Правописание личных местоимений с предлогами
Куранова Наталья Александровна
Цель. Закрепить написание личных местоимений с предлогами.Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с синтаксической ролью местоимений;
- учить писать предлоги с личными местоимениями;
- учить работать по таблице.
- корригировать и развивать фонематический слух, логическое мышление, орфографическую зоркость;
- коррегировать грамотное изложение мыслей в ходе выполнения заданий, правильно строить ответы на вопросы учителя; развить связную устную речь; коррекция и развитие памяти;
- развивать навыки самоконтроля.
- прививать интерес к уроку русского языка;
- воспитывать прилежность при ведении записей;
- воспитывать творческую активность.
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- следить за правильной посадкой учащихся; соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Ход урока:
1.Организационный момент. Установка на урок.
2.Орфографическая пятиминутка.
Задание: поставьте личные местоимения в И.п.
Тебе (ты), нас(мы), тобой (ты), мне(я), его(он), их(они), им(они), вами(вы), ей(она), меня(я), нам(мы).
Грамматическое задание: определить лицо и число местоимений.
(Взаимопроверка).
Учитель: Как изменяются личные местоимения?
3. Повторение пройденного по теме «Личные местоимения»
Устный диктант
Задание: определить падеж местоимений (Учащимся раздаются сигнальные карточки с названием падежей.)
У них (Р.п.), от тебя (Р.п.), у меня (Р.п.), к ним (Д.п.), с ним (Т.п.), с ним (Т.п.), от нас (Р.п.), о тебе (П.п.).
Вопросы к учащимся: Что такое местоимения?
Назовите личные местоимения.
Вместо какой части речи они употребляются?
Как пишутся предлоги со словами?
Как пишутся предлоги с местоимениями?
Когда и к каким местоимениям прибавляется буква н.?
Запись на доске и в тетрадях.
Уснул у меня на руках; закрыть за вами дверь; скоро дерево садят, да не скоро с него плоды едят. (Подчеркнуть местоимение с предлогом, производится грамматический разбор личного местоимения).
Учитель: Как пишутся местоимения с предлогом?
3. Работа над правилом. (Стр.172)
( Несколько учащихся читают правило вслух, а потом все обучающиеся прочитывают правило про себя)
Какая буква прибавляется к местоимениям 3 лица?
5.Физкультминутка.
«Жираф»
Наклон головы вверх- вниз(6-8 раз);
Повороты головы влево - вправо(6-8 раз);
Круговые движения головой (по 4 раза) в каждую сторону.
6.Задание: к личным местоимениям дописать подходящие по смыслу предлоги.
(Без) меня, … них, …тебя, …мною, …вами, …нем.
(Обучающиеся проверяют работу в парах, сверяются с доской, на которой заранее задание записано.)
7. Физкультминутка для глаз.
Рисование носом.
Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем букву.
Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)
Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
8.Выборочный диктант.
Задание: выписать в 1-ый столбик местоимения без предлогов, а в другой –местоимения с предлогом.
Вася и Петя играли во дворе. К ним подошла Маша. У неё не было подруг. Мальчики пригласили её поиграть с ними. Они дали Маше мяч. На нём нарисованы игрушки. Они очень внимательны. Маше с ними весело.
Взаимопроверка учащимися написанного.
9.Домашнее задание: карточки с дифференцированным заданием для разноуровневых групп обучающихся:1 (сильная) - списать текст, вставляя пропущенные предлоги;2 (средняя) - списать текст, найти местоимения с предлогом и подчеркнуть предлоги одной чертой;3(слабая) - списать текст, в скобках написать вопросы к местоимениям.
10.Итог урока. 1.Проверка пройденного материала при помощи вопросов.
2.Выставление оценок.
Что понравилось на уроке? (Понравилось то, что мы помогали друг другу, ставили ребятам отметки, дружно работали.)