Конспект открытого урока-занятия в 3 классе
коррекционно-развивающей направленности VIIвида
Предлоги
с использованием элементов технологии ТРИЗ, мнемотехники, сотрудничества и здоровьесберегающей технологии учителя-логопеда ГБС(К)ОУ № 502 Кировского района Санкт-Петербурга
Мистровой Светлана Геннадьевна,
учитель-логопед ГБС(К)ОУ № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Коррекционно-образовательные цели:
1. Закрепление знаний о предлоге.
2. Совершенствование умения выделять предлог из предложения.
3. Совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие цели:
1. Пополнение и активизация словарного запаса учащихся по теме «Насекомые».
2. Развитие мышления, внимания и памяти.
3. Совершенствование навыка чтения и письма путем тренировочных упражнений.
4. Совершенствование умения работать манипулятором мышь.
5. Совершенствование навыка анализа и синтеза слов
6. Продолжать развивать наблюдательность, внимательность.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитание четкой и правильной речи.
2. Воспитание навыка самоконтроля с помощью средств ИКТ.
3. Воспитание умения слушать друг друга.
Оборудование: ПК, презентация, карточки «предлоги», карточки
« насекомые», мнемотаблицы.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сядут те дети, в именах которых есть слоги па, на ,са, ша
II. Гимнастика для пальцев рук.
2 . « Моем ручки, стряхнули водичку, вытираем каждый пальчик, пальчики здороваются»
-
Самомассаж пальцев рук при помощи массажных мячей, щётки.
III. Введение в тему занятия
Работа в тетради: запишите число, месяц.
Для того чтобы узнать тему нашего занятия ,вы должны расшифровать слова, написанные на доске, т.е. расположить буквы в словах по порядку, написанных под ними цифр.
Запишите, пожалуйста, получившееся у вас слово. Кто догадался первым?
Ученики: Предлог.
д п л р о е г
4 1 5 2 6 3 7
Тема нашего занятия- «Предлог»
Сегодня вы продолжите учиться правильно употреблять предлоги в речи.
А поможет нам в этом наш гость
Слайд №1(учёная Сова)
Кто это? Правильно, это Учёная Сова.
Что же она нам приготовила?
Слайд №2
Над нами –вверх ногами,
Ходит- не страшится,
Никого не боится
Прочитайте загадку.
Кто это?
Давайте проверим. (на слайде появляется картинка с изображением мухи)
Слайд №3
Учащиеся читают загадку, обсуждают варианты ответов.
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно тащат в дом,
Неугомонные ребята-
Вся жизнь их связана с трудом
(На слайде появляется картинка с изображением муравья)
Слайд №4
Учащиеся читают загадку, обсуждают варианты ответов.
Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.
(На слайде появляется картинка с изображением пчелы)
Логопед: Назовите предлоги . Спишите стихотворение, предлоги пишем зелёной пастой.
Слайд №5
Учащиеся читают загадку, обсуждают варианты ответов.
Сорвать цветок я захотел,
А он…вспорхнул и улетел.
(На слайде появляется картинка с изображением бабочки)
Логопед: Давайте ещё раз внимательно посмотрим на отгадки.
Слайд №6
На слайде появляются картинки с изображением мухи, муравья, пчелы, бабочки)
Логопед: Назовите эти картинки одним словом.
Учащиеся : Это насекомые.
Логопед:Насекомые обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.Сегодня по подсчетам ученых число известных видов насекомых достигло уже почти двух миллионов различных видов. И каждый год в этот список добавляется около семи тысяч видов насекомых, о которых ранее зоологи даже не имели никакого представления.
V. Развитие анализа и синтеза слов
Назовите гласные буквы.
Я буду вам диктовать слоги, вы их запишите в тетрадь, выделяя гласные
буквы зеленой пастой.
му ха о са ба боч ка му ра вей ко мар
Соедините слоги так, чтобы получились слова, отделите слова друг от друга
запятой.
Проверка : читают слова по цепочке. Назовите одним словом. Изображение каких насекомых (из перечисленных) вы ещё не видели?
Слайд № 7
На слайде появляется картинка с изображением комара.
Логопед: Назовите это насекомое.
Учащиеся : Это комар.
Слайд № 8
На слайде появляется картинка с изображением осы.
Логопед: Назовите это насекомое.
Учащиеся : Это оса.
VI. Формирование навыка правильного употребления предлогов в речи.
Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте полными предложениями.
Слайд № 9
На слайде картинка с изображением бабочки, сидящей на цветке.
Логопед: Где сидит бабочка?
Учащиеся Бабочка сидит на цветке.
Слайд № 10
На слайде картинка с изображением бабочки, летающей над цветком.
Логопед: Где летает бабочка?
Учащиеся :Бабочка летает над цветком.
Слайд № 11
На слайде картинка с изображением бабочки, появляющейся за цветком.
Логопед: Где спряталась бабочка?
Учащиеся :Бабочка спряталась за цветком.
Слайд № 12
На слайде картинка с изображением бабочки, летающей перед цветком.
Логопед: Где находится бабочка?
Учащиеся:Бабочка находится перед цветком.
Логопед: Какие слова помогли нам передать местонахождение бабочки?
- Как называются, эти слова?
- Какие ещё вы знаете предлоги?
- Как пишутся предлоги с другими словами?
Вспомните, какие предлоги вы использовали в предложениях.
Учащиеся: на, над, за, перед.
Логопед: запишите эти предлоги в тетрадь.
VII. Динамическая пауза.(гимнастика для глаз, речь с движениями)
Комплекс упражнений для предупреждения зрительного утомления.
1. И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз.
2. И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза, затем открыть глаза. Повторить 4 раза.
3. И.п. - сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.
4. И.п. - сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.
Движения с проговариванием
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель – шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза.
Кто сможет перечислить насекомых, которых мы сейчас называли?
VIII. Актуализация знаний о предлоге.
Логопед: А вот ещё одна загадка.
Слайд № 13
… ветки … тропинку
… травки …. былинку,
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка.
Логопед: Прочитайте загадку про себя, подумайте , какие слова пропущены.
(Для справки даны карточки с предлогами: в, на, к, с, по и картинки с изображением насекомых)
Покажите, какие предлоги пропущены.
Учащиеся выкладывают карточки.
Логопед:Прочитайте загадку, вставив пропущенные слова.
О ком эта загадка? Как вы догадались? Найдите кузнечика среди картинок с изображением насекомых.
Учащиеся находят картинку с изображением кузнечика, объясняют свой выбор.
Логопед:
- Откуда кузнечик спрыгнул на тропинку?
- Куда спрыгнул кузнечик с травки?
- Как пишутся предлоги с другими словами?
(Учащиеся дают полные ответы на поставленные вопросы)
Логопед:Спишите загадку в тетрадь, предлоги пишите зеленой пастой.
( индивидуальная проверка выполненной работы)
Логопед: Давайте рассмотрим кузнечика поближе.
Слайд № 14
На слайде картинка с изображением кузнечика.
На чём сидит кузнечик?
Составьте предложение.
Учащиеся предлагают свои варианты предложений, лучшее предложение записывают в тетрадь.
IX. Самостоятельная работа.
Слайд № 15
…. Лужайке … горы
…..зелёной липкой
Потеряли комары
Маленькую скрипку.
Подумайте , какие предлоги подходят по смыслу.
( у обучающихся карточки с предлогами: на, у, с, под, по, из)
Проверка: показываю на пропущенное место, а школьники - предлог, который они выбрали. Обучающиеся объясняют свой выбор.)
Логопед:Спишите стихотворение, вставляя пропущенные предлоги и выделяя их зеленой пастой.( индивидуальная проверка)
Закройте тетради.
X. Развитие зрительной памяти (с использованием элементов мнемотехники)
Закрываю стихотворение, раздаю карточки с изображением луга, горы, скрипки, комаров, липы, реки.
-Сейчас я прочитаю вам это стихотворение еще раз, а вы положите картинки и карточки с предлогами в той последовательности, в которой звучат слова.
Повторите стихотворение, глядя на картинки - подсказки.
Соберите картинки - подсказки.
XI. Подведение итогов занятия.
Логопед: Чему научились на занятии?
Учащиеся: Предлог- это маленькое слово, пишется отдельно от других слов.
Логопед: Вы справились со всеми сложными заданиями и поэтому Учёная Сова говорит вам «Молодцы!»
Слайд № 16
На слайде картинка с изображением Учёной Совы.