Методическая разработка урока для 5 класса
(умеренная умственная отсталость)
(умеренная умственная отсталость)
Математические представления и конструирование
Усманова Наталья Владимировна,
учитель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Главная задача учителя на этом уроке – создать такие условия, при которых все дети могли бы работать в меру своих возможностей. учитель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Тема урока: «Геометрические фигуры»
Тип урока - закрепление знаний.
Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере, цвете.
Задачи:
I Образовательные:
Учить узнавать геометрические фигуры.
Учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур.
Учить выявлять простейшие причинно-следственные связи.
II Коррекционно-развивающие:
Развивать пространственные представления и ориентировку, мыслительные операции.
Продолжать работу по формированию правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас.
Коррекция и развитие зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания.
III Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебе, предмету.
Воспитывать любовь к природе.
Воспитывать навык самоконтроля
Метапредметные цели:
Личностные УУД – проявление инициативы в оказании помощи одноклассникам.
Коммуникативные УУД - развитие умения работать в паре
Познавательные УУД: выполнение действий по определенному порядку.
Регулятивные УУД - контролирование своей деятельности по ходу дидактической игры через результат выполнения задания, формирование умения оценивать свои действия.
Предметные цели: познакомить учащихся с геометрическими фигурами, научиться узнавать и называть геометрические фигуры; сформировать навыки изображения геометрических фигур.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа
Оборудование урока: Интерактивная доска, презентация Powerpoint, предметные картинки, разрезные картинки.
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ожидаемый результат |
1. | Организацион ный момент | Прозвенел звонок Начинается урок Ушки на макушке Глазки широко открыты Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Мотивация учащихся. | |
2. | Сообщение темы урока | Сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур. А чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, вам надо отгадать загадки. А чтобы вам было немного легче посмотрите на доску. Там изображены ответы, но есть и лишние фигуры, смотрите не ошибитесь. | Дети смотрят на интерактивную доску, где изображены геометрические фигуры: Круг, треугольник, овал, квадрат, прямоугольник | Вспомнить знакомые геометрические фигуры, их название. |
3. | Повторение пройденного материала | А теперь слушаем загадку и находим ответ на доске: Загадки: Нет углов у меня И похож на блюдце я На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья? (круг) Все четыре стороны Одинаковой длины Вам представиться он рад А зовут его …(квадрат) Три угла, три стороны Могут разной быть длины (треугольник) |
Учащиеся выходят к доске, показывают отгадку, называют фигуру, считают количество сторон. | Совмещение отгадки с изображением, умение показать стороны геометрической фигуры, посчитать количество сторон (у треугольника и квадрата). Повторение счёта в пределах первого десятка. |
4. |
Первичное закрепление темы. | Ребята, а как одним словом называютя фигуры? Посмотрите на фигуры, что о них можно сказать? А чем они отличаются? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя | Повторить и закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), их изображение. |
5. | Физкультминутка под песенку о жирафе. | |||
6. | Закрепление материала | Работа в тетрадях. У вас на партах лежат конверты с заданием. Откройте их. Что вы видите? (в конвертах лежат разноцветные круги различной величины) Давайте обведём эти круги в своих тетрадях и раскрасим их так же, как шаблоны. А теперь вспомним, какие предметы, окружающие нас похожи на круг. А теперь посмотрите на доску: что вы видите (На слайде чашки, на который изображены разные геометрические фигуры.) Давайте оставим только те чашки, на которых изображены круги. |
Работа в парах. Дети помогают друг другу обвести круги. Раскрашивают, меняясь цветными карандашами. Отвечают на вопросы. Работают на интерактивной доске. Убирают чашки с изображением других геометрических фигур в корзину. |
Умение учащихся ориентироваться в пройденном материале; определение связи предметов с изученными геометрическими фигурами; |
7. | Физкультминутка для глаз | |||
8. | Закрепление материала | Ребята, а эта фигура называется квадрат. У квадрата 4 угла и все четыре стороны равны. Давайте поиграем. Игра (интерактивная доска) «Назови цвет и величину». Вы должны на доске выбрать самый большой квадрат и назвать его цвет, следующий ученик выбирает самый большой квадрат из оставшихся и т.д. (фигуры постепенно исчезают с доски). Ребята, а эта фигура называется треугольник. У треугольника 3 угла и три стороны. Игра «Сравни предметы по цвету и форме» Что изображено на слайде? Какой формы? Какого цвета? А теперь возьмите в руки конверты, которые лежат у вас на парте. Составьте фигуры из кусочков. А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете. Давайте с вами сделаем ракету из геометрических фигур (дети с помощью «мышки» двигают фигуры, составляя ракету) |
Учащиеся отвечают на вопросы, работают с интерактивной доской. Составляют геометрические фигуры из кусочков. Составляют ракету из геометрических фигур на интерактивной доске. |
Умение различать, называть геометрические фигуры, отличать их по величине, цвету. Составлять геометрическую мозаику, ракету из геометрических фигур. |
Рефлексия | Прикладная дидактическая игра «Найди» Ребят, а давайте вместе поищем в кабинете предметы, имеющие форму круга, квадрата, треугольника? Как мы свами поработали на уроке? Мы с вами большие молодцы. |
Приводят примеры различных объектов в поле зрения: парты, доски, лампы… прямоугольнике. |
Дети дают оценку своим действиям на уроке. |