Конспект логопедического занятия с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста на этапе вопросно –ответной речи.
«Путешествие в волшебный лес» Лексическая тема: «Дикие животные»
Гичко Ольга Михайловна.
Учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 2 компенсирующего вида Кировского района г.Санкт –Петербурга.
Коррекционно – образовательные цели:
1.Закрепление представления о диких животных.
2.Активизация словаря по теме: дикие животные,
3. Построение предложения с предлогами: в ,из, на, с, за, из-за,образование притяжательных прилагательных и согласование с существительными, употребление предложного падежа существительного, подбор глагола к существительному, согласование числительных с существительным.
4.Закрепление навыка звукового анализа слов.
5. Закрепление знания об образе буквы .
6.Закрепление умения правильно задавать и отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционно – развивающие цели:
1.Развитие длительного речевого дыхания, Развитие просодических компонентов речи.
2.Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
3.Развитие оптико-пространственных представлений
4.Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развивать способность к самооценки.
5.Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: Умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
6.Развитие эмоциональной сферы детей, воображение.
7.Развитие мышечного тонуса, мимической мускулатуры.
Коррекционно – воспитательные цели:
1.Воспитание устойчивого интереса к занятию, инициативы, стремление к активной деятельности,
2. Воспитание чувства товарищества-коллективизма.
3.Воспитание гуманного отношения к диким животным.
Оборудование:
Магнитная доска, компьютер, фланелиграф с набором деталей по теме : « Зима»(снежинка, дерево, падает снег, сугроб ,дятел ,синичка)
- аудиозапись « Зима»« Релаксационная мелодия»,
- костюм Старичка –Лесовичка.
- модули – пеньки, снежные комки, дорожка со следами,
- предметные картинки с изображением диких животных
- картинки с изображением жилища животных (нора, логово, дупло, куст.)
- картинки с изображением эмоции: грусть, недовольство, удивление, радость.
- картинки с изображением зайца: на пеньке, спрыгнул с пенька, в сугроб, вылез из сугроба, за деревом, из-за дерева.( для индивидуальной работы по количеству детей)
В цветной конверт вкладывается картинки с изображением дикого животного в количестве 5 штук(волк, лиса, заяц, белка,)
Предварительная работа:
Знакомство с эмоциями. Работа над длительностью речевого выдоха. Закрепление навыка правильно пользоваться компьютером. Чтение художественной литературы по теме: « Дикие животные».
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте.
А теперь вспомним как надо правильно и красиво говорить:
1.Внимательным будь, другим не мешай сначала послушай потом отвечай.
Проговариваем сопряжённо. Расходятся к месту. Сели на стульчики.
2.Релаксация под музыку.
Логопед: Дети, посмотрите и представьте, что мы в зимнем лесу. ( Включаем музыку)
- Закроем глазки и послушаем музыку.
Музыку выключаем. Глаза открываем.
Логопед: - Какая звучала музыка?
Дети: Музыка звучала нежная. Музыка звучала красивая. Музыка звучала
спокойная.
Логопед: А что вы себе представили под звуки этой музыки?
Изображение картинок на доске.
Дети: Падает снег, кружатся снежинки, потрескивает мороз, шумят деревья,
где-то пролетела птичка и т. д.
3. Речь с движениями: «Мы пришли в зимний лес».
Логопед: Чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу, мы с вами погреемся.
Мы пришли в зимний лес! Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит.
Снежинки на небе кружатся. И тихо на землю ложатся.
Вот и зайка проскакал. От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас! Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит.
4.Загадки о диких животных
Из-за елки выходит лесовичок.
Я старичок –лесовичок по лесу хожу за порядком гляжу.
- Здравствуйте ребятки, я рад, что вы пожаловали в мои владения?
Лесовичок.:- А вы знаете, кто живет в моем лесу? Дети:- Да!
Лесовичок: Вам я загадаю загадки.
Отвечать будем по одному, на кого я покажу.
Садитесь на пенёчки и слушайте.
1.Посмотрите-ка, какая – Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. (Лиса)
2.День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит он молчком, Уши серые торчком. (Волк)
3. На сучке висит грибок .Кто его повесить мог?
Я раздвину ельник мелкий, Затаюсь – увижу … (белку).
4.У косого нет берлоги, Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц)
5. Он большой и косолапый, Говорят, сосёт он лапу.
Громко может он реветь, Что это за зверь? (Медведь). – все вместе.
Дети отгадывают загадки.
Молодцы. Вы хорошо умеете разгадывать загадки.
Лесовичок: Как назвать этих животных? Дети: Дикие животные.
Лесовичок: Почему их так называют? Дети- Они живут в лесу.
Лесовичок: Ой, засиделся я с вами сбегаю, проведаю свои владенья и вернусь, а вы погуляете.
5.Упражнение на дыхание Логопед: А мы подышим свежим, морозным воздухом.
Ах! Какой воздух! Дети разводят руками и глубоко вдыхают .
Ах! Какой морозный воздух.
Какой прозрачный и чистый воздух! Как дышится хорошо.
В зимнем лесу очень красиво. Все покрыто белым, пушистым снегом.
6. Психогимнастика Цель – учить регулировать мышечный тонус, мимическую мускулатуру. ( карточки с мордочками на доске)
Логопед: Что случилось? Что кругом? Шум и гам со всех сторон это зайка прискакал.
Он от мамы убежал .Зайка маленький, не всегда слушается, и бывает мама
его ругает или наказывает. А когда он послушный мама его хвалит, ласкает.
И от этого у зайки бывает разное настроение. Я буду называть вам зайкино
настроение, а вы выберете нужную карточку.
Логопед: Сидит зайка на пеньке и грустит:
Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.
Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.
Дети показывают мимику грустного настроения
Логопед: потерялся в лесу и не может найти свою маму, рассердился на себя.
Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.
Дети показывают мимику сердитого настроения
Логопед: зайка увидел знакомую белочку.
Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.
Дети показывают мимику удивления.
Логопед: не грусти мы с тобой поиграем и поищем маму.
Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.
Дети показывают улыбку. Молодцы!
7. Игра в снежки «Мы немножко отдохнём и в снежки играть пойдём»
Логопед предлагает коробку со снежками.
Логопед: Дети возьмём в руки снежок. Слепим комок и бросим. Отряхнём снег с рук.
Дети выполняют движения.
8. « Куда спрятался зайка?»( Построение предложения с предлогам:в, из, на, с, за, из-за, )( с картинками)
Зайка побежал искать свою маму ,а мы сядем за стол. Выберете себе картинки, рассмотрите. Напоминаю. Я буду спрашивать, а вы отвечать полным предложением.
Логопед задает детям вопросы:
- Куда прыгнул твой зайчик? – Мой зайчик прыгнул в сугроб.
- Откуда вылез твой зайчик? Мой зайчик вылез из сугроба.
- Где стоит твой зайчик? – Мой зайчик стоит на пеньке.
- Откуда спрыгнул твой зайчик? – Мой зайчик спрыгнул с пенька
- Куда спрятался зайчик? – Зайчик спрятался за дерево.
- Откуда выглянул зайчик? – Зайчик выглянул из-за дерева. Умница!
9. Игра «Чьи Следы»(образование притяжательных прилагательных и согласование с существительными)
Лесовичок : Я,вернулся, мне нужна ваша помощь. Звери наследили по всему лесу и запутали меня. Не знаю где, чьи следы? Никого найти не могу.
Лесовик: Выберите себе следы. Дети выбирают и встают около следов.
Лесовичок : Чьи ты выбрал следы?
Ребёнок – я выбрал заячьи следы.
Лесовичок: А,чьи ты выбрал следы?
Ребёнок – Я выбрал беличьи следы.
Лесовик: Стас,чьи ты выбрал следы?
Ребёнок – Я выбрал волчьи следы.
Лесовичок : Саша,чьи ты выбрал следы?
Ребёнок – Я выбрал лисьи следы.
Ребята, идите по тем следам, которые вы выбрали, а мы посмотрим, куда приведут вас эти следы.
Дети пошли по следам и остановились каждый у своего места.
Лесовичок: Куда тебя привели лисьи следы?
Ребёнок : Лисьи следы меня привели к лисьей норе.
Лесовичок: Куда тебя привели беличьи следы?
Ребёнок : Беличьи следы меня привели к дереву с беличьим дуплом.
Лесовичок: Куда тебя привели заячьи следы?
Ребёнок :заячьи следы меня привели к кусту.
Лесовичок: Куда тебя привели волчьи следы?
Ребёнок : Волчьи следы меня привели к волчьему логову.
10.Игра « Где кто живёт?»(употребление предложного падежа существительного) (Перекрёстный опрос.)
Логопед: Ребята, а теперь вы будете задавать друг другу вопросы про своего животного и отвечать на них.
Дети задают вопросы друг другу.
Саша: где живёт волк?
Ребёнок: Волк живёт в логове.
Стасик: Где, живёт лиса?
Ребёнок: Лиса живет в норе.
Устья: Где живёт белка?
Ребёнок: Белка живёт в дупле
Кирилл: Где прячется зайка?
Ребёнок: Зайка прячется под кустом.
Богдан: Где зимует медведь?
Ребёнок: Медведь зимует в берлоге.
11.« Кто выполняет эти действия?»( подбор глагола к существительному )
Лесовик: Как у вас здорово получилось задавать и отвечать на вопросы. А сейчас я вас поспрашиваю.
Логопед: Тогда подойдите к доске.
Ребёнок отвечает и ставит картинку на доску с изображением животного.
Лесовик: Выслеживает ,бежит, воет… ребёнок….волк
Лесовик: Крадётся, бежит, хитрит…… ребёнок …..лиса
Лесовик: Прыгает, пугается, дрожит… … ребёнок …заяц
Лесовик: скачет, перепрыгивает, прячется в дупл…. ребёнок …белка.
12.« Пересчитай животных » 1,2,3,4.5.( согласование числительных с существительным
Логопед: Лесовичок, а мы и считать умеем правильно. Ребята ,выберите себе конверт и сядьте за столы. . Достаньте и пересчитайте животных, которые у вас на картинке.
Ребёнок -Один Волк, два волка, три волка четыре волка, пять волков.
Ребёнок : один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев.
Ребёнок :одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис
Ребёнок: одна белка, две белки, три белки, четыре белки, пять белок.
13 «.Выдели звук в слове»
Логопед: Лесовичок,а у вас есть школа в лесу?
Лесовичок: Да! Я скоро пойду в неё учиться.
Логопед: Мы тоже готовимся к школе. Уже умеем различать звуки в слове.
Вспомним .Какие гласные звуки вы знаете. Дети отвечают: А ,о, у, и ,э, ы.
Посмотри на доску. Логопед: Это кто? Ребёнок – волк.
Логопед: Какой гласный звук в слове: волк.
Ребёнок: В слове волк один гласный звук о
Логопед: Это кто? Ребёнок – лиса.
Логопед: Какие гласные звуки в слове: лиса.
Ребёнок: В слове лиса два гласный звука и, а.
Логопед: Это кто? Ребёнок – мишка.
Логопед: Сколько гласных звуков в слове: мишка.
Ребёнок: В слове мишка два гласных звука: и, а
Логопед: Это кто? Ребёнок – зайка.
Логопед: Сколько гласных звуков в слове: зайка.
Ребёнок: В слове зайка два гласных звука а, а.
14.Компьютерная игра «Собери из букв слово»
Лесовик: Ребята, давайте узнаем ,как занимаются в лесной школе. В школе есть учитель крокодил ,зовут его Кроко. Он умный и добрый.
Разделимся на две команды.
Логопед : Соберите из букв, слово лисичка. А Лесовичок посмотрит, чья команда справится быстрее?
Ребёнок нажимает на правильную букву. Молодцы! Мы поиграли со словом лисичка.
15. «Составь предложение со словом»: лисичка, заяц, волк, белка, медведь.
Логопед: Лесовичок, мы умеем придумывать свои предложение со словом лисичка.
Дети: Лисичка догоняет зайца. Зайка прячется от лисы. Белка на ветке
грызёт орешки. Волк выслеживает добычу.
Логопед: Какое предложение вам больше всего понравилось?
16.Релаксация под музыку. « Волшебный сон»
Логопед: Мы пройдём на волшебную полянку. Ложитесь, закройте глаза и
слушайте музыку. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и расслабляются под музыку.
Логопед: Представьте ,вы лежите на теплом песке. Вам хорошо и приятно.
Дыхание ровное, спокойное.Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики
согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и
нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете
себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям.
Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка
была чудесной. Сели. Потянулись. Встали.16.Итог. Где вы, побывали? Что вам понравилось? Молодцы! Вы хорошо занимались. Вам лесовичок оставил под ёлочкой подарочки.