Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия
с детьми подготовительной группы компенсирующей
направленности с тяжелым нарушением речи
с детьми подготовительной группы компенсирующей
направленности с тяжелым нарушением речи
Использование здоровьесберегающих технологий
в работе учителя-логопеда по лексической теме «Осень»
Шляхтенко Юлия Борисовна,
учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 79
Выборского района Санкт-Петербурга
Цель: показать использование здоровьесберегающих технологий в коррекционном образовательном процессе учителя-логопеда. учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 79
Выборского района Санкт-Петербурга
Задачи:
- развитие общих речевых навыков (развития голоса, дыхания, )
- развитие общей и мелкой моторики
- развитие пространственной ориентировки
- развитие умения сочетать слова с движениями, двигаться под музыку, учитывая ее темп
- закреплять признаки осени
-развития умения переключаться на другой вид деятельности, восстановление сил и работоспособности
- развитие слухоречевого внимания и памяти
-продолжать развитие умения подбирать слова в рифму
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие навыка классификации и обобщения;
- развитие связной речи;
- воспитание самостоятельности и активности на занятии;
- воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию
Оборудование:
музыкальное сопровождение с использованием мелодий С.Н. Насауленко
«Вот какие листики», «Игра - хоровод с осенью», осенние листья, зонтики детские, картонные лужи, осенняя одежда,карточки, «дождики»
Ход занятия:
1.Орг.момент.Здравствуйте ребята и уважаемые родители. Сегодня мы покажем вам занятие с использованием различных методик и приемов. Которые направлены на сохранение здоровья ваших детей, учитывая специфику нашей работы.
2. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по осеннему лесу. В конце осени становится холодно, сыро, дует сильный пронзительный ветер. Нам обязательно надо быть здоровыми в такую погоду. 3. Ребята а я сейчас проверю, а вы знаете какая осенью погода и что надо надевать?
Давайте поиграем в игру: «Правильно- неправильно»
Я задаю вопросы.,а вы отвечаете «правильно это или неправильно».
-Осенью мы надеваем теплую куртку?
-Осень можно купаться и загорать?
-Осенью часто идут дожди и дует холодный ветер?
- Осенью можно ходить без шапки?
- Осенью птицы улетают в теплые края?
- Осенью опадают листья?
- Осенью лепим снеговика?
- Осенью мы ходим в резиновых сапогах, чтобы не промочить ноги?
Молодцы!
4. Логопед читает начало стихотворения:
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам. Ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь. Крепко за руки держитесь.
(Под музыку проезжаем круг – паровозиком)
Ребенок: Праздник осенью в лесу-
И светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
5. Упражнение по развитию речевого дыхания «ветерок»
Ребята осенью дует ветер сначала тихо в-в-в-в-в-в .
Давайте вместе подуем.
А теперь сильно дует ветер В-В-В-В-В. Вместе выполняем. Молодцы!
6. Упражнения для глаз и развития пространственной ориентировки. Ветер сорвал листья с деревьев. Давайте эти листики соберем. Возьмите в правую руку листик. В левую руку листик ( выполняют). Теперь поднимите правую руку и посмотрите на листик красный, затем поднимаем левую руку и смотрим на желтый листик. А теперь посмотрим глазками наверх на тучку осеннюю. Ветерок опять подул и листики разлетелись по лесу. Молодцы.
7. Ребенок: Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
Танец с листьями под музыку « вот какие листики » Дети стоят по кругу.
В садике нашем ребята гуляют (идем по кругу)
Листики желтые там собирают. (собирают по 2 листика)
Вот какие листики кружатся, летят (пружинки, фонарики с листиками)
Вот какие листики у ребят.(руки наверх кружатся)
Много листочков ребята набрали (руки плавно поднимаются и опускаются)
Эти листочки поставили в зале.
8.А сейчас мы посмотрим какие листья мы собирали.
Пальчиковая гимнастика «осенний букет»
Дети совместно с логопедом:
- - ( Загибаем поочередно пальцы на руках, начиная с большого)
Листья березы, листья рябины, (каждый пальчик прокручиваем –массируем)
Листья тополя, листья осины,
Листья дуба мы соберем,
В группу осенний букет отнесем. (сжимаем и разжимаем кулачки)
9.Мы гуляли и не заметили. как пошел дождик.(музыкальное сопровождение –капельки)
Давайте поиграем с дождиком
Дети делятся на 2 команды. На полу лужи из картона. Игра- соревновании: кто не промочит ножки .
10.Ребята. а когда идет дождь что нам нужно, чтобы укрыться от него?- Зонтики.
Динамическая игра с зонтами под музыку. 5 зонтов и 6 детей. Дети бегают под музыку. А как только она заканчивается идет дождь необходимо взять зонт и спрятаться. Логопед убирает по 1 зонту. Кто не спрятался, то выбывает из игры ,он промок.
11.Массаж общий
Ребенок совместно с логопедом и родителями показывают приемы массажа с использование стихотворения. Движения по ходу стихотворения.
Утром Машенька проснулась.
Ручкой вправо потянулась, ручкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала.
Растирать все ручки стала.
Ручки , ножки и бока – вот какая красота! ( все массирующие движения выполняются
От кисти к плечу, от ступни к бедру и тд)
А потом ладошкой пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки и бока совсем немножко.
Покрутилась влево- вправо, влево- вправо
До чего же хороша. (вполоборота корпуса, руки на поясе, спина прямая)
12 .Ребята скажите пожалуйста. а что еще полезного. какие витамины приносит нам осень. Конечно овощи и фрукты.
Игра- сортировка: «овощи и фрукты». Высыпаем . перепутываем овощи и фрукты. Дети делятся на две команды. Под музыку собирают 1 команда только овощи. 2 –фрукты.
13.Игра с родителями. «Кто быстрее?» родители должны беречь здоровье детей посмотрим как они оденут своих детей с закрытыми глазами( шапка, куртка. Сапоги)
14. Общий заключительный хоровод- игра со словами. «Подарки осени»
Встаем идем в хороводе и поем
Осень .осень золотая в круг вставай.
И сегодня вместе с нами поиграй:
Ты в своем наряде ярком попляши,
Про осенние подарки расскажи:
Ведущий: -Яблокам здесь каждый рад?
Дети : да,да,да
В: -любите вы виноград?
Д: да,да,да
В:- А арбузы знатные? Д: да,да,да
В: А дыни ароматные? Д: да.да.да
В: А грибочки белые? Д: да.да.да
В: Груши очень спелые? Д: да.да.да
В: Ну .а дождик проливной? Д: Убежим скорей домой!(дети под музыку разбегаются)
15.Итог. Молодцы, очень хорошо мы с вами поиграли и многое узнали. А что вам понравилось? Что больше всего запомнилось ? Призы детям за участие.