Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект урока русского языка (1 класс, IV четверть)

Предложение

Урок составлен  в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Гайдай Мария Вячеславовна

Категория учащихся: дети с ДЦП первого года обучения, имеющие речевые нарушения (ФФНР, органическая псевдобульбарная дизартрия средней и тяжёлой степени выраженности)

Тип урока: закрепление полученных знаний

Цель: актуализация полученных знаний

Задачи:

  1. Закрепить умения определять количество, порядок, место слов в предложении (количественный, порядковый, позиционный анализ)
  2. Развить умение придумывать предложения с заданным количеством слов
  3. Закрепить умения составлять предложения из слов, данных в прямой и непрямой последовательности (языковой синтез)
  4. Развить умение делить предложения на отдельные слова.
  5. Развить умение делить текст на отдельные предложения.
  6. Закрепить навыки счёта.
  7. Развить внимание,  память и мышление (классификация, обобщение)

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь определять количество, последовательность, место данного слова в предложении.

Уметь составлять предложения с заданным количеством слов.

Уметь делить предложения на слова.

Метапредметные:

Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

Проявлять самостоятельность при выполнении заданий.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. 1. Мотивация к деятельности.

Сообщает о том, что сегодня будет необычный урок, урок-путешествие.  Спрашивает, на чём можно отправиться в путешествие?
Предлагает отгадать, на чём отправятся путешествовать они?

 

«Здравствуйте, ребята! Скоро лето, и мы все хотим хорошо отдохнуть. Сегодня мы совершим захватывающее  путешествие с нашими друзьями.  Хотите?
А на чём же можно отправиться в путешествие?
Отгадайте, на чём отправимся мы?

(На экране зашифровано слово «паровоз», буквы перевёрнуты, но последовательность сохранена)

 

Предлагает назвать зашифрованное слово

 

«Посмотрите на экран. Буквы в названии этого вида транспорта поставлены неаккуратно, но вы постарайтесь прочитать это слово.

(На экране появляется правильное слово и  изображение паровоза )

Правильно!  Наш весёлый паровозик отправляется в путешествие и мы вместе с ним!»

 

 

 

 

Здороваются, настраиваются на урок.

 

Называют разные варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

  1. 2. Актуализация необходимых знаний.

Обращает внимание учащихся на появившиеся вагончики. Предлагает их сосчитать.

 

«Посмотрите, к нашему паровозику присоединились вагончики! Сколько вагончиков у паровоза?» (слайд паровоз+2вагона)

Предлагает назвать предложение, в состав которого входит столько слов, сколько вагончиков на экране; определить последовательность слов в составленных предложениях.

 

«Придумайте любое предложение, состоящее из 2 слов.
Назовите 1 слово.

Назовите второе слово.

(Появляется следующий вагончик)

Сколько появилось ещё вагончиков?

Сколько вагончиков стало?

Придумайте предложение, состоящее из трёх слов.

Назовите первое слово в предложении.

Назовите второе слово в предложении.

Назовите третье слово в предложении.

(Появляется следующий вагончик)

Сколько появилось ещё вагончиков?

Сколько вагончиков стало?

Придумайте предложение, состоящее из четырёх слов.

Назовите первое слово в предложении.

Назовите второе слово в предложении.

Назовите третье слово в предложении.

Какое четвёртое слово в предложении.

Молодцы! Что вы составляли?

Предлагает дать определение предложения.

 

Помогает определить тему урока.

 

«Какая же тема нашего урока?

Правильно. Сегодня мы повторим всё, что знаем о предложении.»

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

«У паровозика два вагончика!»

 

 

 

 

 

 

 

Мама читает.

 

Мама.

Читает.

 

Ещё 1 вагончик.

3 вагончика.

 

Мама читает книгу.

 

Мама.

 

Читает.

 

Книгу.

 

1

4

Мама читает интересную книгу.

 

Мама.

 

Читает.

 

Интересную.

 

Книгу.

 

 

Мы составляли предложения.

 

Дети формулируют определение предложения:

 

 

«Несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

Тема урока – предложение.»

  1. 3. Организация познавательной деятельности.

Раздаёт индивидуальные конверты с вагончиками. Предлагает определить количество слов в прослушанном предложении и поставить соответствующее количество вагончиков.

 

«Внимательно послушайте предложение. Составьте свой паровозик, в нём должно быть столько вагончиков, сколько слов в предложении.

Собака сторожит дом.

Пушистая кошка пьёт молоко.

В лесу рыщет злой волк.

 

Организует работу в группах: нужно рассадить пассажиров по своим вагонам.

«Жаль, что вагончики пустые! Давайте посадим пассажиров:  наших друзей – животных.»

Просит назвать животных, изображённых на картинках.

Спрашивает, на какие две группы можно разделить этих животных?

 

«Посмотрите, кто это?

На какие две группы можно разделить этих животных?

У нас они поедут на одном паровозике.

Покажите, в каком вагоне едет каждое животное.  Для этого определите, каким по счёту стоит в предложении слово-название животного.

Собака грызёт косточку. Под кустом прячется заяц. Хитрая лиса притаилась в кустах. Вечером голодный волк уснул. На диване спит полосатая кошка.

В каком по счёту вагоне едут животные? Ответьте полным предложением.»

 

 

  1. 4. Физкультминутка.

Предлагает намного отдохнуть и спеть отрывок из песни «Голубой вагон».

 

«Какую песенку могут петь в дороге наши друзья? Вспомните песенки про паровозик, вагоны. Давайте отдохнём, споём песню и будем двигаться под музыку.»

(звучит отрывок песни «Голубой вагон»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают конверты с вагончиками и самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

Дети работают в группах:

Получают конверты с изображениями животных (заяц, лиса, волк, кошка, собака).

 

Называют животных, классифицируют их на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание: рассаживают животных по вагонам

 

 

 

 

 

 

 

 

«Собака едет в первом вагоне.

Лиса едет во втором вагоне.

Волк едет в третьем вагоне.

Заяц едет в четвёртом вагоне.

Кошка едет в пятом вагоне.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют песню и двигаются под музыку.

 

 

  1. 5. Организация познавательной деятельности (продолжение)

Предлагает разделить предложения на отдельные слова.

 

«Наши друзья приехали на свою станцию. Но мы не можем узнать, что с ними случилось дальше. Все слова в предложениях слились в одно. Что делать?»

(На экране и у детей на карточках деформированные  предложения)

 

Собакаестсосиски.

Рыжаялисаспит.

Серыйволквоетналуну.

Зайканашёлвкуснуюморковку.

Кошкаиграетскотёнком.

(На экране появляются соответствующие иллюстрации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Собака ест сосиски.

Рыжая лиса спит.

Серый волк воет на луну.

Зайка нашёл вкусную морковку.

Кошка играет с котёнком.

 

 

  1. 6. Закрепление и включение в систему знаний

Проводит игру-викторину

 

«Теперь я предлагаю вам игру-викторину про наших путешественников-животных. Справиться с заданием вам помогут знания о предложении. Какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

Отлично! Начнём игру!»

 

Предлагает выбрать задание, выполнить его. Обращает внимание на то, что задания разной степени сложности.

 

(На экране сетка заданий: зелёные (1 очко), жёлтые(2 очка) красные 3 (очка

1

2

3

1

2

3

  1. Нору, лиса, роет.
  2. Громко, собака, лает.
  3. Под, заяц, прячется, кустом.

2.По, идёт, собака, следу.

3. Серый, рыскать, лес, по, волк.

3. Кошка, рыжий, на, спать, диван.
 

 

 

 

Актуализируют имеющиеся знания о предложении.

«Предложение - это одно или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль. Слова в предложении стоят в определённом порядке. Все слова в предложении пишутся раздельно».

 

Дети выбирают задание, называя при этом соответствующую цифру. Выполняют задание. При правильном ответе получают баллы.

 

 

 

 

 

  1. Лиса роет нору.
  2. Собака громко лает.
  3. Заяц прячется под кустом.

2.Собака идёт по следу.

3. Серый волк рыщет по лесу.

3. Рыжая кошка спит на диване.

  1. 7. Рефлексия учебной деятельности

Помогает подвести итоги урока.

«Посчитайте, сколько у вас баллов.

Отлично, вы молодцы!

Наш урок-путешествие заканчивается! Вспомните, какой была тема нашего урока?

Вспомните, какие дикие животные путешествовали с нами?

А какие домашние?

Какое задание было самым интересным?

Какое задание было самым сложным?

Вы отлично справились со всеми заданиями! Спасибо за урок!»

 

 

Дети оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»