Математика для ученика 7 - а класс (VIIIвид),
обучающегося по индивидуальному маршруту по программе 5 класса
Ученик: Порецкий Михаил
Дата проведения: 6 декабря 2012 г
(2012 – 2013 учебный год)
Тема урока: "Арифметические действия"
Цель: обобщить знания детей по теме «Арифметические действия».
Задачи:
Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.
Развивающая: развивать познавательные процессы младших школьников.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, прививать интерес к русскому народному творчеству.
Оборудование: компьютер, наглядные пособия, мультимедийная презентация, заготовки с раскрасками для домашнего задания с примерами на обороте.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Добрый день, Миша! Я рада видеть тебя на уроке математики. Давай сегодня мы с тобой проверим, чему мы научились и что уже знаем. Но проверять мы будем необычным способом, мы отправимся в путешествие по «Арифметическим действия».
– Скажите, ты любишь сказки? А путешествовать? (Да.) Тогда, в добрый путь!
II. Актуализация знаний.
Чистописание. Выполнение заданий на моторику.
Приготовили мы с тобой тетрадку, сели ровно, не спешим. Напишем мы число.
(Миша записывает дату) Задание 1. (Слайд 2).
Чтоб попасть в сказу, нужно отгадать загадку. Отгадывание загадки:
Братца Маша позабыла
И подружку навестила.
Мимо птицы пролетали
И мальчишку увидали.
Посадили на крыло,
Улетели далеко.
(Слайд 3).
– Из какой сказки эти птицы? (Из русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
– Чем они необычны ? (Находятся на службе у Бабы-Яги).
– Назови героев сказки, с которыми ты познакомился на уроке чтения. Кто сочинил эту сказку? (Русский народ).
– Давай поможем Маше спасти своего брата. Для этого нам нужно попасть в сказку. Сказка непростая, математическая. Мы будем вспоминать арифметические действия.
Устный счет. Повторение компонентов арифметических действий.
– Как называются числа при сложении (вычитании, умножении, делении)?
– Как изменяются числа при сложении? (Увеличиваются на несколько единиц).
– Как изменяются числа при вычитании? (Уменьшаются на несколько единиц).
– Как изменяются числа при умножении? (Увеличиваются в несколько раз).
– Как изменяются числа при делении? (Уменьшаются в несколько раз).
Арифметический диктант с комментированным письмом. Работа в тетради.
Первое слагаемое - 30, второе слагаемое – 25. Найдите сумму. (55)
Уменьшаемое - 500, вычитаемое – 200. Найдите частное. (300)
Первый множитель – 90. Второй множитель 2. Найдите произведение. (180)
Делимое – 30. Делитель – 5. Найдите частное. (6)
53 увеличить на 2. (55) 46 уменьшить на 16. (30) 7 увеличить в 3 раза. (21)
6 уменьшить в 2 раза. (3)
III. Работа над материалом урока.
(Слайд 4) – Закрываем глаза. Начинаем математическое путешествие в русскую народную сказку «Гуси-лебеди».
Релаксация под музыкальное сопровождение к фильму-сказке «Гуси-лебеди». Показ видеофрагмента «Гуси-лебеди» (1949 г. И. Иванов, А. Снежко-Блоцкая). Время показа 3 мин. 40 с.
"Далеко за горной кручей |
Вот у крайнего у дома |
Задание 4. Решение примеров на порядок действий. (Слайд 5). Примеры записаны и распечатаны как картинки с изображением пирожков.
(20 : 2 + 7) − 3 ∙ 3 + 27 : 9 = 11
45 : 9 + 3 ∙ 6 = 23
"Долго шла сестра вперед,
Видит яблоня растет,
И висят на яблоньке
Наливные яблочки".
– Яблонька, скорей скажи,
Где мой братец подскажи.
– Яблочки сперва откушай,
Уравнения послушай и реши.
(Слайд 6) Задание 5. Решение уравнений. Яблоки вырезаны из цветного картона с уравнениями на обратной стороне.Миша берет яблоки, переворачивает их и решает уравнение.
"И пустилась дальше в путь.
Видит перед ней река
Плещется из молока.
Чтоб продолжить путь вперед, надо нам задачу решить.
Задание 6. Блицтурнир. (Слайд 7). «Ванюше – 3 года, а Машенька в 4 раза старше. Сколько лет Машеньке?» (12)
«У отца с матерью было 100 рублей. Отец купил колесо для телеги за 10 рублей. Мать купила 3 м ткани по 20 рублей на сарафан. Сколько денег осталось у родителей на сладости детям?» 100 – (10 + 20 ∙ 3) = 30 руб.
"Добралась, и перед ней
Видит: стая лебедей спит.
На земле перед избушкой
Брат ее сидит Ванюшка.
Девочка брата взяла
И пустилась в путь обратно".
Физкультминутка.
– Давай поможем Ванюше съесть пирожки. Ча, ча, ча Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (4 приседания)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)
Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)
Осторожно, горячо (ходьба на месте)."А тем временем старуха
Воротилась в дом и сразу
Обнаружила пропажу,
И отправила за ней
Своих преданных гусей".
Девочка бежит вперед,
Стая вслед не отстает,
Добежала до реки,
Просит: «Речка, помоги!»
– Лезь под бережок крутой
И реши пример простой,
–Давай задержим гусей, пока Маша прячется. Решим примеры.
Задание на карточке:
– Вспомните, как умножить число на 10, 100, 1000? (Приписать справа 0)
– Как разделить число на 10, 100, 1000? (Зачеркнуть нужное количество 0)
Решение примеров командное: девочки – 1 столбик, мальчики – 2 столбик с выходом к доске.
"Дети дальше наугад
Ищут путь домой назад.
Видят, ждет у речки
Их с пирогами печка".
– В печку полезай, дружок,
Съешь побольше пирожок.
"Время близится к закату,
Воротились сестра с братом.
Огляделись, отряхнулись,
И родители вернулись.
Много было радости,
Пряников и сладостей".IV. Рефлексия.
– Ура, наши герои попали благополучно домой. Давай вспомним, что мы повторили?
Выставление оценки.
V. Домашнее задание:
раскрасить иллюстрацию из сказки, решить примеры.