Коррекционно-образовательные цели:
1. Автоматизация звука [ч].
2. Совершенствование грамматического строя речи
3. Совершенствование навыка составления предложения из слов.
4. Активизация словарного запаса по теме «Перелётные птицы»
5. Формирование навыка чтения слов.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия и памяти.
2. Развитие фонетического слуха и фонематического восприятия.
3. Развитие артикуляционной и мелкой моторики.
4. Развитие дыхания .
5. Развитие мышления.
Воспитательные цели:
1. Воспитание четкой, правильной речи.
2. Формирование навыков взаимопонимания, сотрудничества.
3. Воспитание навыков правильного поведения на уроке: умения слушать учителя, отвечать на вопросы.
4. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, салфетки, «вертушки»,
буквы на магнитах, презентация , предметные картинки (перечислены в ходе занятия), схемы слов ( место звука [ч] в слове).
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2. Гимнастика для развития мелкой моторики пальцев рук.
3.Дыхательная гимнастика (нижнее- диафрагмальное дыхание)
4.Развитие фонематического слуха
Работа с презентацией.
Слайд № 1
На слайде представлены картинки : черепаха, чайник, часы, тапки.
Логопед: Внимательно посмотрите на картинки, назовите каждый предмет, послушайте звуки. В названии трёх предметов этот звук есть, а в одном нет. Ищем «четвёртый лишний» .
Учащиеся проговаривают каждое слово, определяют. что в трёх словах есть звук [ч], называют "лишний предмет" -тапки.
5. Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня вы продолжите учиться правильно произносить звук [ч]в словах , предложениях и стихотворениях.
Что вы знаете о звуке [ч] ?
Учащиеся: Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.
Логопед: В звуковой схеме слова , кружком какого цвета мы обозначаем согласный мягкий звук?
Учащиеся: Кружком зелёного цвета.
6. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Звук [ч] сложный, поэтому, что бы красиво его произносить, нужно сделать гимнастику для языка и губ.
Учащиеся выполняют перед индивидуальными зеркалами артикуляционную гимнастику:
- Язык массажирует щёчки. («Орешек»)
- «Покусаем язычок»
Улыбнуться, приоткрыть рот и покусать язык.
Варианты: 1. Покусать кончик языка. 2. Покусать середину языка. 3. Покусывать язык, продвигая его постепенно вперёд-назад. Во время выполнения упражнения произносить: «та-та-та». Произношение слогов («та-та-та») помогает ребёнку выполнять задания.
3. «Чашечка»
-
Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.
4.. «Вкусное варенье» Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечку».
5. «Ступеньки» ( Чередование «чашечка» на верхней губе – «чашечка» на верхних зубах – «чашечка» вверху за зубами)
Улыбнуться, открыть рот, установить язык в форме чашечки на верхней губе, затем перевести «чашечку» на верхние зубы, а затем за верхние зубы. Удерживать в каждом положении 3-5 секунд.
6. «Не разбей чашечку»
Придать языку форму «чашечки» и двигать его: выдвигать вперёд и убирать обратно в рот. Удерживать язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разбирая «чашечки».
7. «Чистим верхние зубы» (с внутренней стороны)
Улыбнуться, открыть рот и широким языком «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.
8. Губы округлить и вытянуть вперёд («О»).
Произнесите звук [ч] правильно.
7. Развитие логического мышления
Слайд № 2
Логопед: Посмотрите на картинки и назовите каждый предмет ласково.
( автоматизация звука [ч] в словах).
Учащиеся: зайчик, лисичка, белочка, синичка.
Логопед: Кто лишний ? Почему?
Учащиеся :Синичка лишняя, потому, что зайчик, лисичка, белочка- это звери, а синичка- птица.
Логопед: Синичка –это зимующая или перелётная птица ?
Учащиеся : Синичка –это перелётная птица.
Логопед: Что значит «перелётная птица» ?
Учащиеся : Осенью эти птицы улетают на юг, а весной возвращаются на родину.
Логопед: Сегодня вы познакомитесь с перелётными птицами. Весной стаи птиц возвращаются с юга домой.
Слайд № 3
На слайде ряд картинок: гнездо, роза,ананас, часы
8. Упражнение «Составь слово из звуков»
Логопед: А сейчас вы узнаете , какая перелётная птица прилетает к нам первой. Для этого вам надо прочитать «шифровку». Из первых звуков названий картинок составьте слово.
На доске обучающиеся составляют слово «грач».
Слайд № 4
На слайде появляется картинка с изображением грача.
Какого цвета грач? Опишите его.
9. Заучивание стихотворения ( автоматизация звука [ч] в стихотворении).
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица - грач.
Слайд № 5
На слайде ряд картинок:
чайник, ирис,бочка,иголки,синицаЛогопед: Пришло время узнать ещё одну перелётную птицу.
На доске обучающиеся составляют слово «чибис».
На слайде появляется картинка с изображением чибиса.
Логопед: Прилетают первые чибисы очень рано — едва на полях покажутся первые проталины, так что перемена погоды нередко заставляет их временно откочевывать обратно. Селится на сырых лугах и травянистых болотах, покрытых редкими кустами. Гнездо устраивается в ямочке на земле
Слайд № 6
На слайде
-чиж.Логопед: Кто знает , что это за симпатичная птичка?
Логопед: Обитают чижи в хвойных лесах. Ранней весной они возвращаются в родные места, где сначала собираются небольшими стайками, постепенно объединяясь в шумные и крикливые стаи. Летают быстро, легко, то падая вниз, то вновь поднимаясь вверх, издавая при этом звонкое чириканье.
Гнёзда строят очень высоко над землей.
Слайд № 7
На слайде
ласточка.Логопед: Что это за птичка?
Учащиеся : Это ласточка.
Логопед: В какой сказке мы встречались с ласточкой?
Учащиеся : В сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка»
Слайд № 8
На слайде - иллюстрация к сказке
10. Совершенствование навыка составления предложения.
Логопед: Сейчас я проверю, внимательно ли вы меня слушали. Прочитайте начало предложения. Вспомните, о каких перелётных птицах мы сегодня говорили. Составьте предложение.
Слайд № 9
На слайде начало предложения: Весной к нам прилетают..., ...,... и ... .
По мере называния птиц учащимися появляются картинки с изображением птиц.
Учащиеся : Весной к нам прилетают грачи, чибисы, чижи и ласточки.
( автоматизация звука [ч] в предложении).
(Повторение правила написания предложения)
11.Развитие фонематического слуха
Логопед: А теперь мы поработаем волшебниками.
Слайд № 10
Как из майки сделать чайку?
Про чайку мы учили стихотворение
(автоматизация звука [ч] в стихотворении).
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек,
Приходите все на чай,
Чай горячий наливай.
Работа на доске.
Прочитайте слово.
Света
Почему это слово написано с большой буквы?
А теперь волшебники превратите Свету в свечу. (заменяют букву)
свеча
Вспомните стихотворение про свечу ( автоматизация звука [ч] в стихотворении).
чу-чу-чу чу-чу-чу
Я сейчас зажгу свечу.
ча-ча-ча ча-ча-ча
Горит ярко свеча.
чи-чи-чи чи-чи-чи
Сели мы вокруг свечи.
че-че-че че-че-че
Почитаем при свече.
ча-ча-ча ча-ча-ча
Догорает вся свеча.
12. Динамическая пауза ( речь с движением, гимнастика для глаз).
Комплекс упражнений для предупреждения зрительного утомления.
Речь с движением
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце светит ярче,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна
13. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия
Слайд № 11
На слайде звуковая схема слова и картинки: дом, сом, чиж.
Логопед: Внимательно посмотрите на схему слова.
Сколько в слове звуков? Сколько гласных? Сколько согласных?
Что вы можете сказать о первом звуке?
Учащиеся: Первый звук согласный, мягкий.
Логопед: Расскажите о втором звуке?
Учащиеся: Этот звук гласный, ударный.
Логопед: На какой звук слово заканчивается?
Учащиеся: Последний звук в слове согласный, твёрдый.
Логопед: К какому слову сделана эта схема?
14. Автоматизация звука [ч] в словах.
Работа на доске.
Обучающимся предложены картинки :
черепаха, перчатки, грач, мячи, чай, меч, ключ, платье, печенье, чайник, макароны.
Определите место звука [ч] в названии картинок и распределите картинки по столбикам.
На доске таблички:
ч______ ____ч____ _______ч
Учащиеся распределяют картинки в соответствии с местом звука [ч]
15. Автоматизация звука [ч] в стихотворении.
Слайд № 10
Логопед: К нам в гости пришла весёлая черепашка. Чем мы её порадуем?
Учащиеся : Расскажем ей весёлые стихи.
Черепаха, не скучая
Час сидит за чашкой чая,
Черепаха всех смешит,
Потому что не спешит.
А куда спешить тому,
Кто всегда в своём дому.
16. Развитие слухового и зрительного внимания.
Логопед: Задание на внимание. Читаю стихотворение один раз.
Много разных есть ключей:
Ключ-родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
Слайд № 11
На слайде картинки: родник, скрипичный ключ, гаечный ключ, дверной ключ.
О каком ключе не говорилось в стихотворении? Для чего нужен этот ключ?
17. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Логопед предлагает детям вспомнить тему занятия, перечислить перелётных птиц , с которыми обучающиеся познакомились в ходе занятия. Затем оценивается деятельность каждого ученика на занятии.