Методическая разработка
Правописание безударных гласных в корне слов
Гацаев Эдуард Федорович
Тема урока | «Безударные гласные в корне слова». |
Тип урока | Комбинированный |
Цели урока | В области лингвистической компетенции: организовать работу по совершенствованию правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. Сформировать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах, находить проверочное слово путём изменения формы слова. В области коммуникативной компетенции: развивать умение работать в паре, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, создать условия для свободного высказывания детьми своего мнения. Продолжить формирование экологической культуры. |
Прогнозируемый результат | Результатами изучения темы урока является формирование следующих УУД:
|
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Настраиваются на работу. РУУД (волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии). |
Этап постановки темы урока | На экране: Среди кустов з_леных У речки сер_бристой Гуляет ол_ненок Теленочек п_тнистый Прочитайте стихотворение. - Какой орфограмме соответствуют пропуски букв? -Как проверить слово? - Подумайте, как может звучать тему урока. |
Отвечают на вопросы учителя КУУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) |
Актуализация опорных знаний | Вам предлагаются слова, к которым необходимо подобрать однокоренные слова с безударным гласным в корне, являющиеся другой частью речи и формами одного слова. Корм – … (глагол) Ночь – … (имя прилагательное) Скрип – … (глагол) След – … (глагол) Косит – … (имя существительное) Горы – … (имя прилагательное) Шалость – … (глагол) Выпиши слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением» в один столбик, а «непроверяемая гласная» - в другой. Гриб, грибок, воробей, вода, водичка, рука, собака, земля, садовый, карандаш, речка, трясёт, висит, малина, огурец, стена, окно, дорога, полёт, листок, листик |
ПУУД (действия постановки и решения проблем: создание способов решения проблем творческого и поискового характера) |
Игра «Определи безударную гласную». | Показываются карточки со словом, а дети показывают карточку с гласной, которую надо писать. Устно подбирают проверочное слово. Но/аРА Тро/аПА Ле/иСНОЙ Зве/иРЯТА Ли/еСЯТА Ло/аСЯТА Во/аЛЧАТА За/оЙЧАТА Ко/аРМУШКА |
Показ карточек с гласными О или А |
Самостоятельная работа | Спиши, вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму. На Урале целые р…ды зарастающих озер. Если посм…треть с х…лма, увидите п…л…су б…р…гов. Замечательно то, что образовавшиеся т…рфяники сохр…нили в…дяной ур…вень – он в долинах пон…жается. Почва к…лышется под с…п…гами, как п…л…тно материи, в других м…стах н…га вообще проваливается. Кое-где есть полузат…нувшиеся лопухами "окна”, не зам…рзающие и в ж…стокий м…роз. По окончании работы проводится взаимопроверка. |
ПУУД (действия постановки и решения проблем: создание способов решения проблем творческого и поискового характера) |
Рефлексия | Подведение итога , закончив предложение
|
РУУД (выделение и осознание ус-ся того, что уже усвоено и на что еще нужно обратить внимание, осознание качества и уровня усвоения). |