопедом в процессе работы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.
- Развитие коммуникативных умений.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Совершенствовать артикуляторную моторику.
- Развивать речевого дыхания;
- Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционные задачи:
- Развивать произвольное внимание;
- Развивать зрительное восприятие;
- Развивать зрительную и слуховую память.
- Развивать мышление.
Воспитательные задачи:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;
2. Воспитание умения слушать товарищей, педагога.
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: коврограф, набор для коврографа (лиса, заяц, насекомые, цветок), цифры 2 и 5, рабочие тетради, цветные карандаши, схемы слов, фишки для составления схем слов.
Ход НОД
№ |
Задачи |
Ход занятия |
Примерные ответы детей |
1 |
Орг.момент, приветствие, сообщение темы занятия |
Л.: Здравствуйте, а хотите сегодня отправиться в сказку? Ну, слушайте: Весна была в разгаре, пригревало солнышко, зеленела травка. И, вдруг кто-то закричал: - Пора вставать! Как вы думаете кто бы это мог быть? Ни за что не догадаетесь, это был кузнечик! Он одел свой зеленый мундир, потому что это был не простой, а боевой кузнечик и запел свою боевую песенку. А кто-нибудь знает боевую песенку кузнечика? |
Хотим
Ответы детей |
2 |
Развитие памяти, интонационной выразительности речи |
Л.: Расскажите. И только он пропел свою песенку, как увидел, что маленького зайчонка догнала лиса и уже открыла рот, чтобы позавтракать. Но кузнечик закричал: - Отпусти зайчонка, нетто худо будет! - Мне худо будет? Да я тебя одной лапой раздавлю! – засмеялась лиса. -Ах, так! – воскликнул кузнечик и позвал своего помощника. |
У меня закон простой! Побеждаю всех кто злой! Кто же слабый – помогу. Я иначе не могу! |
3 |
Развитие логического мышления, связной речи |
Л.: А чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку: Звон весь день в ушах стоит. Надо мною кто звенит? Прилетел он со двора Длинный нос у … А как вы догадались, что это комар?
Совершенно верно. А как вы думаете как комар может помочь кузнечику прогнать лису? Да, комар полетел к лисе и впился ей прямо внос. Лиса выпустила зайчонка и убежала. А кто знает стихотворение про комара? |
Комара
Потому что, комар звенит и у него длинный нос
Комар может укусить лису
Рассказывание стихотворения про комара |
4 |
Развитие фонематического анализа и синтеза |
Л.: Только кузнечик с комаром спасли зайчонка, как увидели, что совершается новое злодейство. Кто-то обижает бабочку- красавицу. Но чтобы узнать кто, вы должны прочитать слово по первым звукам. |
ЖУК Рассказывание стихотворения про жука |
5 |
Развитие мелкой моторики |
Л.: жук страшный лентяй и заставляет бабочек чистить свои рога, лапки. Давайте вместе с кузнечиком поможем бабочкам и раскрасим жука |
|
6 |
Развитие общей моторики (речь с движением) |
Л.: бабочки очень обрадовались и закружились около кузнечика. Я сейчас дотронусь до вас волшебной палочкой и вы превратитесь в бабочек: Словно бант у нашей Даши Эта бабочка-краса. Кружит, вьётся над цветами Где, как мёд блестит роса. |
Бегут по кругу, маша руками. Кружатся на месте. |
7 |
Развитие грамматического строя речи |
Л.: вы замечательные бабочки, но к нам на полянку прилетела еще одна бабочка. Посмотрите: где она летает?
А кто знает стихотворение про бабочку? |
Бабочка летает над цветком, … под цветком, …за цветком, … перед цветком и т.д. Рассказывание стихотворения про бабочку |
8 |
Развитие фонематического анализа и синтеза |
Л.: Ой, вдруг кузнечик заметил, что кто-то спрятался в траве, но чтобы помочь кузнечику рассмотреть, нужно подобрать правильно схему слова. Кто спрятался в траве ПАУК или ОСЫ? (ОООО) |
В траве спрятался ПАУК, потому что в слове паук 4 звука и на схеме 4 фишки. В слове ОСЫ первый звук гласный, обозначается красной фишкой, а в слове ПАУК первый звук согласный – обозначается синей фишкой, как и на схеме. |
9 |
Развитие лексического строя речи, памяти, четкости и выразительности речи |
Л.: Давайте вспомним, кого кузнечик встретил?
А кто такие: кузнечик, комар, бабочка, жук, паук? А каких еще насекомых вы знаете? А знаете ли вы стихи про этих насекомых? |
Лису, зайца, комара, бабочку, жука, паука.
Насекомые
Божью коровку, муравья, стрекозу, муху |
10 |
Развитие грамматического строя речи |
Л.: Вы рассказали стихи про насекомых и они прилетели на полянку. Давайте поиграем и посчитаем их. |
2 мухи, 5 мух 2 осы, 5 ос и т.д. |
11 |
Организация окончания занятия |
Л.: нам пора возвращаться из сказки, прощайтесь с боевым кузнечиком. |
До свидания кузнечик. |