Конспект логопедического занятия
по коррекции оптической дисграфии в 4 классе
по коррекции оптической дисграфии в 4 классе
Дифференциация букв п-т в словах и предложениях
Бойкова Елена Александровна,
учитель-логопед ГБОУ СОШ № 77
Санкт-Петербурга
Грамматическая тема: Однокоренные слова. Сложные слова.учитель-логопед ГБОУ СОШ № 77
Санкт-Петербурга
Лексическая тема: Транспорт. Профессии.
Цель: Закрепление оптико-кинестетического облика букв «п- т» в словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять связь фонемы и графемы;
- совершенствовать графо-моторные навыки;
- развивать звукобуквенный и слоговой анализ и синтез;
- развивать слуховую и слухопроизносительную дифференциацию твердых и мягких согласных;
- закреплять акустическую и артикуляторную характеристики звуков [п, п’], [т, т’];
- развивать навыки словообразования и словоизменения;
- обогащать, уточнять и активизировать словарь;
- развивать зрительное восприятие, зрительную память; буквенный гнозис;
- развивать логическое мышление;
- развивать пространственную ориентировку.
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль;
- развивать интерес к познавательной деятельности.
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, информационные.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация; раздаточный материал.
Ход занятия
Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим работу с буквами «п - т». |
|
I. Повторение. Дифференциация звуков [п] и [т]. Закрепление связи звука и буквы. Задание № 1 Сравнение слов по значению, произношению и написанию. Прочитайте предложения, выбрав подходящее по смыслу слово: Над столом висит … . (толка, полка) От лентяев мало … . Задание № 2 Сравнение п и т по артикуляции. Задание № 3 Сопоставление этих звуков с их графическим изображением. |
Над столом висит полка. От лентяев мало толка . [п] – преграда – губы; согласный глухой, твёрдый. [т] – преграда – язык; согласный глухой, твёрдый. [п] – буква п. [т] – буква т. |
II. Повторение. Графический анализ букв «п - т». Задание № 1 - Из каких элементов состоит буква «п»? - Из каких элементов состоит буква «т»? - Напишите букву в воздухе. - Проведите пальцем по букве, вырезанной из наждачной бумаги. Задание № 2 Работа по индивидуальным карточкам. Списать слова. Вместо II - буква п, III – буква т. II олё III, сIIIоII, III ра II , III елеско II Задание № 3 Работа по индивидуальным карточкам. Найди в строке слова с буквами «п - т» и обведи их. «мрнводпастакетрнлымваинтопалбишнтнширпутьевншлсуорни…» Запиши слова, выделяя данные буквы зелёным или чёрным цветом. |
Полёт, стоп, трап, телескоп. Паста, питон и т.д |
III. Однокоренные слова. Задание № 1 – Слайд № 2 Ребус «Парус». - Ребята, отгадайте ребус. - Назовите судно, которое двигается при ветре с помощью паруса. Слайд № 3 - Близки ли по значению эти слова? Назовите корень. - Запишите слова и выделите корень. Задание № 2 - Назовите части парусника. - Кто управляет парусником? - Кто выполняет команды капитана? - Запишите слова (буква п – зеленый цвет, т – черный). Сложные слова. Задание № 3 Слайд № 4. - Приведите примеры водного транспорта. Назовите корни в слове «пароход». Как называются слова, состоящие из двух корней? - Напишите в первый столбик слово с буквой «п», а во второй с буквой «т» и «п» . Выделите корни и соединительную гласную. - Подберите сложные слова с буквой «п» или «т», которые обозначают транспорт. Запишите слова в столбики. Слайд № 5. |
парус парусник Эти слова являются однокоренными. Палуба, корма, каюта, мачта, парус, штурвал, якорь. капитан матрос Речной: пароход, ледокол, яхта, теплоход, речной трамвайчик, паромы. Морской транспорт: круизные лайнеры, танкеры, тяжеловозы. Сложные слова. Пароход, теплоход. Паровоз - возит с помощью пара. Вертолет – вертит и летит. Самолет. |
IV. Виды транспорта. Слайд №6,7. - Рассмотрите картинки и назовите их одним словом. - Запишите слово «транспорт», выделяя буквы «п» и «т». -Назовите виды транспорта. - Запишите слова с буквой «п» или «т», выделяя буквы соответствующим цветом. |
Транспорт Водный: корабль, пароход, катер, яхта, паром; Наземный: мотоцикл, автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус; подземный – метро; Железнодорожный – поезд, электричка, тепловоз; космический: ракета, спутник, космическая станция. |
V. Работа над предложением. Задание №1 Слайд № 8. - Составьте предложения со словом «водит»: - Кто управляет самолетом? - Кто управляет поездом? - Кто управляет автобусом? - Запишите предложения. |
Пилот водит самолёт. Машинист водит поезд. Водитель водит автобус. |
Задание №2 Ответьте на вопросы полным предложением: Что варит сталевар? Что разносит почтальон? Что варит повар? Кого пасет пастух? Кого лечит ветеринар? Кого обслуживает продавец? Кого приветствуют артисты? |
Сталевар варит сталь. Почтальон разносит почту. Повар варит суп. Пастух пасет стадо. Ветеринар лечит животных. Продавец обслуживает покупателей. Артисты приветствуют зрителей. |
VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия. -Чему мы сегодня учились? - Какое задание вам понравилось? |
Сравнивать буквы п – т. Сравнивать слова по смыслу. Называть части предмета. Определять родственные слова. Выделять корни в сложных словах. Отгадывать ребус. Изменять слова. Составлять предложения по картинкам. Отвечать на вопросы полным предложением. Называть разные виды транспорта, а также профессии. |
VII. Оценка деятельности учащихся. Спасибо за активную работу на уроке. |