Конспект открытого логопедического занятия с использованием сказкотерапии в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.
Кирьянова Татьяна Фёдоровна,
Учитель-логопед ГБДОУ д/c№18
Центрального района Санкт-Петербург
Приключения Колобка
Цель. Развитие коммуникативной функции речи. Коррекция эмоционально-волевой сферы с использованием сказкотерапии.
Коррекционно – образовательные задачи. Знакомство детей с устным народнымтворчеством, русским бытом, расширение и активизация словаря по сказке «Колобок», «Овощи – Фрукты».Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно – развивающие задачи. Активизация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, развитие связной речи, фонематических представлений. Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общей, тонкой и артикуляционной моторики, общих речевых навыков, творческого воображения, фантазии.
Коррекционно – воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, преодоление нерешительности перед публичным выступлением и умения оценивать поступки . Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Сказка «Приключения Колобка», шапочки персонажей сказки, колобок, веник, две корзины, муляжи овощей и фруктов, шапочка белки, игрушечный ёжик, корзинка с орехами, три обруча, картинки с песенками Волка, картинки на звуки (А),(У),(И),части целой картинки «Колобок», слайды по содержанию сказки, Т.Суворова «Танцуй, малыш!» «Песенка о колобке», «Танец с музыкальными инструментами»
Ход занятия.
Играет русская народная музыка автор Т. Суворова «Танец с музыкальными инструментами»
Логопед: Дети, вы любите сказки? Сегодня мы сыграем свою сказку о Колобке. Я превращу вас в сказочных героев.
Дети в шапочках персонажей сказки.
Логопед: Дедка с бабкою вдвоём жили в домике своём.
На печи они сидят и тихонечко грустят.
Дед толкает бабку в бок:
Дед: Испеки мне колобок.
Баба: Я давно бы испекла,
Только кончилась мука.
Дед: По сусекам поскреби,
Может, и найдёшь муки.
Логопед: Бабка веничек взяла и сама в амбар пошла.
Там немного помела и мучицы наскребла.
Замесила тесто впрок, так и вышел колобок.
Баба: Глянь, дедуля, колобок! У него румяный бок!
Положу я на окошко, пусть остынет он немножко.
Будет вместе с нами жить, деда с бабкой веселить.
Логопед: Вдруг холодный ветерок охладил румяный бок.
(Дети делают вдох носом и через трубочку рта длительно дуют на Колобок)
Логопед: По тропинке покатился, и в лесу он очутился.
Тут наш шалунишка повстречал зайчишку.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: А вот и не съешь! Зайцы колобков не едят, а любят фрукты и овощи.
Логопед: Дети, соберите для зайчишки корзину с фруктами и корзину с овощами.
Игра «Помоги зайчишке»
Колобок: Чтобы зубы были крепки, жуйте овощи все детки!
Логопед: Побежал он по дороге, волку серому под ноги.
Облизнулся серый волк. (дети за волком выполняют круговые движения языком)
Волк: В колобках я знаю толк!
Колобок, Колобок, я тебя съем !
Логопед: Постой, Волк, не ешь Колобка, хочешь, дети твои песенки пропоют?
Мы можем пропеть их громко и тихо.
( По беззвучной артикуляции дети поют звуки А, У, И тихо и громко).
"Разложите картинки по домикам". ( картинки с гласными А, У, И в начале слова)
Аист, иглы, абрикос, удочка, апельсин, , игрушка, укроп, автобус, утка, ананас, утюг,
улитка, индюк, арбуз.
Логопед: Покатился Колобок дальше и увидел в лесу Белку.
Колобок: Здравствуй, Белочка, ты что грустишь?
Белка: У меня пять бельчат, они голодные сидят. Ребята, соберите столько орехов, чтобы каждому бельчонку досталось по одному ореху.
Логопед: Сколько надо собрать орехов?
Дети: Пять орехов.
Хором пересчитывают орехи (один орех, два ореха……пять орехов) и складывают в корзинку.
Белка: Спасибо.
Логопед: Белочка, поиграй с нами.
Упражнения с орехами. Самомассаж.
Возьмите орех двумя пальцами, покажите мне. Переложите орех в другую руку. Покажите мне. Положите орех на ладонь. Покатился колобок дальше и запел свою песенку.
Дети поют песенку Колобка, катая орехи по ладони .
Я Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.!
Логопед: Побежал Колобок дальше и под соснами, под ёлками нашёл мешок с иголками. Кто это? Правильно, это ёжик. Друзья ёжика, выходите, и себя покажите.
Речь с движением «Ёжик».
Ходит ёжик вдоль дорожек, по лесу, по лесу.
Любит рыться в жёлтых листьях, колется, колется.
Уж я ёжику – ежу в поле тропку покажу,
Где катают мышки еловые шишки.
Колобок: До свидания, Ёжик.
Логопед: Колобочек, что с тобой?
К нему идёт медведь большой.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не спеши, успеешь скушать.
Хочешь считалочку послушать?
Речь с движением «Мишка».
За стеклянными дверями
стоит мишка с пирогами.
-Здравствуй, Мишенька, дружок,
сколько стоит пирожок?
-Пирожок-то стоит три,
А водить-то будешь ты
Ритмично хлопают.
Протягивают вперёд обе руки.
Кланяются.
Движения тремя пальцами
Показывают три пальца
Указательный жест.
Медведь рычит и бежит за детьми. Дети убегают на свои места.
Логопед: Укатился Колобок, замелькал румяный бок.
А медведь вслед побежал, но куда там, не догнал.
А навстречу, ой, ой, ой, шла лиса тропой лесной.
Лиса: Как пригож ты, Колобок, как румян и весел!
Говорят, что ты, дружок, знаешь много песен.
Я хочу с тобой дружить, тебя в подарок получить.
Логопед: Нам всем колобок тоже очень понравился.
Давайте, все вместе сделаем портрет Колобка.
(Дети из частей составляют портрет Колобка)
Логопед: Каким получился наш Колобок?
Дети: Красивым, весёлым, румяным.
Логопед:Потанцуем!
Под песенку о Колобке выполняют движения.
Логопед: Пора нашему Колобку вернуться к дедушке и бабушке. Что они скажут Колобку?
Дети предлагают свои варианты встречи Колобка с дедушкой и бабушкой.
Логопед:Вам понравилась сказка?
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!