Коррекционные цели занятия:
1. Развитие общей и тонкой моторики.
2. Развитие темпа и ритма движений и речи.
3. Развитие речевого дыхания.
4. Работа над просодическими компонентами речи.
5. Нормализация мышечного тонус средствами релаксации.
6. Развитие мимики.
7. Развитие слухового и зрительного внимания.
Образовательные задачи занятия:
1. Закрепление умения детей различать разный характер музыки и передавать его в
движении и пении.
2. Развитие чувства ритма детей.
3. Развитие музыкального слуха детей.
Воспитательные задачи занятия:
1. Развитие активности и инициативы у детей.
2. Обучение умению подражать и перевоплощаться.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Приветствие, сообщение темы занятия, создание у детей положительного эмоционального фона
РАЗВИТИЕ ТЕМПА И РИТМА ДВИЖЕНИЙ (Ходьба с речью).
Ты куда спешишь, дорога, Ты куда свой держишь путь ? Мы идем за солнцем долго, Не пора ли отдохнуть? Может быть за поворотом, Мы присядем на пенек?
Но ответила дорога:
"День велик, а путь далек."
Логопед:Впереди речка. Нам надо перейти на другой берег по бревну.
Очень страшен этот мост, Переход совсем не прост: Зазеваешься - слетишь И ребят всех насмешишь.
Дети двигаются приставным шагом в ритме стихотворения.
РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ.
Логопед:Мы вошли в лес. Какой чудесный воздух! Давайте вдохнем лесной воздух и скажем:
"Ах, какой воздух!" Дети произносят на едином
"Ах, какой чудесный!" дыхании, плавно каждую фразу
"Ах, как дышится легко!" сопряженно с логопедом.
РАЗВИТИЕ ДИНАМИКИ ГОЛОСА, РАЗВИТИЕ ЗВУКОВЫСОТНОГО СЛУХА.
Логопед:А какая тишина в лесу! Только эхо откликается.
Дети исполняют с логопедом распевку "Эй вы, дубы."
/ Заранее оговариваются "роли" детей и взрослого - грибников и эхо/.
РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ. РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
(Учить детей слышать 2-х частную форму музыкального произведения и менять движение в соответствии со сменой частей музыки).
Логопед:Пойдем поищем грибы.
Дети выполняют упражнение
На 1 часть музыки дети спокойно идут в произвольном направлении, на 2 часть - выполняют наклоны вперед (дети "собирают грибы", наклоняясь на акценты в музыке).
Логопед:Налетел ветерок, закачал листья на деревьях. А потом подул сильный ветер и стал гнуть стволы деревьев.
РАЗВИТИЕ МАХОВЫХ ДВИЖЕНИЙ. РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
(Учить детей слышать смену динамики в музыке и менять движения в соответствии со сменой силы звучания музыки).
Логопед:Налетел ветерок, закачал листья на деревьях. А потом подул сильный ветер и стал гнуть стволы деревьев.
Дети выполняют упражнение: Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше
РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ
Логопед:Пригнал ветер черную тучу.
Ах, как страшно и смешно, Ах как тихо и темно,
Ах как чудно и чудно.
Зато потом все будет
ХО-РО-ШО!
Смена эмоций согласно тексту.
Хлопки над головой.
РАЗВИТИЕ ТЕМПА И РИТМА ДВИЖЕНИЙ. РАЗВИТИЕМЕЛКОЙ МОТОРИКИ. ОБУЧЕНИЕ РАССЛАБЛЕНИЮ.
Логопед:Пошел дождь. Сначала капли были редкими и мелкими, а потом начался настоящий ливень!
Дети выполняют упражнение "Дождик" (изображают движениями пальцев, а затем кистей рук - постепенно нарастающий и стихающий дождь в соответствии с ускорением и замедлением темпа музыки).
Такты 1-12. Кисти на уровне груди, руки согнуты в локтях. Дети соединяют 1-2, 1-3, 1-4, 1-5 пальцы обеих рук на каждую четверть в музыке, изображая мелкие капельки дождя.
Такты 13-2"4."Дождик усиливается и постепенно затихает". Дети мягко сбрасывают кисти рук вниз на каждую четверть в музыке
Логопед:Закачалась избушка на курьих ножках, стала поворачиваться избушка к детям.
Дети вместе с логопедом выполняют повороты на месте, раскачиваясь и переступая с ноги на ногу, изображая руками " куриные ножки ".
РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ.
Логопед:испугались дети и бросились бежать.
Дети выполняют широкий бег под музыку
РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА.
Логопед: Устали дети, сели на пеньки и вдруг услышали дятла.
Логопед и дети берут в руки деревянные палочки или ложки
Дятел сядет на сучок:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук. Логопед отстукивает палочками
ритмический рисунок, дети повторяют его
( и далее так же ). Дятел смотрит, где жучок:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Над дубравой сильный град:
Ту-ки, ту-ки-так, ту-ки, ту-ки-так:
С дуба желуди летят:
ту-ки, ту-ки-так, ту-ки, ту-ки-так.
Строят хатку два бобра,
Тук-тук да тук, тук-тук да тук,
Без гвоздей и топора,
Тук-тук да тук, тук-тук да тук.
РЕГУЛЯЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА СРЕДСТВАМИ РЕЛАКСАЦИИ.
Логопед:А потом дети легли на мягкую травку и стали слушать пение кукушки.
Кукушки голос заунывный
Под стать неяркому деньку –
Простосердечный и отзывный
С утра до вечера: "Ку-ку".
Чуть пахнет перегретой смолкой,
Или ложки Лицо подставив ветерку,
Лежу, блаженствуя, под елкой
И слушаю: "Ку-ку, ку-ку ".
(Е. Благинина)
-Звучит пьеса В. Кикты "Русские кукушки".