ИНТЕГРАТИВНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА
ГДОУ №120 ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН г. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ
Логинова Людмила Александровна
ТЕМА: ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ.
Цели: 1. Обобщить представления о зиме и типичных зимних явлениях в природе.
2. Уточнить и актуализировать словарь по теме «Зима».
3. Развивать фонематические процессы.
4. Развивать связную речь.
5. Подбор слов- определений к предметам и объектам.
6.Совершенствовать навык пересказа.
7. Воспитать самостоятельность, активность, бережное отношение к природе.
Оборудование: Телеграмма, пособия: «Горочка», «Лошадка», «Птички», «Снеговики»,
«Дед Мороз с кроссвордом», «Ледовый замок», «Телевизор», текст «Зима», CD c записью
зимней природы и музыкальные пьесы П. Чайковского «Зимнее утро», и «Подснежник»
(Дети раньше ознакомлены с этими произведениями композитора).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Дети входят, здороваются и садятся на стульчики.
- Дети, пришла телеграмма:
«Сегодня у зимы с природой расставанье.
Дети приглашены на прощанье.
Зима. Лес» (Звучит пьеса П. Чайковского «Зимнее утро»)
2.Дети, давайте встанем на воображаемые волшебные лыжи, возьмем воображаемые
волшебные лыжные палочки и пойдем в лес! ( Дети встают на воображаемые лыжи и
выполняют движения, как будто идут на лыжах.)
- Как скрипит снег под лыжами? (с – с – с ).
- Как свистит ветер в ушах? ( ш – ш – ш ).
- Дети, впереди нас горка, давайте покатаемся с горочки!
3. Пособие «Горочка». Дети читают: постель, кисель, мельница, тельняшка, пельмени.
ПОСТ ---
КИС ---
М- - - ЕЛЬ НИЦА
Т – НЯШКА
П - - - МЕНИ
Молодцы, ребята, хорошо прочитали!
4. Пособие «Лошадка».
- Дети, до леса еще далеко, вон скачет лошадка, она нас подвезет, если мы ответим
на ее вопросы!
- В санях едут звери, составьте их названия из разбросанных по саням слогов!
- Кто лишний из зверей? (волки, лиса, заяц, медведь, корова ).
- Скажите, чей хвост?
- Молодцы! Поехали! (Дети бегут по кругу под песню «Три белых коня: декабрь, январь и
февраль!» Ух, как быстро мы оказались у леса!
5. Пособие «Дерево».
- Дети, посмотрите, в дереве дупло, а из дупла что – то виднеется! Что это? Это задание
для вас: «Назовите вечнозеленые растения и объясните, почему они так называются»
(сосна, ель, пихта, кедр, лиственница, можжевельник).
У вечнозеленых растений листочки в виде иголочек (хвоя).
- Подберите схему к слову «сосна» (дается несколько схем названий хвойных деревьев)
-6. Пособия «Птички».
- На дереве сидят птички, как мы называем птиц, которые остаются на зиму (зимующие).
- На дереве добрые люди повесили кормушки, на одной кормушке буква «С», на другой
буква «Ш». Дети, распределите птичек по кормушкам по наличию звуков «С» или «Ш».
( сова, кукушка, клест ), определите место звука в словах.
- А. теперь, перевернем птичек, там написаны слоги, что птички хотят нам сказать?
( Бе – ре – ги ).
-Что и кого нужно беречь в лесу? ( Птиц, животных, деревья, кусты, одним словом –
Природу!). Птички запели нам, они рады нашим ответам!
7.Пособие «Снеговики» (На картинке изображены 2 снеговика, между ними 3 снежка,
на которых написаны буквы: К, О, М.)
-Люди, которые катались по заснеженному лесу на лыжах, слепили снеговиков.
Снеговики играют в снежки и приглашают нас поиграть с ними, нужно заменить любую
букву, чтобы получилось другое слово!
( Приблизительное развитие действия:
1. Ком – том – сом – сок – сук – лук – лак – рак – бак – бук – тук.
2. Ком – кот – рот – бот – бок – сок – ток – тук – бук – бак – рак.)
- Посмотрите на снеговиков, один из них меньше, другой – больше; один – чище, другой
- грязнее! Давайте поиграем в слова – наоборот! (слова – антонимы, мяч).
8.Пособие «Дед Мороз с мешком, если мешок развязать, он открывается и оказывается, что это – кроссворд!»
Дед Мороз задает загадку детям о ветре и спрашивает, какие зимние ветры дети еще
знают (метель, вьюга, поземка, буран, буря, пурга).
Дед Мороз достает из правого кармана три карточки, дети читают слова, написанные на
карточках и объясняют слова (Наст, пороша, сугроб).
- А, теперь подарок – кроссворд! (Дед Мороз раскрывает свой мешок) Ответ: «Зима»
Затем, дед Мороз достает из левого кармана еще три карточки, дети читают эти слова
и отвечают на вопрос: «Из каких двух слов состоят эти слова?» (Слова: ледоход,
первоцвет, подснежник)
Звучит пьеса П. Чайковского «Подснежник»
-Как называется пьеса, которая сейчас звучала? (Дети отвечают)
-Приметой какого времени года является подснежник?
-Это примета ранней весны!
- Да, скоро весна придет на смену зиме!
8.Пособие «Ледовый Замок». Дед Мороз направляет детей к Ледовому Дворцу, т.к. там живет Зима.
Дети встают в круг и выполняют логоритмику:
- Дворец построен изо льда!
А какой вышины?
- Вот такой вышины!
-Белый коврик у порога!
А, какой ширины?
- Вот такой ширины!
Логопед:
- Дети, нам надо написать в окошечках Ледового Замка слова, родственные слову «ЛЕД».
- назовите ласково «лед» - ледок.
- очень холодное помещение – ледник.
- дворец изо льда - какой? - ледовый.
- Назовите общую часть этих слов (ЛЕД ).
- Заходим, продолжаем логоритмику:
- Поглядите – ка: потолки ледяные!
Высоки – превысоки, кружевные!
- Мы по лестнице шагаем
Выше ноги поднимаем: топ – топ.
- Двери комнат отворяем!
Справа – хлоп!
Слева – хлоп!
- Здравствуй, Зима!
9. Пособие «Телевизор».
Зима приветствует детей, просит их прочитать текст на экране телевизора, т. к. у него
пропал звук и дети читают текст:
« Задумала зима людей заморозить. Задула холодом, замела поземкой.
Идут морозы, один злее другого. Но люди оделись потеплее, затопили печки.
А дети не боятся зимы! Катаются на лыжах, коньках, санках. Лепят снежных баб.
Весело им! Разозлилась зима и заплакала. Значит, зиме конец!
- Вопросы по тексту.
Зима предлагает разобрать предложение по словам, что они обозначают (по частям речи).
«Радостные дети катаются на санках»
Какие? – радостные, это слово – признак (желтый овал)
Кто? – дети, это слово – предмет живой ( красный квадрат)
Что делают? – катаются, это слово – действие( синий треугольник)
На – это маленькое слово(маленький белый квадрат)
Что? – санки, это слово – предмет неживой( черный квадрат)
10. Зима хвалит детей, дарит им подарки и прощается с ними.